Язва или гастрит

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гепатоз, гастрит, миома матки, фарингит.
Здравствуйте. Последний раз делала ФГДС в июле 2016 года- слегка хронический гастрит (1/3) + хеликобактер (+/+++). Пролечилась. Потом почти год желудок не болел. Потом временами были боли, спасалась гависконом, разные антибиотики. В середине мая, желудок заболел сильнее чем обычно. Терапевт назначил амоксицилин, ингибитор и метронидазол. Боли ушли я обрадовалась, но потом в середине июня две недели я переживала сильнейший стресс (ждала результаты биопсии лимфоузла). Желудок не болел. Потом принимала ceftinex антибиотик прописал лор. В конце приёма, поднялась температура, был озноб всё как при гриппе. Оказалось воспаление в моче и инфекция в крови. Пропила двойной курс ципрофлофсацина. Анализы стали почти идеальные. УЗИ б/п хорошее (имеется только жировой гепатоз). Недели две назад, может чуть больше, желудок начал болеть сильнее. Пила ингибитор и метронидазол, боли ушли, но снова сильнейший стресс и боли в желудке вернулись. Назначили гавискон и курс антибиотиков, пью уже несколько дней, выпито 24 таблетки (8 шт амоксицилина по 1г, 8 шт лансопразола 30мг и 8 шт кларитромицина 500 мг). Но боли почти не проходят. Боль именно за мечевидным отростком. Если нажать туда больно немного. Каждый день отрыжка воздухом без запаха. Иногда отрыжка едой. И главное боль ещё прямо в том же месте но в позвоночнике. Температуры нет. Массажируя болевую точку на позвоночнике боль на время уходит. Такие болевые точки у меня на спине и на ребрах спереди бывали раньше. Сначало были боли голодные, проходили после принятия пищи. Теперь наоборот. Вчера утром не болело почти. Вечером после еды слегка была боль, потом прошла. Утром болело один раз как при гастрите. С середины мая ком в горле, то есть, то нет. Ни рвоты, ни диареи, ни запоров нет. Слава Богу. Аппетит очень хороший. Недавний рентген лёгких показал что всё хорошо. В ноябре 2017 сдавала онкомаркеры, РЭА, CA19-9 CA125 норма. Неужели это язва? Почему не проходят боли в желудке? Что скажете по анализу крови? Спасибо
Теги: болит желудок два года назад была язва фыорум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2018 года

38 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-25 00:00
Здравствуйте. 1. Чтобы диагностировать язву необходимо выполнить ФГДС(для Вас с тестом на хеликобактер, без приема лансопрола минимум 2 недели)
2. Скорее всего боль связана со стрессовым фактром (Вы сами проводитн четкую связь)
3. Вы хоть раз делали контроль хеликобактера? Боль в желудке не лечится просто так антибиотиками
4. В анализе крови мне не нравится повышение эозинофилов и базофилов, прежде всего сдайте кал на я/г 3раза с интервалом 5-7дней. Также сдайте мочу на диастазу. Осмотр невролога
Сейчас диета 2 по Певзнеру 1неделю (см в интернете). Дюспаталин 1т 2р в день, за 15мин до еды, фосфалюгель 1п 3р в день через 1.5часа после еды
Регина 2018-07-25 07:15
Спасибо большое что ответили. Да в 2016 году после фгдс обнаружили хеликобактер (+/+++) один плюсик из трех. Пролечилась, год желудок не болел. Вот с середины мая снова боли. Да у меня очень много стресса, переживаний из за этих всех обследований. А эти эозинофилы и базофилы у меня очень давно повышены. Аллергический ринит покоя не даёт. На я/г сдам обязательно. Как раз к инфекционисту надо повторно после лечения, и заодно покажу результат крови на вирус эпштейн барр. Увы его обнаружили у меня. К сожалению кровь на хеликобактер сейчас у меня не берут, сказали после курса антибиотиков надо ещё ждать недели 3, чтобы достоверно показало. Буду просить снова фгдс или уже Мрт брюшной полости. Честно очень боюсь. Спасибо вам за внимание.
