Гастродуоденопатия и Диане-35

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пликистоз яичников. Миома матки и эндометриоз 1 ст. Хр. полиенифрит и цистит.
Здравствуйте, сегодня сделала гастроскпию. Диагнозы - гастроезофагальный рефлюкс, гастродуоденопатия. Врач, коорый проводил гастроскопию сказал, что ничего страшного, но я прочитала что эт довольно серьезные боляки.
1. скажите как это лечить? Тест на хелобактер- негативный.
2. и могла ли Диане-35 спровоцировать это?
спасио
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

80 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-08 17:46
Анна! Лечение должен вам официально назначить ваш терапевт. Соблюдайте сейчас диету стол №1 по Певзнеру (см. В интернете). Прием гормонального препарата мог вызвать изменения на слизистой ЖКТ.
Платная консультация
Анна 2017-04-11 09:02
Добрый день! Все - таки, интерисуюсь - два раза была у врача и два раза щупали живот- болей не было. Но. вот уже как 1месяц чувствую покалывания, чувства дискомфорта больше в правом боку, бывает и в левом - вчера беспокоил больше левый бок - в основном в самом боку над тазовой косточкой и немного в пояснице, и бурлит в кишечнике. Сегодня беспокоит правый бок - тоже над тазовой косточкой и вдоль боковой линии живота - какбы немного сжимает, иногда бывает в правом подреберье тяжесть. Месяц назад обратилась к терапевту с сильным урчанием в животе, внизу - прописали метеоспазмил, на его фоне и стало меньше урчать. По УЗИ брюшной полости -умеренный хрон. Холецистит и хр. Холестаз, перегиб желчного пузыря. Результаты гастроскопии - гастродуодезофагальный рефлюкс и гастродуоенопатия. Врач прописала лимзер. Иногда при дыхании потягивающие ощущения. Копрограмму сдавала месяц назад, когда это все начиналось - небольшое кол-во йодофильных бактерий, много переваренной клетчатки и умер. Количество нейтрального жира. В кале и сегодня увидела - немного буряка. На той неделе была у проктолога - нашли проктит, использую сейчас свечки анузол.
1. Я слышала про хронический аппендицит- он может так долго себя проявлять? 2 недели тому назад сдавала общий анализ крови - все нормально, мочи - норма, только много слизи, биохимия крови = все показатели в норме.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-14 23:44
Анна! Такого диагноза, как хронический аппендицит не бывает. Это может быть СИБР -синдром избыточного бакетриального роста в тонком кишечнике. Сдайте дыхательный тест на СИБР. По данным обследования врач назначает лечение. Кроме этого, необходимо пролечить холестаз. Дискомфорт в правом боку, может быть связан с застоем в ж. пузыре.
Платная консультация
Анна 2017-04-15 19:23
Добрый! Вы как врач с большим опытом работы, подскажите- может ли Диане-35, флутафарм фемина(принимала месяц назад) и антибиотик вызвать боль в правом боку? Холецистит и холестаз? 2. Можно выпить но шпу при острой боли в боку? 3. сегодня днем прилегла, проснулась как не от мира сего, давление 150 на 90(до Диане 110хна70), а потом начал стрелять бок, непостоянно пострелял, а потом чувство скованности и как-будто что-то то булькает.4. все таки аппендицит может? Спасибо
Анна 2017-04-17 18:43
Добрый! Скажите, сколько можно или надо пить панкреатин форте при хр. Умеренном холецистите и хр. Холестазе? 2. сколько надо пить аллохол? Не хочу чтоб организм привык к ним и работал без них плохо.3. метеоспазмил- сколько надолго​ принимать, врач сказал что его можно принимать пока не пройдут симптомы, урчание уже не такое сильное но чуть чуть есть, я стала его пить 2 раза в день. Так как сегодня появилось ощущение хотения в туалет по большому и чтоб это сделать пришлось тужится, раньше этого не было.4. я пью Линекс тоже по совету врача, пью уже 3,5 месяца с перерывами, хочу перейти на прием 2 раза в день по 2 капсулы и пить пока принимаю диане-35, не навредит?! БОЛЬШОЕ СПАСИБО
Анна 2017-04-18 20:36
Добрый! У меня такой вопрос- у меня поликистоз яичников, вот уже несколько лет у меня периодические боли по бокам в тазу. Боли такие- сильные, но терплю, длятся где то 45 минут потом стихают и так раза3в день. Бывает два дня в месяц такие боли ночью. При них хочется в туалет по большому, когда сажусь в туалет то мне легче переносить их. Покакать получается не всегда. Боли вы основном где то с 10по15день менструального цикла, поэтому и связывала их с болью в ячниках, кот. Возможы при поликистозе яичников. Но вот сегодня заболел живот сверху а потом в тазу сбоку и при этом было расстроство. - понос. Сейчас у меня увеличен. Яичники и матка. У меня еще проктит- когда схожу по большому, много подтираюсь, больновато и на бумаге еле заметная капля крови, воспаление в проходе есть, хирург смотрел 1. так вот эти боли периодические возможно что это кишечник? Тем более на фоне урчание и болей по бокам живота(тянущие). Спасибо
