Боли слева уже 7 месяцев

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, У меня с августа боли в боку слева, могут быть чуть выше пупка или около него. Сдавала анализы: кровь на гельминтов, биохимический анализ крови, на панкреатическую эластазу, копрограмму, кал на кальпротектин, все в норме. Делала ФГДС- гастрит и дуодено гастральный рефлюкс. Гастрит лечила, сначала, когда сдавала кал на хеликобактер был слабоположительный: 1: 5. Пролечила антибиотиками, потом через пару недель сдала кровь на хеликобактер-отрицательный. Из жалоб- урчание в животе после еды, стул только утром, жидкий в основном. Бывает тяжесть в желудке и похожее на изжогу. Сейчас принимаю льняное масло, говорят хорошо помогает от гастрита. Тяжести нет и изжоги тоже. Но боли слева периодически присутствуют, могут по несколько дней не проявляться. Что это может быть? И что еще можно пройти, чтобы выяснить причину? Хирург выявил сколиоз. Все остальное в норме. Колоноскопию делать боюсь, да и мне медсестры сказали, что молодым не назначают в основном такую процедуру. Что это может быть? Может это быть проблемы с кишечником, если кальпротектин в норме или все таки это проявления гастрита? Но я его лечила, принимала и омез и де нол и антибиотики от хеликобактера, не может же он так долго не переходить в ремиссию. Помогите пожалуйста, я уже устала от этих болей. Боли усиливаются в основном при ношении тугой одежды или при лежании на боку, еще бывает сухость во рту. Буду очень Вам благодарна за помощь. Уже не знаю к кому обратиться.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-01 20:56
Здравствуйте, Елена! Боли могут быть связаны с желудком, 12перстной кишкой. Анализ крови на хеликобактер не может быть использован для контроля излечения от хеликобактера, желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Дополнительно - кал на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Елена 2021-03-02 08:40
Спасибо Вам за ответ. Но у меня боли не связаны с едой и у меня не болит желудок, желудок намного выше. Делала УЗИ И ФГДС с 12 перстной кишкой все хорошо, ничего про нее мне не говорили. В желудке у меня только тяжесть бывает, но сейчас пью льняное масло, с ним тяжести нет, но тяжесть может и из-за кишечника быть и причем у меня урчание в кишечнике постоянно и стул жидкий один раз в день, газы почти не отходят, очень тяжело и в основном без звука. Могут эти симптомы свидетельствовать о проблемах с кишечником? И у меня болит возле пупка, не может же желудок так низко отдавать? Заранее спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-02 14:32
Если типичное расположение органов, то около пупка расположена 12-перстная кишка, начало тощей кишки.
Платная консультация
Елена 2021-03-02 17:22
Извините, а разве ДПК не справа болит? Но я делала ФГДС и УЗИ. По УЗИ все в норме, а по ФГДС тоже ничего не написали про ДПК, кроме дуодено гастрального рефлюкса. И у меня болит почти около пупка слева, урчание после еды, даже слышу как вода булькает. Потом спустя некоторое время успокаивается. Может ли это свидетельствовать о патологии? Стул жидкий в основном и только утром. Принимаю сейчас льняное масло, говорят оно очень полезное для ЖКТ и в нем много витаминов, я его пью сейчас только по чайной ложке с утра и все равно диарея, хотя такого быть при нормальном функционировании кишечника не должно. Значит все таки проблема в нем? Нужно рентген пройти и кал на дисбактериоз сдать чтобы его проверить, да? Что можно попить для кишечника и чтобы стул уплотнился и стал нормальным? А ДПК как лечить, если это она болит? Как ее можно проверить? Я просто уже устала бегать пл врачам, толком ничего не говорят, приходится самлй говорить какие анализы мне сдать, ничего не назначают. Помогите пожалуйста найти недуг и вылечить его. Сил уже нет никаких, 24 года, а такие проблемы, жить уже даже не хочется, нет никакой радости жизни.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-02 18:07
Обследование уже написала - уреазный дыхательный тест на хеликобактер, посев кала на дисбактериоз. Препараты для начала лечения тоже написала.