Регина 2018-07-25 07:30
Ещё хотела добавить, пред последний анализ крови от 28.06.2018 показал амилазу 56 U/L при норме 34-119 U/L. Этот показатель информативен для поджелудочной? Может мне креон попить, пока фгдс повторно сделаю? Желудок болит после еды, диету соблюдаю как могу, после гевискона боль сильнее, уже боюсь его пить, успокаивает только минералка. Спустя несколько часов после еды боль утихает. Если понервничаю снова сильная боль. Попробую ещё к неврологу попасть. Сейчас много врачей в отпуске. Спасибо ещё раз.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-25 08:25
1. Кровь на АТ для контроля хеликобактера не информативна. Надо делать во время ФГДС, кал на АГ или дыхательный тест. Действительно контроль через 1 месяц после курса и без приема ИПП (омепразола), тк он искажает результат.
2. Сделайте мочу на диастазу.
3. По поводу ферментов пока не уверена, нужны хотя бы результаты ФГДС. Минеральную воду пейте щелочную. И лучше мезим, а не креон на обострение
Регина 2018-07-25 09:13
Невероятно быстро ответили, спасибо большое. Попробую сдать мочу. Если сейчас бестолку делать фгдс, может Мрт брюшной полости попросить, я честно устала от этих больниц, но желудок болит и странно, что лансопрозол+амоксицилин+кларитромицин не помогают. (если бы была язва или гастрит, должно же быть улучшение, пол пачки уже выпито. Куплю мезим сегодня, может это поможет. Огромное вам спасибо доктор. Когда анализы будут на руках я напишу вам, надеюсь все будет хорошо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-25 16:11
Наоборот начьните с ФГДС, это только хеликобактер на контроль через 3-4недели, а на ФГДС не влияе.
Регина 2018-07-31 13:42
Здравствуйте Татьяна Сергеевна. Я в полной растерянности. Была я у двух хирургов. Первый выслушав все мои жалобы, посмотрев все результаты УЗИ и анализы крови, пощупав живот (сказал, что живот мягкий), отказал мне в ФГДС, УЗИ, МРТ и отправил на КТ с контрастом брюшной полости. Якобы он подозревает поджелудочную железу. Второй хирург, выслушав мои жалобы, отправил меня на УЗИ брюшной полости и выписал только лансопрозол. Последнее УЗИ (несколько дней назад) показало, жировой гепатоз 1 степени и миому около 6 см. (эти диагнозы давно у меня). Просила я ФГДС, не назначают. Желудок болит после еды, диареи, рвоты, тошноты, температуры, запоров нет. Боль отдаёт в позвоночник, в левое плечо и руку, но при массаже в болевой точке, боль на время уходит. Болит в позвоночнике не круглосуточно, а в основном после еды. Помогает минералка. Пью прополис в капсулах. Пью лив 52. Я не хочу лишний раз облучаться при КТ. В этом году много раз проходила рентген из за пневмонии+мрт головы, КТ головы в 2017 году. Просила Мрт брюшной полости, но врач почему-то отказался. Незнаю уж толи план у них всех на КТ (чтобы окупить аппарат) толи ещё что. Теперь появились боли в левом подреберье иногда боль отдаёт назад слева. Мезим у нас не продаётся (я за границей живу) есть только мотилиум и креон. Раньше ведь как то определяли панкреатит без облучения. Сейчас всех поголовно на КТ отправляют. По УЗИ все в порядке с поджелудочной (насколько смогли 3 разных врача, в 3 разных клиниках, на 3 разных аппаратах узи) определить состояние поджелудочной железы. Онкомаркер CA19-9 в ноябре 2017 показал норму. Амилаза в крови норма. Мочу пока не удаётся сдать. Первый хирург азербайджанец, смогла нормально всё объяснить, даже сказала, что советовалась тут у вас на сайте с онкологом и она написала, что такие жалобы похожи на рак желудка. Он засмеялся даже, какой говорит рак? Меньше читай в интернете, вот его совет. Что делать? Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-31 23:43
Регина, по поводу рака желудка пока рано говорить. Но Ваши жалобы больше похожи на проблемы в верхних отделах ЖКТ. Даже если и есть панкреатит, то это не исключает наличие язвы или гастрита. Вы биохимию крови какие показатели делали?