анна 2017-04-19 14:58
Добрый! Скажите может ли колит (синдром раздражительности кишечника) проявляться болями в боках и еще остро в определенной точке бока вот над вернетазовой выпирающей косточкой при ходьбе? 2. поможет ли но шпа в этом случае? 3. если я сдам копрограмму то она покажет наличие колита? 4. и еще диане-35 может вызвать колит? И обязательно ли делать колоноскопию или можно сделать какую- то безболезненую процедуру? Спасибо
Анна 2017-04-20 18:06
Добрый! У меня сегодня пристопообразные боли в тазу слева и справа, и когда болит особенно слева болит и над верхнетазовой косточкой. Я всегда считала, что это болят яичники, когда болит всегда есть ощущения хотения в туалет по большому, когда сяду то легче переношу боль. У меня поликистоз яичников, сейчас увел матка и яичники. Еще есть и проктит-.1. это может так отдавать кишечник и релиф- мазь поможет,2 можно ли пить настойку прополиса для кишечника? Спасибо
Анна 2017-04-22 18:24
Добрый! Пропила уже 16 таблеток лимзера. У меня гастродиоденопатия и рефлюкс. По прежнему бывает боль в желудке. Поела два час тому, сейчас выпила календула и ромашку. Диету соблюдаю- острого, консервированного и жаренного не ем (ну правда жарила мужу курицу и немного 2 мм попробовала). Правда ещё пью диане-35 осталось 3 таблетки. Кишечник болит и урчит.1. почему боли в желудке бывают? Лимзер пью один раз утром2. вообше сколько модно принимать лимзер?. спасибо
Анна 2017-04-23 15:43
Добрый! Не пойму- уже месяц как принимаю панкреатин форте 3 р. в день по 14000, аллохол- 3 раза в день, артишок-3 раза в день все по одной таблетке. Лимзер(гастродиоденопатия и рефлюкс? -1 капсула утром и метеоспазмил-3 раза в день, централ б 3 капсулы в день. До среды пила Линекс 6 капсул в день, потом прекратила так как я его уже пью 3 месяца, я боюсь что организм привыкнет и без него кишечник не функционирует нормально. На той неделе мне показалось что начался запор, - в туалет ходила каждое утро, но при этом было чувство тяжести. Я посчитала, что организму не хватает клетчатки- так как мой рацион - вермишель, картошка, вареная курица, паровые котлеты, овсянка, чай, кефир иногда, мясо вареное. И поэтому с пятницы ем огурцы помидоры и зеленый лук, делаю салат, мелко нарезать чуть чуть олии и ем. Делаю овсянку с бананами и мелко нарезанное без кожуры яблоко. Так вот - вчера был вечером жидкий понос два раза по одному разу в час. Сегодня выкакала маленькую какашку с кусками яблока и лука зеленого. В кишечнике до сих пор бурление есть, но меньше, боли по бокам и в животе есть, но то ли я привыкла к ним то ли они немного поубавилось.1. почему принимая таблетки такое уже продолжительное время в кале в большом количестве куски яблок? 2. вчера приносила то в начале вышла слизь, немного. При поносе это нормально? Когда оформленный кал, то слизи вроде бы как нет.3. можно ли мне пить магникум- там магний и в6?, извините за такие подробности. Спасибо
Анна 2017-04-29 18:34
Добрый! После праздников буду сдавать на дисбактериоз. Сегодня уже месяц как пью панкреатин форте 14000 по 3 таблетки в день, аллохол по 1таблетке 3 раза в день, артишок по 3 капсулы в день, лимзер 1 капсула утром- желудок гастродуоденопатия и рефлюкс и метеоспазмил 3 раза в день по 1 таблетке.1. почему у меня болит бывает посредине живота, где то между подложечной частью и пупком посередине? 2. не перепиваю ли я лекарства может надо уже отменить и могут ли панкреатин и аллохол вызывать понос? 3. я выпила 5 упаковок диане-35 закончила, вместе с ней последние 2 месяца пила артишок по 100. сегодня купила более дозировку, сколько ещё надо пить артишок после ОК? 4. в кишечнике немного ещё бурлит, боли в правом боку ещё есть, стул- три дня 1 раз в день жидкий понос, потом- твердый оформленный и в этот же день как мазевидный кал. Сколько надо ещё сидеть на диете? Я кушаю супчик на куринном бульоне, курочка отварная, паровые котлетки, картошку, овсянную кашку с бананами и немного сливочного масла, гречневую кашу, рисовую кашу, сухари, яйца. Из растительной пищи ничего- пробовала на той неделе огурец и помидор- после них не знаю совпадение или нет был несколько дней понос. До сих пор подташнивает, но аппетит зверский. Вот сейчас сижу и посредине между пупком и подложечной областью какбы сжимает. Врач сказал, что это поджелудочная, могла ли она нарушить работу на фоне приема ОК? СПАСИБО
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-04 18:46
Анна! Пройдите обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Чтобы узнать какая нормальная и патогенная микрофлора есть в толстом кишечнике. Пройдите дыхательный тест на СИБР, чтобы узнать состав микрофлоры в тонком кишечнике.
