Дисбактериоз и колоноскопия
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, объясните мне пожалуйста. В прошлом году (август, сентябрь) проходила лечение антибиотиками юнидокс по 10дней(после них был жидкий стул болотного цвета, простите за подробности). Дальше мне назначили гормональный препарат, который мне не подошел, пришлось бросить раньше срока. С первыми критическими днями начал болеть левый бок внизу ребер, боль переходила на спину(тоже с левой стороны), болел низ живота с левой стороны и живот от пупка с лева, появился зуд в заднем проходе. От этого появился дикий страх, который перешёл в затяжную депрессию. Проверилась по гинекологии все хорошо. Сдала кальпротектин- в норме, тумор маркер в норме, общий анализ крови, мочи в норме, узи брюшной полости в норме, фгдс -застой желчи и небольшое воспаление, хеликобактер есть но показатель низкий, Циркулирующие иммунные комплексы 212.0у. е при показателе 0.0-120, анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты -в норме, биохимический анализ кала в норме, анализ кала на дисбактериоз не очень(фото прилагаю). Врач поставил диагноз дисбактериоз кишечника. Сначало прошла курс Креон нольпаза тримедат урсофальк. Боли не прошли. Месяц пропила Максилак и боли уменьшились. Сейчас начала принимать Бифиформ(2день) и боль больше не мучает. Бывает потянет бок или кольнет, но терпимо, хотя раньше болело по долгу. Операций на брюшной полости не было. Стул нормализовался, хотя раньше были запоры. Скажите пожалуйста это действительно дисбактериоз так может проявляться или что то другое? И если кальпротектин и тумор маркер в норме, значит колоноскопия не нужна. (мой врач говорит нет необходимости)? Очень зациклина на этом и переживаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июля 2018 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-26 19:29
Марина! После приемов антибиотиков, у вас в кишечнике погибла нормальная флора. Дисбактериоз вызывает жалобы, которые вы описали. Колоноскопию проходить не требуется. У вас еще снижено резко количество нормальной кишечной палочки. Кроме препарата Бифи- форм, вам врач должен назначить прием Колибактерин для восстановления нормальной кишечной палочки. Т. к. это основная полезная флора, как лакто и бифидобактерии. После окончания курс а по восстановлению полезной флоры в кишечнике, через 72 часа сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Если вы будите в будущем проходить лечение антибиотиками, сразу с первого дня начинайте прием полезной флоры. Всего хорошего.