Даже не знаю, что Вам подсказать ещё.
Регина 2018-08-04 10:14
Здравствуйте Татьяна Сергеевна. Огромное спасибо вам, что отвечаете. Я наконец-то попала к гастроэнтерологу, очно. Она меня выслушала, немного поругала и назначила анализы кучу, после этого будем думать, что со мной делать. Запретила неделю пить лансопрозол и антибиотики. Потом сдать анализ кала на хеликобактер. Сдала кровь, результаты выходят постепенно. Честно сколько там всего анализов незнаю. На сегодняшний день по моему большинство уже готово. Посмотрите пожалуйста. Назначала врач креон 25000, пью по 1 капсуле 3 раза в день. Боль в левом подреберье прошла вроде. Но вчера вечером и до утра боль в желудке вернулась. Прям по середине желудка, режущая, колющая боль. Позавчера была сильнейшая мигрень, вынуждена была выпить диклофенак и боль в желудке снова дала о себе знать. Ещё вечером выпила чай травяной чтобы успокоиться (пассифлора, мелисса, валерьяна, ромашка.) но после него боль не проходит в желудке. Вчера была сильная изжога, погасила её молоком с морковью. Минеральной воды не было под рукой. Ещё 5 дней до анализа потом к врачу, надеюсь боль пройдёт. Скажите пожалуйста, что означают мои анализы? Спасибо.
Регина 2018-08-04 10:15
Регина 2018-08-04 10:20
Скажите пожалуйста, чем убрать эту боль в желудке, пока мне нельзя же лансопрозол и антибиотики.?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-04 14:24
Мне сложно понять почему не могут Вам назначить ФГДС, учитывая Ваши жалобы.
По анализам в общем крови есть признаки воспаления. Онкомаркеры, анализы на целлиакию негативные. В биохимии не понимаю что значит Demir, а ГТТП повышен после антибиотиков вероятно.
Сейчас от боли только препараты на подобии фосфалюгеля за 30мин до еды либо отвар семени льна
Регина 2018-08-18 12:13
Здравствуйте Татьяна Сергеевна. Простите, что сразу не ответила. Вообщем, я показала анализ крови гастроэнтерологу, она ничего не назначила, кроме гевискона. Тогда у меня боли почти исчезли. Я даже обрадовалась. Вот как несколько дней снова боли вернулись. Болит позвоночник сзади посередине ниже лопаток. Болит именно точка на позвонках. Отдаёт редко в поясницу. И режущие боли в желудке посередине. Пью креон, гевискон, прополис в каплях, лансопрозол. Несколько дней почти забыла о болях, думала неужели вот оно счастье, увы сегодня плохо спала, болела спина, сейчас после еды желудок болит и позвоночник. Отрыжка после еды есть, но не кислая. Когда массажируешь эту боевую точку на позвоночнике, то потом легче становится, будто и не болело совсем. Через некоторое время боль возвращается. Ком в горле снова. Эти дни снова нервничала. При наклоне вперёд больно желудок. Анализ на хеликобактер прилагаю. Выпросила фгдс, но запись только на ноябрь месяц. Гастроэнтеролог почему то сказала, не торопиться с фгдс. Почему именно я не успела спросить. Про поджелудочную она ничего не сказала. Я честно уже не знаю что делать, к какому ещё врачу идти? Demir в биохимии - это железо. Просила таблетки железа, чтобы его поднять, врач сказала, что в организме его достаточно. Типа продуктами поднять можно. По моему анализу крови и узи можно заподозрить панкреатит? Узи все в порядке показывает. Кроме гепатоза. Что мне делать доктор?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-18 19:40
Здравствуйте. Уберите пока что прополис. У невролога по поводу спины обследуйтесь. Гавискон (либо фосфалюгель) оставьте по требованию(при изжоге), курсом 1 мес пропейте отвар семян льна 3р в день за 30мин до еды. У Вас нет анемии, по этому препараты железа не нужны, к тому же они будут раздражать желудок и провоцировать боль и тошноту
Регина 2018-08-19 12:41
Спасибо большое за ответ доктор. Хорошо я так и сделаю. Дай Бог вам здоровья.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-19 12:55
Здоровья Вам!