Платная консультация
Анна 2017-05-08 19:23
Добрый! Я сдала анализ на дисбактериоз, результат д. б. в пятницу. СИБР не могу найти где сделать.,Я прекратила пить панкреатин и аллохол. Пью сейчас артишок, который сегодня прекратила и лимзер (гастродуоденопатия и рефлюкс), но я не могу понять что происходит - я пропила месяц лекарства и пью лимзер сейчас- иногда чувствую желудок, вчера было опять чувство голода, я кушаю и чувствую, что не наедаюсь, не так остро как полтора месяца назад, но есть. Сейчас кушаю, а у меня опоясывающая мгновенная боль в верху живота и хотение по большому-. кал оформленный, но присутствуют кусочки буряка. Три дня как начала есть клетчатку- огурец, помидор и зеленый лук(кстати, он тоже в кале), но все режу очень мелко, начала второй день пить йогурт активия.1. что это за боль в верху живота и в желудке, бывает и тянет слева сверху? 2. Почему буряк, лук и иногда яблоки в кале? 3. Опять начать пить лекарства? 4. При рефлюксе что кислотность в желудке всегда повышена? С праздниками мая. Спасибо
Анна 2017-05-09 16:10
Добрый! Помогите расшифровать результат анализа кала на дисбактериоз. И чтобы вы назначили какое лечение? Линекс ее предлагайте я его пила три месяца с января 2017 года. Спасибо-

ДИСБАКТЕРІОЗ
Патогенні ентеробактерії
не виявлені (в нормі не виявляються)
Біфідобактерії -
10^9 КУО/г (в нормі 10^7 - 10^10 КУО/г)
Лактобактерії -
7х10^4 КУО/г (в нормі 10^7 - 10^9 КУО/г)
E. coli з нормальними властивостями-
2,5х10^7 КУО/г (в нормі 10^6 - 10^9 КУО/г)
E. coli із зміненими властивостями -
3 x 10 ^ 7 КУО/г (в нормі <10^6 КУО/г - до 10-15%)
E. coli лактозонегативна-
не виявлено (в нормі <10^6 КУО/г)
Гемолітичні мікроорганізми
виявлено Escherichia coli - 3x 10^7 КУО/г (в нормі - не виявлено) Чутливий: АМІКАЦИН, АМПІЦИЛІН/СУЛЬБАКТАМ, ЛЕВОФЛОКСАЦИН, МЕРОПЕНЕМ, НІТРОФУРАНТОЇН, ОФЛОКСАЦИН, ТОБРАМІЦИН, ФОСФОМІЦИН, ХЛОРАМФЕНІКОЛ, ЦЕФЕПІМ, ЦЕФОПЕРАЗОН, ЦЕФТАЗИДИМ, ЦЕФТРИАКСОН, ЦЕФУРОКСИМ, ЦИПРОФЛОКСАЦИН Стійкий: АМОКСИКЛАВ
Умовно-патогенна мікрофлора -
не виявлено (в нормі - 10^3 - 10^5 КУО/г)
Непатогенні стафілококи -
не виявлено (в нормі <10^4 КУО/г)
S. aureus -
не виявлено (в нормі <10^4 КУО/г)
Гриби роду Candida -
не виявлено (в нормі - до 10^4 КУО/г)
Ентерококи -
не виявлені (в нормі - 10^4 - 10^9 КУО/г)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-10 17:16
Анна! Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру(см. В интернете). Курс 14 дней. Пройдите курс лечения: Офлоксацин по 200 мг 2 раза в день (учитывая чувствительность гемолитической кишечной палочки к этому препарату). Курс 5 дней. Капсулы Аципол по 1 к. утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. (для восстановления лактобактерий). После еды принимайте Фестал. Курс 10 дней.
Платная консультация
Анна 2017-05-15 20:24
Добрый! Я принимаю лекарства уже 5 дней- меверин -2 табл. В день. Барол20-2 табл. Утром, зафакол -3 табл. В день и биолакт 2 стикера в день. Стул стал оформленный, но бледный.1. Меня волнует боль в правом боку- слева уже нет, а справа приступообразные боли- 3 минуты колит, проходит и через40 минут снова, сегодня прямо ощутимо, болит где то в районе 8- 10 см вправо от пупка, гастроэнтеролог щупала, боли не было. Сказала что если через 7 дней лучше не станет пропить альфа - нормикс 5 дней.2можно этот антибиотик заменить чем-то, он очень дорогой для меня? Спасибо
Анна 2017-05-18 13:45
Добрый! Посоветуйте еще какой-то антибиотик мне подходящий, только по возможности в таблетках. Все перечисленные антибиотики, которые чувствительные к моим Е. coli в уколах, мне их ставить некому. Кроме двух тот, что вы написали - Офлоксацин, НО он с такими противопоказаниями и отзывами людей, которые его пили - а вернее даже выпили только одну таблетку и у них были БОЛЬШУЩИЕ НЕГАТИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ. что я боюсь его пить, есть еще один в таблетках - ципрофлоксацин - он помягче и если да, то как мне его принимать?
2. Прописанный врачом альфа - нормикс -уж ОЧЕНЬ дорогой для меня - 1 упаковка стоит 400 грн и на день мне надо 1 упаковка и принимать 6 дней. У меня таких денег нет.
3. мне врач прописал пить меверин - по 2 таблетки в день 10 дней, можно мне пропить еще мне 5 дней сверх?
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-20 23:26
Анна! В своей практике я пролечила пациентов при ОКИ препаратом Офлоксацин более 10 тыс. Человек. Не у кого из них не было побочных эффектов. Если принимать в той дозе и тот срок, который я вам указала в комментарии. Меверин можете еще принимать. Выздоравливайте.
Платная консультация
Анна 2017-05-21 05:48
Добрый! И все же к инструкции к офлоксацин- нельзя принимать с препаратами, снижающие кислотность желудка! Я принимаю 1 капсулу утром барола! И как же? Спасибо
Анна 2017-05-21 10:12
Добрый! Если вы считаете что можно совместно с барол принимать офлисацин, то с каким интервалом можно пить? Барол 20 я пью один раз а день, утром часов в 6. спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-22 14:01
Анна! Офлоксацин после еды- завтрак и ужин.
