Боль в животе и спине загадка

Спрашивает: 387266@mail.ru
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Хондроз.
Здравствуйте, такая проблема. Мучаюсь пятый год. Ставят то гастрит то панкреатит. Гастрит есть однозначно. Панкреатит сняли с насколько врачей. В чем проблема. За эти года несколько раз увозили на скорой, с сильными болями в животе. Анализы все нормально, отпускали домой. На данный момент боли сразу после еды в спине, потом переходят в бока и эпигастрии. Потом все это спускается в живот. Неделю назад увезли с болями в больницу, с примерным диагнозом острый панкреатит. Сделали УЗИ, и взяли мочу. Все в норме, укололи обезболивающее и домой. Сдал в поликлинике кровь, кал, мочу. Все в норме. Алат асат в норме, сахар нормально, соэ 2. Крови в кале нет. А болит. Ещё постоянно болит в левом боку. Метеоризм, шевеление в кишечнике. Сижу на постоянной диете, не пью. После еды часто кисло во рту. Прописали Тримедат, Омез не помогло. Ферменты тоже не меняют ситуацию. Кстати сдавал на эластазу 1 500. Сказали идеально. По УЗИ тоже говорят идеально. Только дифф. Изм. Подж. Умеренные. Постоянно какие-то спазмы в разных отделах живота, особенно слева в ребрвх на уровне солнечного сплетения. Иногда болит справа в лопатке или рядом, то слева. Стул как на диету сел, один раз иногда два в день. Светло коричневый. Но блестящий и мажется. По фгс умеренный антральный гастрит и содержание небольшого количества желчи. Это последнее фгс. До это пять раз делал только умеренный гастрит. Лечился от хелика. Да когда болит слева и в эпигастрии отдает в левую руку. Сердце норма. Несколько раз сдавал панкреатическая амилаза и липазу когда болело, все в норме. Не знаю что делать. Был на больничном ничего не нашли. Сказали наверное срк. Назначили колофорт. Ещё не пил. А да пил месяц Дюспаталин, не помог. Как болело так и болит подскажите пожалуйста, что может быть со мной. А да ещё язык постоянно обложен белым налетом иногда сильно иногда нет, но всегда. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 06:41
Здравствуйте! При сохранении болей нужно будет сделать колоноскопию или рентген кишечника, кал на дисбактериоз, контроль на хеликобактер - дыхательный тест, кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам. Много лекарств уже принимали, нужно вспомнить, что давало лучший эффект. В плане питания лучше исключить молоко и кисломолочные продукты, оставить творог, нежирный сыр, исключить дрожжевую выпечку. Если едите сырую клетчатку - овощи, фрукты, то принимайте орликс по 1-3 табл. Кислый вкус во рту- показание для длительного приёма ИПП типа разо (рабепразола) 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 14 - 28 дней.
Платная консультация
Рома 2018-11-12 06:55
Здравствуйте, спасибо что так быстро ответили. Омепразол пил длительно. Сейчас первый день ничего не пью. После еды болит спина жжет, и все бурлит. В эпигастрии тоже жжение. Алмагель помогает до следующего, даже небольшого количества пищи. Сегодня стул кашей. Ощущение неполного испражнения. С утра стул был нормальный, а сейчас кашицеобразной. Тошноты, рвоты нет. Реально устал, ничего не находят, а болит практически постоянно. Даже сейчас сижу пишу вам боль тупая в животе. Какая-то гуляющая, то живот, то спина то бока. Пытался сделать колоноскопия, врачи хором говорят показаний к ней нет, не надо. Спасибо Вам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 07:14
Кроме колоноскопии обследования Вам написала, они не такие сложные, вполне можно сделать. Если есть эффект от альмагеля, то т. к. его нельзя принимать долго, то можно пробовать де-нол 120 мг (1 табл) 4 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Рома 2018-11-12 07:52
Спасибо большое вам. Кстати когда принимал денол нормально себя чувствовал, как перестаю все заново. Тоже самое с омезом. Мне последний терапевт предположил срк и прописала колофорт. Можно его попробовать или не стоит. И можно его с гастритом пить? Спасибо Вам ещё раз огромное.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 08:30
Колофорт можно принимать, обычно хорошо переносится.
Платная консультация
Рома 2018-11-14 06:04
Доброе утро. Извините пожалуйста, ещё один вопрос. Стул липнет к унитазу, и недооформленный. Капрограма не очень хорошая. Эластазу 1 500. Поджелудка говорят в норме. Может это быть от кишечника.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-14 08:08
Да, может быть на фоне заболеваний кишечника.