Дисбактериоз и колоноскопия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, объясните мне пожалуйста. В прошлом году (август, сентябрь) проходила лечение антибиотиками юнидокс по 10дней(после них был жидкий стул болотного цвета, простите за подробности). Дальше мне назначили гормональный препарат, который мне не подошел, пришлось бросить раньше срока. С первыми критическими днями начал болеть левый бок внизу ребер, боль переходила на спину(тоже с левой стороны), болел низ живота с левой стороны и живот от пупка с лева, появился зуд в заднем проходе. От этого появился дикий страх, который перешёл в затяжную депрессию. Проверилась по гинекологии все хорошо. Сдала кальпротектин- в норме, тумор маркер в норме, общий анализ крови, мочи в норме, узи брюшной полости в норме, фгдс -застой желчи и небольшое воспаление, хеликобактер есть но показатель низкий, Циркулирующие иммунные комплексы 212.0у. е при показателе 0.0-120, анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты -в норме, биохимический анализ кала в норме, анализ кала на дисбактериоз не очень(фото прилагаю). Врач поставил диагноз дисбактериоз кишечника. Сначало прошла курс Креон нольпаза тримедат урсофальк. Боли не прошли. Месяц пропила Максилак и боли уменьшились. Сейчас начала принимать Бифиформ(2день) и боль больше не мучает. Бывает потянет бок или кольнет, но терпимо, хотя раньше болело по долгу. Операций на брюшной полости не было. Стул нормализовался, хотя раньше были запоры. Скажите пожалуйста это действительно дисбактериоз так может проявляться или что то другое? И если кальпротектин и тумор маркер в норме, значит колоноскопия не нужна. (мой врач говорит нет необходимости)? Очень зациклина на этом и переживаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июля 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-26 19:29
Марина! После приемов антибиотиков, у вас в кишечнике погибла нормальная флора. Дисбактериоз вызывает жалобы, которые вы описали. Колоноскопию проходить не требуется. У вас еще снижено резко количество нормальной кишечной палочки. Кроме препарата Бифи- форм, вам врач должен назначить прием Колибактерин для восстановления нормальной кишечной палочки. Т. к. это основная полезная флора, как лакто и бифидобактерии. После окончания курс а по восстановлению полезной флоры в кишечнике, через 72 часа сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Если вы будите в будущем проходить лечение антибиотиками, сразу с первого дня начинайте прием полезной флоры. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2018-07-26 19:36
Значит мне сейчас надо докупить Колибактерин и вместе с Бифиформом пропить? Я правильно понимаю?. Врач мне назначил Бифиформ на 10дней, а после Риофлора на месяц. И скажите пожалуйста сколько и в какой дозе принимать Колибактерин?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-26 20:02
Марина! Бифи-форм принимайте 14 дней. Колибактерин по 1 флакону (во флаконе 5 доз) 2 раза в день за 30 минут до еды. Как разводить лекарство указано в инструкции к препарату. Принимайте 10 дней. Прием препарата необходимо согласовать со своим врачом. Удачи вам.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-26 19:31
Марина! Все будет у вас нормально если проведете лечение и контрольное обследование. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2018-07-27 07:52
Спасибо Вам большое за консультацию! Вы меня успокоили.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-27 10:22
Марина! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Анна 2022-04-25 09:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужна ли мне колоноскопия? Я её боюсь делать. ФГДС проблем не выявило. В январе заболел правый бок. Обратилась в больницу не сразу. С 7 февраля пропила две недели нош-пу и дюспаталин, начала диету. Не помогло. Затем 25 февраля терапевт выписывала панкреатин, хилак, урсосан, аллохол, омепразол, фосфоглив. От этого на пятый день начало скручивать кишки сразу после еды, начался, возможно, дисбактериоз. До приёма этих лекарств схваткообразных болей не было. Лечение скорректировали, добавили линекс, мебеверин, лактофильтрум, креон. Пропив всё это месяц, пила 10 дней Бифиформ. Улучшения наблюдались, но стул всё равно неоформленный, бывают запоры и понос. Опять же, в январе-феврале стул был нормальный. Обратилась к гастроэнтерологу. Поставила диагноз - синдром разражённого кишечника. Прекратила диету, ем всё, кроме жареного, жирного, острого, копчёного, алкогольного. Пью дюспаталин, тримедат, колофорт. Сегодня 25 апреля, до сих пор есть бурление в кишках и иногда спазмы. Коноскопию проходить не хочется, так как все анализы у меня в норме. После ФГДС неделю болел желудок, в связи с этим есть опасения, что после колоноскопии будет ещё хуже. Но боль в кишечнике беспокоит, иногда усиливается к вечеру. На новом лечении с 13 апреля - колофорт, дюспаталин, тримедат - с 22. Также через месяц к колофорту добавлю гастростат и эзомепразол. Может, стоит сделать её позже и не прерывать лечение? Ответьте, пожалуйста!