Платная консультация
Анна 2017-05-26 16:25
Добрый! Я уже три месяца на диете- хрон. Колит. Зимой и ранней весной это легко. Но сейчас уже появляется клубничка (она кстати не моя любимая ягода, я не думала, что она может быть ТАКАЯ вкусная- сегодня запекла ее с творогом, чуть-чуть!), очень люблю салатик капуста с огурчиками и зелёным луком- его нельзя, и т. д. Легче отказаться от молочного так как я его не люблю. Когда уже можно перейти постепенно к капусте, огурчиками, помидорам, зел. Луку, редиске, шубке, селедке и т. д.? Сказать, что все уже прошло не могу- живот справа в одной точке даёт о себе знать через день, позывы в туалет есть, вчера болел низ живота, сходить не удалось, если бы не меверин то боль была бы ужасной. Пью биолакт и зафакол, на счёт антибиотика все не решаюсь. Биолакт уже осталось 5 дней.1. когда можно перейти к растительной пище и можно ли клубничку если не в сыром виде то запечённое? 2. молочное пне запретила гастроэнтеролог. Когда можно пить кефир1 процентный, ведь он тоже насыщает кишечник полезными вешествами. Я переживаю, что организм не получает витамины, уже лицо в прыщиках, синтетику пить не хочу. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-26 22:32
Анна! Нарушения питания приведет к обострению. Придерживайтесь диеты стол №4 по Певзнеру (см. В интернете). И смотрите сами по обстоятельствам, когда сможете нарушить диету. Но, принимайте фермент и спазмолитик при нарушении.
Платная консультация
Анна 2017-05-27 06:29
Добры! Я уже пью меверин 15 дней, боль есть, в правом боку возле пупка вчера было покалывание, в левом боку была боль как будто будет понос но не было. В посл. Два дня появились такие боли. Меверин получается не помогает? Чем можно заменить? И стоит на этом фоне все же пить антибиотик? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-27 12:32
Анна! Пропейте офлоксацин, дуспаталин, фермент.
Платная консультация
Анна 2017-05-29 21:27
Добрый! Живот сильно хватает, несмотря на прием меверина (хотя если б не пила то может было хуже), думаю пить все же офлоксацин.1его пить можно если нет ни температуры не поноса? 2. какой пробиотик, пребиотик, симбиотик, вы посоветуете пить вместе с этим антибиотиком? Осталось 2 дня биолакта и полмесяца зафакола.3. у меня первый месяц отмены ОК, не предохранялась в начале цикла, месясные уже должны были бы быть, но их нет. Можно начать пить офлоксацин? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-29 22:25
Анна! Препарат Офлоксацин на воздействует на нормальную микрофлору кишечника, только на патогенную. Поэтому, прием пробиотика вместе с ним необязателен.
Платная консультация
Анна 2017-05-30 18:15
Добрый! Только что обратила внимание что покалывает в верхнем правом боку, в общем там где печень. Можно ли принимать офлоксацин при этом? И при хранении. Холестазе и хр. Холецистите и перекруте желчного пузыря? И как обезопасить печень от отрицательного влияния антибиотика? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-30 22:10
Анна! Можете совместно принимать препарат Карсил. Офлоксацин не антибиотик, а антибактериальный препарат.
Платная консультация
Анна 2017-06-02 10:59
Добрый! Сейчас принимаю -
1. барол 10- осталось 6 дней.
2. меверин- 25 дней уже пью, можно ли его так долго пить?
3. офлоксацин- сегодня 1 день, ещё 4 дня. Всего пить 5 дней по 2 таблетки, правильно?
4. линекс- сегодня первый день.
5. артишок- 5 дней буду пить по 3 капсулы в день для печени.
Г. пью фестал, но почему как я его начала пить стул стал мягким, вчера вообще понос два раза.
ВОПРОСЫ:
1. сколько пить Линекс после окончания антибиотика? Или, можно ли вместе с антибиотиком пить Линекс (т. е.5 дней), а после окончания, сразу же, пить лактиале? Или какой пробиотик вы посоветуете, если перед лечением у меня был дефецит лактобактерий? Аципола в нашем городе нет! Паралельно пью зафакол, в нем тоже есть бифидобактерии.
Нормально ли действует на меня фестал, что такой стул?
ОГРОМНОЕ СПАСИБО
Анна 2017-06-02 17:07
Добрый! Можно ли навредить офлоксацином если пить его уже при имеющемся дисбактериозе? Диагноз поставленный гастроэнтерологом- хронический колит и дисбактериоз? Она мне назначила альфа нормикс, чем он лучше? Что мне делать? Альфа нормикс мне не потянуть по деньгам? Аналоги есть подешевле, или продолжать пить офлоксацин с линексом? Спасибо
Анна 2017-06-04 14:31
Добрый! С праздником!
