Как лечить частые диареи?

Спрашивает: Элла Григорьева
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Частые диареи, что делать?
У моей дочери, 23 года, последнее время проблема. Диарея, по утрам например. Без нарушения диеты. Вздутие, урчание, могут быть тянущие боли слева внизу живота. Причем, только утром. А весь день все может быть нормально. Или при прогулке, особенно вдалеке от дома, внезапные позывы на низ. Панические поиски туалета. Страх. Несется домой. Жидкий стул, конкретный понос. Однократно. И потом все нормально может быть весь вечер. Ну или еже один раз кашей стул. Она впадает в депрессию. Боится из дома выходить далеко. Отказывается от длительных прогулок. Живет в Санкт-Петербурге сейчас. Город большой. Туалет найти срочно проблема. Поэтому портится настроение. Носит с собой лоперамид, как скорую помощь. Мы с ней медики и прекрасно понимаем, что лоперамидом увлекаться не стоит. Конечно признаки гастродуоденита имеются. Например изжога после приема пищи. У меня у самой гастродуоенит, язва луковицы 12п кишки. Диета, как моя песня. Все знаем. И она знает. Старается не нарушать. Соки любит. Но боится пить их. Я ее убедила, что во время обострения не стоит. Режим питания старается соблюдать, но с работой не всегда получается. Частое дробное питание, с исключением острого, жирного, жареного. Если есть нарушение диеты всвязи с застольями, то панкреатин или мезим. Она худенькая. Много она никогда не ела с детства. У нее аппетит нормальный. Но принцип, не переедать, на ночь не есть много. Это уже давно сложилось. Рост 156, вес 47-46 кг. Конечно хочется прибавить. Не получается. А нарушение стула, эпизоды диарей начались еще в Архангельске. На третьем-четвертом курсе университета. Стоматология. Естественно сессии, госы бесследно не прошли. Ну а как уехала в Питер, с этими устройствами на работу, нервы, волнения. Все участилось. Она проходила лечение и курс панкреатина, и энтерола, аципол. Омепрозол, если изжоги. Станет получше, а через месяц снова. Ем, говорит все тоже самое, то все хорошо, то утром понос. Но может быть однократно. Может это СРК. На нервах. Пила она и пустырник, и Магне В6, и афабозол. И все равно Она в отчаянии. Говорит, что это не нормально. Я ей говорю, что, когда уезжаешь из дома далеко уже настраиваешь себя на это. И в итоге опять спазмы, вздутие, испорченное настроение себе и близким. Конечно не обследовалась толком. Пожалуйста помогите. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 мая 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-10 13:22
Элла Григорьева! Необходимо прекратить заниматься самолечением! Пациентка должна сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам. Кал на лямблии трижды с интервалом в 3-5 дней. Кал на копрограмму. Пройти ФГДС, дыхательный тест на хеликбактер пилори. Дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста) в тонком кишечнике. УЗИ органов брюшной полости. Если необходимо, то и осмотр кишечника - колоноскопию. Пройти осмотр и консультацию у гастроэнтеролога. За такое длительное время болезни, необходимо уже определиться с клиническим диагнозом. Провести адекватное лечение. А не проводить лечение по догадкам. Пора девушке наладить и восстановить свой организм, чтобы вести нормальный образ жизни и повысить качество своей жизни. Вы должны помочь ей материально и обеспечить контроль за обследованиями и консультацией у специалистов. Удачи вам.
Платная консультация
Элла Григорьева 2017-05-10 22:00
Спасибо за быстрый ответ. Последуем ваших рекомендаций. Обязательно проконсультируемся у гастроэнтеролога обследуемся.
Элла Григорьева 2017-06-17 13:32
Добрый день, Елена Владимировна. Дочь обследовалась. Консультировалась у гастроэнтеролога. Доктор назначила УЗИ брюшной полости, ФГДС, анализы кала и крови. ФГДС: гастрит с единичными плоскими эрозиями, гистология: хр. Hp-
ассоц. Диффузн. Гастрит с умеренн. Воспал. Компнентом и высок. Активностью, участками эпителия регенераторного типа. Hp обсеменение +++. В анализах на антитела к простейшим. Все отрицательно. Анализызы на амилазу, липазу, биохимия, все в норме. Кал: мыш волокна с исчерчен+, без исчерченности+, жирн. Кислоты ++, раст. Клетч неперевар+, крахмал внекл+, внутрикл-, иодофильная флораN+. Кровь клинический все в норме. Назначено лечение: Санпраз 1 таблетка утром, одна на ночь 10 дней; Панзинорм 3 раза в день во время еды, 10 дней;
Де нол 2 перед завтраком, 2 перед обедом 10 дней
Флемоксин Солютаб и Метронилазол по 1 таблетки каждого утром и вечером. Тенотен. И конечно диета, с исключением жирного, жареного, кофе, шоколада, цитрусовые, кефир, кисломолочных продуктов, овощей сырых, алкоголя. Дочь не курит. Сейчас аципол пьет. И так во время обследования жидкий стул был. Накануне перед ФГДС вечером, 21.05. А утром в день обследования стула не было., потом, 27. 05. (не помнит с чем связать, диета не нарушалась.) , и вот сегодня 16.06 утром стул кашей, а потом вода) Накануне вчера был поход к начальству, дочь стоматолог молодой. (решался вопрос об официальном устройстве), сегодня ждет прихода зав. Отделением, будет лечить пациента в ее присутствии.) вчера и сегодня по утрам выпила тенотен по 2 таб. Ну а после лечения в общем вздутие, изжога прошли, Аппетит со слов не нарушен. Ну конечно сегодня я думаю после утренней диареи аппетита не будет. Но кушать будет по часам. Она сейчас придерживается режима питания. Кажд. Три часа пием пищи. Завтрак, обед, ужин и перекусы(бананы, чай с легким печеньем и др.) помогите, доктор. Спаситеее. Она в отчаянии. Сегодня мне написала смс. Что все плохо. Вот пролечилась и все вернулось. Предлагаю в отпуск со мной на недельку на море. Так она говорит, мне любые пермещения даже по городу проблемны, , волнительны, а тем более ехать куда-то. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-17 18:31
Элла Григорьева! Нет обследований по кишечнику, о которых я писала выше. Сейчас пусть принимает препарат Фосфалюгель утром натощак и перед сном. Курс 5 дней. Капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. И проходит обследования по кишечнику. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 10 дней.
Платная консультация
Элла 2021-05-02 21:49
Елена Владимировна! Большая просьба удалить мой вопрос про диарею. Как это сделать? Удалить в б переписку. Была пометка, что вопросы можно задавать и не опубликовывать . А сейчас смотрю висит . Удалите пожалуйста
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-11 15:17
С данным вопросом необходимо обратиться к администрации сайта, не к врачам.

С уважением, Седа Увайсовна