Частые поносы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет, женщина. После родов 6 лет назад начались проблемы с ЖКТ. Частые поносы, причем бывает во время еды схватывает живот и в туалет. В прошлом году была длительная диарея 3 месяца, я похудела на 10 кг. Сделали фгдс и колоноскопию- все хорошо. По узи органов брюшной полости все нормально, кроме диффузных изменений поджелудочной по типу липоматоза. Но это у меня давно уже. Полтопа месяца назад у меня начался жидкий стул и постоянное газообразование. Опять та же картина-ем и в туалет. Тошноты нет, температуры нет, аппетит хороший. Сдала кровь-гемоглобин 136, лейкоциты 7, соэ 2, СРБ 1. Также копрограмма показала неперевареную клетчатку, много жира, мыла. Назначили энтерофурил, панкреатит. Отпила неделю, ничего не помогает. Также пила сорбенты-хватает на сутки и по новой. Ночью сплю, ничего не беспокоит. Утром, стоит проснуться все по новой. Иногда поноса нет, но стул частый до 4 раз в день. Врач разводить руками, а я не знаю что делать. Бесконечное урчание и метеоризм не очень хорошо. Диету соблюдала-толку 0. Врач говорит опять делать колоноскопию. Удовольствие то еще(. скажите, что это может быть вообще? И стоит ли делать опять эту процедуру?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2018 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 13:18
Здравствуйте, Анастасия! Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину, посев кала на дисбактериоз. Непереваренный жир в копрограмме является признаком патологии поджелудочной железы, липоматоз часто сопровождается панкреатитом. Его лечение длительное. Нужно действительно соблюдать диету стола №5П (скачайте меню в интернете) с ограничением животных жиров и растительной клетчатки, принимать можно нольпазу 40 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 30 дней, пангрол 25 000 по 1 капс 3 раза в день во время еды на 30 дней, де-нол по 240 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по анализам и самочувствию.
Платная консультация
Анастасия 2018-10-06 13:22
Скажите, а колоноскопия обязательна опять? Я боюсь окно кишечника. Прочитала, что поносы могут быть симптомом. По поводу лечения поняла.
Анастасия 2018-10-06 13:27
Извините за опечатки. Боюсь онко кишечника
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 14:02
Если в прошлом году была уже колоноскопия, можно сдать кал на опухолевую пируваткиназу (очень чувствительный онкомаркёр).