Я понимаю, что вам надоела, но что то со мной не то! Была в субботу у гастроэнтеролога, она меня отругала за офлоксацин и назначила интетрикс по 2 капсулы 2 раза в день,7 дней. Вчера вечером и сегодня утром выпила.2. опять появились голодные ощущения- я кушаю и через 5 минут сильно хочется кушать. Я это ей сказала, и она назначила денол по 2 таблетки утром и вечером- выпила сегодня утром 2таблетки. У меня ещё осталось 5 таблеток барола10, она сказала, что пить вместе с де нолом. Сегодня утром выпила де нол и через 40 минут капсулу барола. Что происходит- утром сильная тошнота, прямо аж позывы были, но ничего не выходило, и такое ощущение что температура, хотя меряю 36,9 и это после сна. Два раза сходила по большому и ещё тянет.1. Что может вызвать такую реакцию? 2. я решила отменить де нол пока пью интетрикс и начать пить после? М. б. это от де нола и почему? 3. Может ли быть это от интетрикса? До приема этих двух лекарств таких сильных проявлений не было.4. что можно выпить вместо дротаверина, но шпы и папаверина при сильных болях в животе, эти препараты снижают давление а оно у меня и так 110на70. буду признательна за ответ. Сейчас праздники и врач не работает. СПАСИБО
Анна 2017-06-07 19:19
Добрый! Я уже на гране! Я больше не могу! Три месяца глотаю таблетки, мне уже от них тошнит! Офлоксацин я начала пить, но пропив сутки появилися головокружение, и я пошла к гастроэнтерологу, было сказано, что он убивает все,! Когда я сказала, что альфа нормикс не по карману, мне был назначен интетрикс 4 капсулы в день, вечером в субботу выпила 2 капсулы. Т. е. уже пропила 4 дня. Паралельно был назначен де нол, так как пожаловалась опять на голодные боли. Утром в воскресенье выпила 2 таблетки, через 3 часа ужасная тошнота, аж были позывы на рвоту, но ничего не получилось и с понедельника понос и до сегодня, сегодня состояние как при температуре- меряю 37-36,9. такого у меня до интетрикса не было. Де нол кстати я выпила только 2 таблетки и прекратила. Меня пугает мое состояние- тошнота, я кушать хочу но не могу, не идёт,6 ложечек каши и все, боли после приема интетрикса уже и слева живота, как будто температура, слабость. Что мне делать? Паралельно сказано пить Линекс. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-09 18:40
Анна! Вы сами прочтите инструкцию к препарату Интетрикс, где написано, что применяется для лечения кишечного амебиаза у взрослых. Если у вас прием этого препарата вызывает нарушения стула и общий дискомфорт, то отмените его прием. Линекс можете принимать. Сейчас можете принимать утром натощак и перед сном 1 пакет Фосфалюгель.
Платная консультация
Анна 2017-06-10 21:26
УВ. Елена Владимировна! Я Вам благодарна за Ваше внимание и советы. Помогите мне ещё раз! После курса интетрикса (сегодня утром 2 последние капсулы выпила, всего 7 дней) да и во время его, на 2 день приема, начался понос, сегодня начиная с 15 часов уже 4 раза сходила жидким - с терпимыми болями внизу живота, и с бурлением там же! 1. можно ли начать пить смекту- чтобы очистить кишечник от токсинов и от поноса! И надо ли пить абсорбирующие препараты после интетрикса (смекту- я уже пила два месяца назад три дня). может ещё надо? 2. что вы скажите о фталазоле, мне гастроэнтеролог сказала его пропить если интетрикс не поможет!? 3пью сейчас Линекс, сегодня закончила упаковку. Врач сказал чтобы потом начать пить спазмолак- так как по результатам анализов у меня не хватало лактобактерий. Как мне быть может ещё 4 дня пропить Линекс (на фоне поноса)? может ли быть такие симптомы из за нехватки лактобактерий? Хочу сказать, что диету соблюдаю- мой рацион рисовая кашка, печенная курочка, овсянка, гречка, чай слабенький, тушенные кабачки (с тушенными помидорами, чуть чуть лука и морковки, чуть чуть зелёного лука, и тушенный перец), картошка, сухарики, супы с мясным бульоном на рисе и гречке), печенные яблоки, бананчик. Жирного, острого, копченного- ничего. Большое саасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-12 21:39
Анна! Сейчас принимайте Фосфалюгель по 1 пакету утром натощак и перед сном. Курс 7 дней. Можете переходить на Спазмолак. Стол №4 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 10 дней.
Платная консультация
Анна 2017-06-14 14:16
Добрый! Что лучше фосфалюгеля или гевискон-? Так чтобы можно было при хр. Колите, дисбактериозе? После еды бывает отрыжка, тошнота, чувствую желудок. По гастроскопии два месяца назад- гастродуоденопатия и эзофагальный рефлюкс (пропила лимзер и барол, уже закончила, выпила де нол -2 таблетки и через 2 часа страшная тошнота- отменила), неделю был понос, сейчас очень мягкий, но оформленный стул. Пью сейчас 2 раза в день по капсуле спазмолак-. спасибо
Анна 2017-06-15 14:05
Добрый! О чем говорит анализ крови:
гемоглобин- 137 (в норме 120-140)
еритроцити - 4,2 (в норме 4-5)
кольоровий показник - 0,98(в норме 0,85-1,15)
ЛЕЙКОЦИТИ - 9,7(В НОРМЕ 4-9)
швідкість осідання еритроцитів - 3(в норме 2-15)
паличкоядерні - 4 (1-6%)
сегментоядерні -63 (в нормі 47-72)
еозинофіли - 1(в нормі 0,5-50,0)
лімфоцити - 24 (в нормі 19-37)
моноцити - 8(в нормі 3-11)?
Может ли это быть аппендицит? Спасибо
что может так проявляться? В последние недели появилась диарея! Боли по бокам какбы и меньше, но еще есть. Перед актом дефекации бывают боли в тазу. Диарея и ухудшение появилось после курса интетрикса!
Сегодня начала пить смекту- по пакетику 3 раза в день.
и 2 капсулы спазмолака в день.
