Урчание, метеоризм, проблемы со стулом

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Добрый день, мне 18 лет, более полугода(!) беспокоит урчание, перелививание и булькание в левой части живота, от ребер до низа, иногда бывает по центру, усиливается в положении лежа. Метеоризм, особенно сильный вечером, после ужина и утром, после пробуждения, газы легче отходят если лечь на левую часть живота. Проблемы со стулом - полгода нормального стула не было, постоянно стул либо кашицеобразный, либо понос. Утром 1-2 раза и еще 1 раз днем. (чаще всего по такой схеме) Иногда бывает запор(возможно был от каких-то таблеток). Есть иногда дискомфорт под ребром(левым) и внизу живота(слева). Постоянная отрыжка воздухом, всегда проявляется после каждого приема пищи. Сильный налет на языке, который трудно очистить, неприятный запах изо рта. В крови нашли хеликобактер, пролечился, во время лечения было получше и еще несколько дней тоже ничего, потом все вернулось.
Лечили многими таблетками - креон, бифиформ, лактофильрум, трихопол, иберогаст, омепразол, омез-д, дюспаталин, лив 52, кларитромицин, де-нол, флемоксин солютаб(последние три - от хеликобактер). Последнее что пил- сульфосалазин. Результатов не было, либо едва заметные, за полгода состояние не улучшилось, в какой-то степени стало хуже. По началу не было такого дикого вздутия и сильной диареи.
Делали ирригоскопию, заключение - опущен кишечник, спастический колит, синдром Пайера.
Началось, скорее всего, год назад. Тогда я начал ходить в туалет два раза утром, но меня сильно это не беспокоило, потому как стул был нормальный и ничего не урчало, не было дискомфорта и сильного вздутия. В январе начало урчать и булькать.
Очень надеюсь на вашу помощь. Т. к. полгода уже не могу жить нормальной жизнью. Спасибо.
Теги: при какой болезни урчит в животе и пахнет калом изо рта, вздутие живота проблемы со стулом, метеоризм усиливается в положении лежа
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-10 13:14
Игорь! Симптомы как при СРК -синдроме раздраженного кишечника. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Кал на кальпротектин, чтобы знать степень воспаления в кишечнике. Кал на лямблии, трижды с интервалом в 2 дня. Кал на копрограмму. После получения результатов запишитесь на осмотр к гастроэнтерологу.
Платная консультация
Анна 2020-03-14 18:08
Игорь, здравствуйте! Как Ваше самочувствие? Такие же симптомы у меня, мужа и сына? Чем Вы лечились?