Регина 2018-09-01 08:02
Здравствуйте Татьяна Сергеевна. Я снова к вам с вопросом. Простите за беспокойство. У меня боли в спине не проходят. Теперь болит и грудная клетка вместе со спиной. Когда сплю не болит. Просыпаюсь начинает болеть. Сегодня утром выпила стакан воды и сразу боль в спине и груди. И началось громкое урчание в животе. Просто выпила стакан воды. Несколько дней толком ничего не ем. Депрессия, панические атаки. 30 числа сделала мрт грудного отдела позвоночника. Резюме врача только через 10 дней. Снимки на руках, но загрузить такое количество сюда невозможно. Неужели у меня что то с поджелудочной или пищеводом? Онкомаркеры показывают норму. Почему боли в спине после еды? Выпросила гастроскопию, через несколько дней. Боюсь её проходить из за результата. Привезли мне фосфалюгель и мезим из России. Фосфалюгель на время помогает, но до конца боли в спине не убирает. Вчера съела яблоко, была боль жгучая в пищеводе или желудке (уже отличить не могу) и боль в спине. От мезима и креона, улучшения я не вижу. Второй день утром ем натертую сырую картошку, говорят помогает от язвы. Бывают боли в руки отдаёт, но редко. Скажите пожалуйста, что со мной? Боль в позвоночнике давящая, жгучая, всё время хочется сделать массаж. Почему боль в спине связана с едой или водой? 29.08. на приёме у хирурга, попросила обезболивающее, спина болела. Он дал направление на укол внутривенно (Losec). Не помогло. 3 дня не пью рабепразол. Аппетита нет. Очень страшно. Спасибо
Регина 2018-09-01 08:49
Ещё хотела добавить, спустя полтора часа после сырой картошки, выпила фосфалюгель. Урчание до сих пор в основном в левой стороне. Теперь боль в левой лопатке и подложечкой. Неужели поджелудочная? Что вы скажете?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-02 02:49
Здравствуйте. По жалобам похоже на проявления рефлюксной болезни пищевода и гастрита плюс невроз.
Регина 2018-09-02 15:23
Спасибо большое, что ответили. Хотела ещё кое что уточнить, я заметила, что у меня в последнее время кал зелёного цвета, месяц назад когда сдавала кал на хеликобактер, кал был коричнего цвета. Не могу точно утверждать, что прям целый месяц зелёного цвета, но вот меня это насторожило. В последние дней 5 толком ничего не ела, от стресса. Пью мезим и фосфалюгель. Прочитала в интернете, что зелёный кал это признак плохого. Красящего, зелени не употребляла. Рак чего может означать зелёный кал? (без примесей чёрного цвета и не слишком светлый). Скажите пожалуйста, неужели настолько всё серьёзно? Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-02 17:32
Чтобы понимать состав кала и его цвет, надо сделать копрограмму. Это не говорит, что у Вас рак.
Регина 2018-09-02 17:42
Ещё хотела добавить, сегодня в отделении скорой при больнице, попросила сделать мне узи б/п, ещё сделали укол для желудка ИПП. результат узи такой - в связи с интенсивным газообразованием, оценка не оптимальная, патологий в органах б/п не обнаружено. (это я вкратце написала). Единственное, что из за газообразования, не смогли рассмотреть поджелудочную железу. Это меня и расстроило. С утра не болела спина, я даже обрадовалась. Сейчас начиталась в интернете всякого, немного перекусила, и сразу заболела спина в районе позвоночника колюшая боль и ком в горле. Не знаю что и думать. (
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-02 22:30
В первую очередь успокоится и не читать ничего в интернете. Дождитесь ФГДС и пройдете осмотр у гастроэнтеролога.