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-15 17:23
Анна! Все вопросы к своему врачу, который вам назначил препарат Интетрикс. Пусть дает рекомендации по лечению. Мы если будет требоваться проведем коррекцию. Принимайте Фосфалюгель, как я вам рекомендовала.
Платная консультация
Анна 2017-06-20 19:39
Добрый! Подскажите, что делать-то уже вторую неделю понос- два раза подряд! Бывает так- суббота -понос, воскресенье- тянет, но не получается, понедельник- тянет, получается только поздней ночью, стул оформленный, но очень мягкий, вторник- целый день тянет, утром получилось мягким оформленным, вечером - ощущение что будет понос! И сопровождается болями внизу живота. Пью сейчас спазмолак-, побеги черники, крапиву. Меня беспокоит понос. И это после лечения. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-21 00:23
Анна! Пройдите курс лечения препаратом капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней.
Платная консультация
Анна 2017-06-21 05:45
Доброе! А спазмолак- пить дальше? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-21 21:32
Анна! Спазмолак больше 10 дней не принимать. После этого курс прием препарата идет по требованию.
Платная консультация
Анна 2017-06-25 10:48
Добрый день! Скажите, я сейчас ставлю свечи с прополисом. Кал оформленный, сегодня сходила- он покрыт мутной слизью, в середине кал чистый, без нее. Вода в унитазе жирная и ложечка тоже. Может ли свечка так влиять на кал? Спасибо
Анна 2017-07-01 11:33
Добрый! Подскажите, пожалуйста, мой рацион -суп с рисом на куринном бульоне, на мясном- раз в две недели, куриные крылья, рисовая и гречневая каша, картошка вареная, мясо тушенное- раз в 2 недели, тушенные кабачки с синенькими, луком, перцем, огурчик- четверть огурца в день, два дня - по половинке помидора, утром овсянка с чуть чуть маслом и бананом, Овсянное печенье, сухарики, чай, макарончики, бутербродик с сыром и колбосой- 1тв день, иногда творог песенный. Темно, темно- коричневый кал втаком случаи это норма? Светло-серый коричневый у меня понос. При чем бывает, что кал вначале темно коричневый, в середине посветлее, в конце тёмно-синий коричневый?!? 2. при гастродуоденопатия и рефлюксе и хр. Колите можно пить мяту? Спасибо
Анна 2017-07-01 17:38
Добрый! Почему каждый вечер, примерно с 16 часов болит живот и так уже неделю? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-06 02:37
Анна! Ректальная свечка может давать жирность. Окраска кала зависит от набора употребляемых продуктов. Мяту принимать можете. Добавьте прием препарата Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели.
Платная консультация
Анна 2017-07-19 14:48
Добрый! Помогите советом! С понедельника пью антидепрессант ессобел, и нейролептик эглонил. И с понедельника ни разу не сходила в туалет по большому! Сегодня позывы есть, боли в малом тазу по бокам есть, а не получается.1. что делать? Я ещё и на диете- ни ем сырые овощи и фрукты и т. д.,чернослив, молочное- этого нельзя было так как была диарея или слегка оформленный стул. Вообще запор первый раз, раньше было, но редко, что 1 раз в 2 дня ходила, но чтобы так. Глицериновые свечи боюсь так как был сфинктральный проктит. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-19 22:52
Анна! Примите капли Гутталакс на ночь 15 капель.
Платная консультация
Анна 2017-07-21 16:51
Добрый! Подскажите, чем можно защитить желудок и кишечник от раздражения! Какое- то обволакивающие действие. Когда долго не кушаю, чувствую сильно желудок. Закончила неделю назад принимать лимзер, сегодня закончила мосид. У меня гастроэзофагеальный рефлюкс и гастродуоденопатия. Семена льна не предлагать - мне их нельзя. Иногда после еды есть отрыжка. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-21 21:51
Анна! Принимайте после еды суспензию Гевискон по 10 мл и перед сном. Курс до 4-х недель.
Платная консультация
Анна 2017-07-23 17:15
Добрый! Может ли антидепрессант и нейролептик повлиять на кишечник? Боли невероятные в животе- утром сходила по большому оформленным стулом, причем перед дефекацией болело и после 1 минутку болел живот. Потом в 17 вечера как ЗАБОЛИТ весь левый бок, я уже думала, что скорую вызывать буду, дефекация обильная- сначала оформленный кал, потом без перерыва жидкий. Стул раз в три дня - это в начале недели, сейчас два раза в два дня. Промежутки между дефекацией (в три дня, два дня) начались с понедельника, с понедельника и пью антидепрессант и нейролептик.2. сразу же выпила меверин, можно ещё выпить и но шпу через 1 час, если будет болеть? В последние два дня начала чуть чуть есть овощи- вареное сатэ ложечку с том. Пастой, четвертинки огурца и помидора. Неужели от них и сколько еще сидеть без овощей и ягод? Спасибо
Анна 2017-07-24 21:37
Добрый! Я не пойму пью меверин а боли в кишечнике и по бокам есть! Весь день кишечник тревожный, хватает в пупке, натяжной по бокам, а вчера перед дефекацией такие боли были думала уже кричать, и было такое ощущение что покакать не получится, но натужилась и получилось.1. может ли меверин вызывать диарею? 2. чем можно заменить меверин, только не дуспаталин это тоже ж меверин! 3. Меверин уже пью 3 месяца с перерывами по месяц. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-28 15:37
Анна! Антидепрессанты и нейролептики могут вызывать запор. Нужно тогда снизить дозу приема, или заменить на более мягкий препарат по действию.
