Дисбактериоз после ротовируса
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! У мужа две недели диарея, раз в три дня стул. Перед тем когда поняли что это ротовирус, сдали анализы (фото ниже). Пролечился Энтофурилом, Полисорб, максилаком. Температуры, рвоты нет, аппетит хороший. Сейчас третья неделя, стул кашеобразный в перемешку с жидким(так же раз в три дня). Скажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия? И может ли из за долгой диареи быть кровь в анализе кала? Анализ мочи в норме, анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейших и их цисты в норме. Узи ещё не делали
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2019 года

7 ответов
Марина 2019-03-06 16:36
Марина 2019-03-06 16:43
Анализ кала на скрытую кровь: гемоглобин-обнаружен, комплекс гемоглобин/гаптоглобин-обнаружен.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-06 18:32
Марина! В желудке есть эрозии, которые могут быть источником выявленного гемоглобина в кале. Т. к. они покрыты нитями фибрина. В крови повышены лейкоциты, тромбокрит и моноциты. Что указывает на наличие воспаления в желудке. В кале выявлена Клебсиелла пневмония, которая вместе с эрозиями может вызывать неустойчивый стул, т. к. ее количество выше нормы. Есть снижение нормальной флоры лакто и бифидобакетрий. На ФГДС эрозии и хелик +. Врач должен назначить лечение по поводу эрозивного гастрита, ассоциированного с бактерией Хелик. Лечение по восстановлению нормальной флоры в кишечнике. Учитывая повышения общего билирубина, пройдите УЗИ ОБП. Все данные есть, чтобы врач назначил диету и курс лечения. При восстановлении слизистой желудка, эрадикации хелик, восстановлению нормальной флоры все нарушения уйдут. Всего доброго.