Регина 2018-09-03 20:52
Добрый вечер Татьяна Сергеевна. Прошла я сегодня фгдс под наркозом. Взяли биопсию, но результат будет только через 20 дней. (незнаю как переживу эти дни в стрессе). Заключение врача - эрозивный гастрит и недостаточность hiatal (простите не смогла перевести это слово). Само обследование позже переведу, куча мед терминов. К самому хирургу, который делал фгдс попасть смогу только с результатами биопсии. Скажите пожалуйста, что именно входит в эту биопсию? Что там должны найти или опровергнуть? Насколько опасен эрозивный гастрит? Очень переживаю. К гастроэнтерологу, у которой была, вообще не хочу идти, с моими болями она посоветовала пить гевискон и НЕ делать фгдс. Зла не хватает. Скажите продолжать пить фосфалюгель, ИПП и креон - мезим? Пока жду биопсию, надо же как-то лечиться. Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-03 22:58
Это не страшно, поверхностные повреждения слизистой. Придерживайтесь диеты 1 по Певзнеру, см в интернете. Да, это лечится ИПП, фосфалюгель(гавискон) или де-нол. Напомните что у Вас с исследованием на хеликобактер. В биопсии смотрят степень воспаления, атрофии слизистой, иногда еще на хеликобактер смотрят.
Недостаточность кардии - это признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Регина 2018-09-04 00:11
Спасибо большое доктор. В августе кал на хеликобактер отрицательно. Вы очень мне помогли. Дай Бог нам всем здоровья!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-04 12:23
Тогда только это лечение. Можно еще добавить Ребагит(ребамипид), не знаю есть ли он у Вас
Регина 2018-09-12 09:56
Добрый день Татьяна Сергеевна. Вчера забрала результат фгдс биопсии - умеренный хронический гастрит, хеликобактер не обнаружен. Почему не написано в биопсии про эрозивный гастрит не понятно. К хирургу, который делал фгдс, ещё не ходила. Вчера была у инфекциониста, снова сдала кровь. Посмотрите пожалуйста, почему такая разница анализов в 1.5 месяца? Анализы прилагаю. Понять не могу, что со мной происходит? Боли в позвоночнике уменьшились слава Богу. Принимаю фосфалюгель, креон, пантопразол и низатидин. (последние 2 лекарства выписала терапевт после фгдс). Вчера правда у меня была мигрень, с утра ничего не ела из за анализов, потом к вечеру головная боль и я чтобы облегчить вызвала рвоту, потом появилась тошнота и рвота легко шла уже. Пришлось ехать в отделение скорой помощи. Дали капельницу. Потом всё прошло. Результат Мрт - гемангиомы Т12-L1, T4. На уровне Т9-10 диффузное выпячивание диска. T10-11 минимальное центральное выпячивание. В левой почке обнаружена кортикальеая киста 6 мм. И мои узлы щитовидки увидели. У меня много вопросов к радиологу. Но сейчас волнует анализ крови и печень. Куда дальше двигаться? Гепатолога у нас в гос больнице нет, только частные, а это очень дорого. И честно скажу, здесь нет гепатопротекторов в продаже. Чем здесь лечат печень не понятно. Спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-12 10:35
Эрозии это эндоскопическое заключение, на биопсии я писала выше что оценивают.
В крови есть позитивный маркер гепатита В, надо выполнить ПЦР крови на наличие вируса гепатита В. Вопросом лечения занимается инфекционист. Гепатопротекторы пока Вам не нужны, сначала дообследование.