Платная консультация
Анна 2017-07-29 20:32
Добрый! Помогите советом1.,какой спазмолитик можно пить при боли в животе? В последнее время перед дефекацией мучают боли. Пила месяц меверин, при нем тоже были боли. Давление у меня 110/75, т. е. на счёт но шпы не всегда можно так как она понижает давление.2. у меня гастродуоденопатия и рефлюкс, вчера болела голова, обезбаливающие боюсь пить, чтоб не навредить желудку. Какие лекарства-обезбаливающие наименее опасны для желудка? Принимать их часто не намерена, только для купирования сильной боли. Большое спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-31 00:36
Анна! При нарушениях в работе желудка и кишечника можете принимать препарат Тримедат. Он работает на всем пути продвижения пищевого комка. АД не снижает. Воздействует только на ЖКТ.
Платная консультация
Анна 2017-07-31 15:32
Добрый! А что вы скажите на счёт спазмолитика спазмомен и можно его принимать вместе с антидепрессантами и нейролептиком таким как например, еглонил и ессобел? Просто триметад не могу найти. И можно ли его принимать только по случаю боли? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-31 20:19
Анна! Препарат Спазмомен применяется при болях в кишечнике, особенно в его дистальных отделах. Принимайте препарат Дюспаталин по 1к. 2 раза в день.
Платная консультация
Анна 2017-07-31 22:23
Дюспаталин это тот же меверин, который как я вам писала, я пила месяц и при нем боли были. Какое лекарство можно выпить при боли в кишечнике но не но шпа, не дротаверин, ни мебеверин, первые два понижают давление, третье пила уже. Большое спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-01 19:38
Анна! Принимайте препарат Но-шпа по 1/2 таблетки. Пробуйте принять Спазмомен.
Платная консультация
Анна 2017-08-09 16:29
Добрый! Сейчас принимаю антидепрессант ессобел и нейролептик еглонил. Сегодня бурлит в животе и от хождение газов частое. Хочу попить метеоспазмил.1. Можно ли эти лекарства совмещать? Я хочу принимать метеоспазмил 1 капсулу утром, утром пью и эти лекарства.2. метеоспазмил 1капсулу утром хочу пить. Можно его сочетать с но шпой, если вдруг заболит живот? 3. Пью сейчас пробиз, до 15 числа. Осталось 4 капсулы. У меня есть пробиз фемина, пластинка, если я буду пить фемину, то он тоже будет действовать на кишечник? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-09 22:51
Анна! Много разных спазмолитиков принимать не нужно. Если будите пить Метеоспазмил, то не принимайте но-шпа. Вы можете принимать Пробиз. Пробиз Фемина применяется для восстановления микробиоценоза влагалища. Для кишечника она не подходит.
Платная консультация
Анна 2017-08-13 09:06
Добрый! Подскажите,15 числа заканчивается месяц как я принимаю пробиз, хочу уже прекратить его прием. Вчера съела запеченное яблочко и немного творога, утром что то типа поноса с вкраплениями яблок.1это норма? 2. И я хочу попить еще пробиотик, но подешевле, что вы скажете на счет йогурта в капсулах? Знаю два типа- йогурт норм и йогурт комфорт. Послабляющего эффекта мне не надо. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-13 12:58
Анна! Йогурт комфорт обладает мягким слабительным эффектом. Он вам не походит. Йогурт норм можете принимать, только если у вас снижено количество лактобактерий. Т. к. в его составе есть только лактобактерии. Чрезмерное количество лактобактерий может вызывать тоже послабление стула. Яблоко, это клетчатка. Так. Что может выходить с калом.
Платная консультация
Анна 2017-08-14 11:21
Добрый! Да, по результатам кала на дисбактериоз правда три месяца назад лактобактерий было мало. Вы знаете такой препарат как спаскупрель? Это гомеопатические препарат с спазмолитическим эффектом. Если да, то ваш отзыв. Меня волнует тот же кишечник. Спасибо
Анна 2017-08-15 11:04
Добрый! Кушала сегодня хлеб, сьела половину и заметила в конце черную плесень, теперь переживаю на счет кишечника, боюсь на фоне имеющегося еще и это получить. Что можно выпить? Если я сейчас опять буду пить пробиз, проможет? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-16 12:06
Анна! Информации по препарату Спаскупрель у меня нет. Он действует, как спазмолитик. То, что вы приняли плесень, это не страшно. Принимайте порошок Смекта по 1 пакету за 30 минут до еды 3 раза вдень. Курс приема 1 день. Вы можете принимать капсулы Линекс. Курс 10 дней.
Платная консультация
Анна 2017-08-29 11:21
Добрый! Вот уже больше как полгода как лечу ЖКТ! На данный момент оставила только антидепресант- ессобел. Как начала его пить началась такая ситуация - сначала ходила один раз в три, четыре дня(стул оформленный! При этом всегда тужилась! В последние две недели -хожу каждый день оформленным, но через каждые пять дней диарея - одиночная! В последние пять дней - хожу каждый день, стул оформленный, но маленькими кусочками. В субботу - так ходила три раза в день! Сегодня ночью - диарея два раза- в первый раз сначала был оформленный кал, потом кашицеобразный, потом через полчаса - жидкий и чуть-чуть. Утром сильное булькание внизу живота. Вечером вчера - впервые пожарила котлеты с индюшинного фарша на сковородке и сделала салат из помидоров и огурцов - причем порезала их мелко и сьела только пять чайных ложек. Салат заправила оливковой олией- чуть чуть. Также вчера употребила мятные таблетки - одну днем и одну вечером перед сном. Меня беспокоит ночная диарея. Есть боли по бокам живота, сжимающие. Цвет кала - коричневый. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-29 22:26
Анна! По симптомам - чередование запоров и диареи, есть вероятность, что у вас есть СРК -синдром раздраженного кишечника. При таком состоянии не нужно есть жареные котлеты и сырые овощи с оливковым маслом, котлеты должны быть паровые, овощи запеченные в духовке.
