Боль в животе и спине загадка
Спрашивает: 387266@mail.ru
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Хондроз.
Здравствуйте, такая проблема. Мучаюсь пятый год. Ставят то гастрит то панкреатит. Гастрит есть однозначно. Панкреатит сняли с насколько врачей. В чем проблема. За эти года несколько раз увозили на скорой, с сильными болями в животе. Анализы все нормально, отпускали домой. На данный момент боли сразу после еды в спине, потом переходят в бока и эпигастрии. Потом все это спускается в живот. Неделю назад увезли с болями в больницу, с примерным диагнозом острый панкреатит. Сделали УЗИ, и взяли мочу. Все в норме, укололи обезболивающее и домой. Сдал в поликлинике кровь, кал, мочу. Все в норме. Алат асат в норме, сахар нормально, соэ 2. Крови в кале нет. А болит. Ещё постоянно болит в левом боку. Метеоризм, шевеление в кишечнике. Сижу на постоянной диете, не пью. После еды часто кисло во рту. Прописали Тримедат, Омез не помогло. Ферменты тоже не меняют ситуацию. Кстати сдавал на эластазу 1 500. Сказали идеально. По УЗИ тоже говорят идеально. Только дифф. Изм. Подж. Умеренные. Постоянно какие-то спазмы в разных отделах живота, особенно слева в ребрвх на уровне солнечного сплетения. Иногда болит справа в лопатке или рядом, то слева. Стул как на диету сел, один раз иногда два в день. Светло коричневый. Но блестящий и мажется. По фгс умеренный антральный гастрит и содержание небольшого количества желчи. Это последнее фгс. До это пять раз делал только умеренный гастрит. Лечился от хелика. Да когда болит слева и в эпигастрии отдает в левую руку. Сердце норма. Несколько раз сдавал панкреатическая амилаза и липазу когда болело, все в норме. Не знаю что делать. Был на больничном ничего не нашли. Сказали наверное срк. Назначили колофорт. Ещё не пил. А да пил месяц Дюспаталин, не помог. Как болело так и болит подскажите пожалуйста, что может быть со мной. А да ещё язык постоянно обложен белым налетом иногда сильно иногда нет, но всегда. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте! При сохранении болей нужно будет сделать колоноскопию или рентген кишечника, кал на дисбактериоз, контроль на хеликобактер - дыхательный тест, кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам. Много лекарств уже принимали, нужно вспомнить, что давало лучший эффект. В плане питания лучше исключить молоко и кисломолочные продукты, оставить творог, нежирный сыр, исключить дрожжевую выпечку. Если едите сырую клетчатку - овощи, фрукты, то принимайте орликс по 1-3 табл. Кислый вкус во рту- показание для длительного приёма ИПП типа разо (рабепразола) 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 14 - 28 дней.
Платная консультация
Рома 2018-11-12 06:55
Здравствуйте, спасибо что так быстро ответили. Омепразол пил длительно. Сейчас первый день ничего не пью. После еды болит спина жжет, и все бурлит. В эпигастрии тоже жжение. Алмагель помогает до следующего, даже небольшого количества пищи. Сегодня стул кашей. Ощущение неполного испражнения. С утра стул был нормальный, а сейчас кашицеобразной. Тошноты, рвоты нет. Реально устал, ничего не находят, а болит практически постоянно. Даже сейчас сижу пишу вам боль тупая в животе. Какая-то гуляющая, то живот, то спина то бока. Пытался сделать колоноскопия, врачи хором говорят показаний к ней нет, не надо. Спасибо Вам.
Кроме колоноскопии обследования Вам написала, они не такие сложные, вполне можно сделать. Если есть эффект от альмагеля, то т. к. его нельзя принимать долго, то можно пробовать де-нол 120 мг (1 табл) 4 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Рома 2018-11-12 07:52
Спасибо большое вам. Кстати когда принимал денол нормально себя чувствовал, как перестаю все заново. Тоже самое с омезом. Мне последний терапевт предположил срк и прописала колофорт. Можно его попробовать или не стоит. И можно его с гастритом пить? Спасибо Вам ещё раз огромное.
Рома 2018-11-14 06:04
Доброе утро. Извините пожалуйста, ещё один вопрос. Стул липнет к унитазу, и недооформленный. Капрограма не очень хорошая. Эластазу 1 500. Поджелудка говорят в норме. Может это быть от кишечника.?