Регина 2018-10-11 18:35
Здравствуйте Татьяна Сергеевна. Моё до обследование продолжается. Сегодня сдала кровь (до сдачи крови был осмотр у гинеколога, есть небольшое кровотечение из за миом, будут делать скорее всего операцию). Ночью проснулась от не большой боли в левом подреберье, эта боль у меня со 2 октября. То приходит, то уходит. Но с ночи и до вечера не проходит. Отдаёт в левую подлопатку иногда в левую руку. Там же в левом подреберье часто урчит, при пальпации больно и боль прямо на ребре. Неделю назад сделала УЗИ у хорошего врача, вот результат - гепатоз 1 стадии, липоматоз поджелудочной, печень нормальных размеров, эхогенность паренхимы повышена однородная, в левой доли (впервые за много лет) обнаружены кисты 12*10 мм и 10 мм, внутрипеченочные сосуды в норме. Жёлчный пузырь, селезёнка и почки в норме. (хотя при мрт грудного отдела позвоночника нашли кисту в левой почке 6 мм, как ее н. 0е увидели на узи не понимаю). До узи назначили мрт холангиографию, пока жду очередь. Посмотрите пожалуйста мои анализы крови и мочи (idrar в бланке - это моча). Что скажете? Креон не пью несколько дней, может неделю, эти дни кал стал светло-коричневый и сформированый. С креоном кал был всегда кашецеобразный с кусочками пищи и оливкового цвета. Я переживаю за поджелудочную и теперь за кисты в печени. Печёночные ферменты пришли в норму, слава Богу. Могли они повысится из за кист? И важный вопрос, почему амилаза продолжается повышаться? В августе была 62, сегодня 79. Норма <100 в лаборатории. Почему так? Спасибо.
Регина 2018-10-11 18:36
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-11 23:01
Здравствуйте. Отклонения есть только в общем анализе крови, на фоне кровотечений и воспаления. Амилаза меняется каждый день, пока она в норме это нормально.
Кисты печени на МРТ не видели? Простые кисты не влияют ни на что, нуждаются в простом наблюдении. Вы делали дообследование по поводу гепатита В?
Регина 2018-10-12 07:48
Огромное спасибо за быстрый ответ. Мрт печени ещё не делали. Жду очередь, по записи. На мрт грудного отдела позвоночника кисты печени не видели, врач узист сказала, что может на срез не попало. К утру боль слева утихает, но не до конца, боль колюшая, снова урчит кишечник и в спину боль отдаёт. По УЗИ ещё написано про поджелудочную - парапанкреатическая область открыта, парааортальная область нормальная (как смогла перевела) - что это означает скажите пожалуйста? Если сдам кал на эластазу 1, можно будет успокоиться насчёт поджелудочной что с ней норма или этого не достаточно? Почему эти боли слева? Пить или нет креон незнаю.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 14:16
Парапанкреатическая область открыта вероятно имеется в виду что свободна от жидкости(норма)
По эластазе кала можно будет определиться с приемом креона.
Регина 2018-10-12 15:56
Татьяна Сергеевна умоляю посмотрите ещё анализ сегодня сдала (подготовка к
операции), сегодня так же с утра тошнило в машине, утром выпила рабепразол и до обеда была сильная боль в области желудка. Потом потихоньку начало стихать. Сейчас боль в позвоночник отдаёт. Что со мной происходит? Почему показатели выросли за один день? Что мне делать? Прошу по всем повышенным пунктам объясните что это означает? Насколько опасно? Спасибо
Регина 2018-10-12 15:57
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 22:41
Я Вам писала раньше дообследуйтесь по гепатиту В (ПЦР HBV), консультация инфекциониста. В общем анализе крови признаки воспаления и железодефицитной анемии (кровотечения). Дислипидемия (повышены триглицериды, ЛПНП и снижены ЛПВП) это чаще возрастные изменения требующие коррекции диеты по холестерину и прием статинов(но в Вашем случае сначала обследование на гепатит)
Регина 2018-10-13 01:50
Хорошо, спасибо большое