Платная консультация
Анна 2017-08-30 20:39
Добрый! У меня сильно болит десны или зуб, по результатам посещения стоматполиклиники- невралгия. Какие обезбаливающие можно пить с минимальным действием наЖКТ? у
меня гастродуоденопатия, рефлюкс и СРК! и как модно обезопасить желудок при приме этих средств? Спасибо огромное
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-30 21:41
Анна! Вы можете принимать любой обезболивающий препарат после еды. В этот день перед сном принимайте 1 пакет препарата Фосфалюгель.
Платная консультация
Анна 2017-09-13 08:37
Добрый день " Последовала всем Вашим советам. Большое спасибо. Такая проблема- сегодня в 4 утра проснулась от сильных болей внизу живота. Пошла в туалет, боли очень сильные, даже сидеть не получается и ходить больно, еле стояла на одном месте. Болит и отпустит. В туалет при этом хочется но не получается. И так раз три, на третий раз выдавила хорошую оформленную какашку, а после нее понос. После этого болей не было. В туалет могу ходить раз в два дня, а могу раз в день - только давлюсь, ЧТОБЫ ПОЛУЧИЛОСЯ. И через три раза понос. Сейчас принимаю антидепресант - ессобел. Проблемы с давкой начались вместе с приемом ессобел. Боли - охватили весь низ живота - в малом тазу. Боли в животе слева над верхнетазовой косточкой присутствуют перед поносом. Сейчас лечу СРК. Стул коричневый, бывает двухцветный - светло -коричневый и темно - коричневый. Сейчас принимаю ентерол.1. Что это может быть? Спасибо
Анна 2017-09-22 17:44
Добрый! Помогите! Через день в 16: 00 начинаются боли в животе как будто перед поносом, выпиваю таблетку но шпы, потому что в те выходные такие боли были внизу малого таза и через два дня в левом боку, что еле выдержала. Сейчас через день - день нормально, на след. День в 16: 00 или чуть позже начинает тянуть живот где- то в районе пупка, иду в туалет, и если подавиться то получится нормальным стулом. Сейчас заканчиваю принимать антидепресант, пропила полтора месяца и решила прекратить. Что вы посоветуете? В аптеке приобрела тримспу (тримедат), но что- то опасаюсь пить. Мне надо, чтобы не было поноса и болей. Кушаю продукты, которые крепят. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-30 14:09
Анна! Вы можете принимать препарат Тримедат. По 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. При склонности к диареи соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. После еды принимайте Фестал. Курс 10 дней. Затем только при пищевой нагрузке.
Платная консультация
Анна 2017-10-19 18:06
Добрый! Объясните, пожалуйста, действие меверина- сегодня в обед выпила одну капсулу мебсина и через несколько часов боль и бурление в животе и полужидкий кал. Разве меверин не снимает спазм? До этого несколько дней был нормальный кал и болей таких не было, пила бускопан- может и одну таблетку в день или две. 2. Две недели назад был понос сильный, начала пить эглонил, сразу же кал оформленный. 3. сегодня купила алору (пасифлору) модно мне ее попить? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-20 11:30
Анна! Может быть чисто индивидуальная плохая переносимость препарата. Не принимайте больше капсулы мебсин. Вы можете принимать препарат Алора.
Платная консультация
Анна 2017-10-25 09:42
Добрый! Две недели назад была после сна температура 37,3. потом в течении дня-36,7, которая продолжалась в течении недели и в прошедшую пятницу- 37,8 вечером, утром 36,8! и так до понедельника. Стул оформленный. Кашель, сопли, головные боли присутствуют, поэтому грешу на простуды. С вчерашнего вечера кашицеобразный стул, утром жидким с видимой белой слизью. Вчера выпила полчашки крахмала (на полстакана воды 1 ч. л. крахмала! Сейчас пью бускопан, бифиформ, эспумизан. И при этом нервничаю, в семье проблемы.
1. Меня волнует слизь белая
2. может ли это быть СРК?
3. м. это быть после крахмала?
4. Что вы скажите на счет эглонила и эссобел, может снова начать пить?
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-25 09:57
Анна! Если будут беспокоить выделение слизи с калом, то конечно нужно сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала на момент обследования. Вы можете начать прием препарата Эглонил. Если это был крахмал, то выделение слизи прекратиться, т. к. вы его больше уже не принимаете. СРК или колит разберется ваш лечащий врач. Вирус тоже мог спровоцировать изменение стула.
Платная консультация
Анна 2017-10-30 13:45
Добрый! Как болел справа бок, в одной точке так и болит. Сегодня газообразование, и чувствую, что при прохождении пузырька справа в одной точке кольнуло. Иногда в этой точке чувствую при ходьбе. И когда пью спазмолитики (меверин, бускопан) боль в боку остается. Что это м. б.? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-31 11:46
Анна! При газообразовании принимайте 1 капсулу Эспумизан или 4 таблетки Уголь активированный, или 1 таблетку Белый уголь.