Запор, тяжесть в животе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, долгое время был запор(стул комочками), через какое то время с помощью средств от дисбактериоза и правильного питания все наладилось. К моему огромному счастью я стала ходить каждый день утром в одно и тоже время, иногда даже вечером. (Стул был мягкой консистенции, выходил нормально иногда даже слишком мягкий(если ела много овощей). Чтобы все это нормализовалось у меня заняло около 4 месяцев, до этого года 2 были запоры(стул комочками). Недавно перенервничала перед экзаменом, утром наверное не до конца сходила дома, да и ела я накануне не оч хорошо, на учебе уже не смогла сходить(не могу психологически). Вообщем на утро след дня немного вышло, но не полностью. Я в этот день уезжала и тоже нормально не смогла поесть. Сегодня на утро понятное дело, результат, опять немного вышло, тяжесть в животе. . Я очень переживаю, неужели все что я восстанавливала 4 мес в один раз может нарушиться?
Стоит ли мне разово выпить слабительное? Если да то какое лучше? Или лучше эти дни просто питаться больше овощами и пить воды? Будет ли от них смысл?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-02 11:41
Здравствуйте, Светлана! Можно разовое использовать микролакс или очистительную клизму 1 литр кипячёной воды комнатной температуры. Диета нужна стола 3, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. При сохранении запоров добавьте нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Светлана 2019-05-04 12:43
Добрый день, вчера утром я сходила в туалет более менее нормально, затем я легла и уснула. Встала где то часов в 10 и у меня начались какие то странные ощущение в левой стороне внизу живота, как будто распирание какое то, я подумала наверно это кал который не до конца вышел. В итоге сегодня утром я сходила (пила раст масло и воду), кал вышел в нормальном кол ве(он был не оформленный(но твердоватый(не сильно). И сейчас у меня опять это чувство распирание в левом боку
Не мог ли это кал остаться? (хотя я вроде хорошо сходила сегодня)
Или может это воспаление сигмовидной кишки из за того, что там вчера этот кал находился сообственно говоря (в других отделах живота не болит)
Может ли это поджелудочная отдавать в левый бок внизу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-04 15:48
Скорее всего ощущения с кишечником связаны, возможные препараты для уменьшения ощущений написала.
Платная консультация
Ирина 2019-05-05 12:10
Извините что отвлекаю, последнее уточню) А эти ощущения могут быть связаны с задержкой каловых масс в толстом кишечнике или нет? Или это что-то другое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-05 13:33
Да, с этим может быть связано ощущение.