Жидкий стул, боль слева
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Перенесла мононуклеоз 5 лет назад, поликистозный яичника
Здравствуйте, проблем с ЖКТ никогда не было.
В январе по УЗИ все было в норме. С марта начался жидкий стул. Никаких болей. Обратилась к врачу. Назначил Лактимак по 1 табл. 2 раза в день на месяц и Пангрол 25 тыс. По 1 табл. 3 раза в день. На 3 недели. Начались боли слева под ребром. Впервые в жизни. В конце марта перенесла грипп (пила ремавир и нимесил). Теперь болит слева, вокруг пупка. На УЗИ застой желчи. Стул жидкий по утрам после бурления в животе.
Гастроэнтеролог по пальпации сказала, что воспален кишечник. Моча на диастазу 32. Глюкоза 5,0. ОАК в норме. По анализу крови лактазная недостаточность СТ вторичная. Молочное не ем. Придерживаюсь диеты.
Пропила пробиотик Лациум. Боли слева под ребром беспокоят, жидкий стул по утрам.
Какие ещё анализы сдать? Стоит ли делать колоноскопию? Могли ли ферменты (Пангрол) нарушить деятельность поджелудочной?
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Анна! Вам нужно сдать кал на углеводы, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Сейчас соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру (см. В интернете). Принимайте капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Принимайте капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Капсулы Гепабене. Курс 1 месяц. Сдайте кал на лямблии трижды с интервалом в 3-5 дней. Пройдите дыхательный тест на СИБР -синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Платная консультация
Анна Спасибо Вам большое!
Хотела бы уточнить. Я пропила 1,5 месяца Лактимак Форте (сахаромицети буларди один из компонентов в составе). Есть ли смысл принимать сейчас Энтерол? В энтероле в составе лактоза? Мне его можно?
Кал на лямблии 3 раза сдавала у знакомой лаборанта. Отрицательно
Но в детстве ещё именно лямблии и были у меня.
Сегодня стала на весы. Общее похудения примерно 3 кг за месяц.
Стул по утрам так и остался жидкий. Ноет левый бок.
Сегодня сдам кал, а вот дыхательный тест нигде у нас в городе не делают. Как поступить?
И ещё вопрос - можно ли мне употреблять кисломолочные продукты?
Нужно ли делать колоноскопию?
Громадное спасибо за то, что отвечаете.
Нужно ли делать колоноскопию?
Громадное спасибо за то, что отвечаете.
Анна! Энтерол 250 мг можете принимать. Бактерии через 3 дня после окончания курса лечения покидают кишечник. Для уточнения по лямблии, пройдите дуоденальное зондирование, для определения этого паразита в желчевыводящих путях. Колоноскопию включите в план обследования. Свежий кефир, творог можете употреблять.