Частое нарушение стула

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сыну 7,5 лет с рождения мучаемся газами а уже с 1,5 годика началось мучение со стулом, частым кашицеобразным
Наблюдались у гастроэнтерологов, инфекционистах толку нет, пропили кучу всего, сейчас 7,5 лет уже получше но нарушение стула бывает, диету соблюдаем, все равно газы и кашицеобразнвй стул, пробиотики часто пьём, фгдс норма, анализ кала тоже ничего не говорит только большое количество йодофильной флоры, сдавали многие анализы кала и на паразитов, что может быть такое переодически нарушение стула газы, кал как будто шипит брожение, немного боли в животе, стул 2-3-4 раза бывает в день, оформленный очень редко(
Уже не знаю что и делать (может сможете что то посоветовать нам) спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-22 07:53
Здравствуйте, Алина! Желательно исключить ферментопатии - сдать кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. Для исключения инфекций и паразитозов - кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз. Стараться кормить ребёнка по диете стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, медикаментозное лечение назначается по результатам обследования. Если нет возможности сделать обследование, то можно провести курс антисептика типа энтерофурила 200мг 3 раза в день после еды на 5-7 дней, пробно перевести ребёнка на безмолочное питание на месяц, вместо коровьего давать соевое молоко и продукты из него.
Платная консультация
Алина 2019-07-22 10:25
Спасибо за быстрый ответ) всё что вы написали мы это всё делаем и эти анализы в норме и кровь в норме и ферменты) и диету месяц тоже держали и по сей день мы придерживается многое не даем, поэтому такая загадка, что это у него, и после лечения опять возвращается, а лечение мы его прошли много, стоп диар не раз пили, энтерофурил в год 2 раза пили, на креоне долго сидели, когда лечение идёт у него всё хорошо) лечение заканчиваем и опять (но конечно уже не так часто как раньше случается, думаем может уже с возрастом по тихонько пройдёт это всё)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-22 17:50
Можете прислать анализы, которые на целиакию и лактазную недостаточность, посмотрим результаты, посев на дисбактериоз.
Платная консультация
Алина 2019-07-22 17:55
Попробую найти мы их сдавали года 2 назад, тогда проблема с нарушением были почти каждый день (