Прием урсосана

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, назначили урсосан по 1*3 раза в день 2-3 мес. По узи большое колличество желчи хлопьевидной и стенка 6.5 мм. Пропила 2 недели и у меня случился понос ходила очень часто и были боли схваткообразные в животе. И после 5 раз опорожнения наблюдала как сгустки крови как типо ниток. Выпила лаперамид и все прошло на 2 день сходила в туалет нормалтно. Прошло 10 дней а у меня остался страх. Возобновила прием урсосан правильно ли я сделала? Но у меня бывает в животе то урчание то схватки то как будто что то лопается там. И бывало так что я утром перед опорожнением в туалет сначала у меня выйдет масса как кисель прозрачная а потом кал что это может быть до этого принимала после диареии тримедад может от него. Стоит ли мне принимать урсосан и что делать с кишечником?
Теги: понос от урсосана, после урсосана жидкий стул
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

33 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-21 21:44
Здравствуйте, Екатерина! Урсосан, конечно, самый эффективный препарат для растворения сгустков желчи. На фоне его приёма можно принимать бифиформ по 1 капс 2 р в день во время еды на 15 дней, перед сном 1 пакет фосфалюгеля на 10-14 дней. Нужно сделать копрограмму при сохранении слизи в стуле.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-22 06:18
А то что был понос и при этом боль в животе но иногда и ложные позывы то что были сгустки крови как ниточки это от того что я тужилась или нет. Появили сгустки не сразу а после наверно 5 раза похода в туалет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 07:07
Лучше сдать копрограмму, урсосан может вызвать раздражение слизистой кишечника.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-22 14:20
Тогда что мне делать принимать или нет урсосан дальше? Даже стала замечать как схожу в туалет извините по большому и чувствую что то неприятное шипит в отверстии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 14:51
Нужно обратиться к доктору, который делал назначения. Приём возможен, если визуально и в копрограмме нет следов крови и признаков активного воспаления.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-22 19:43
Значит пока не проверю кал не принимать урсосан? От него могут такие быть побочки. Но у меня была диарея один раз за две недели приема урсосана. Какие симптомы восполнения кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 19:58
Лучше по копрограмме ориентироваться, сейчас приостановите приём. Препараты для улучшения работы кишечника написала.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-22 21:16
Т. е если я начала два дня как принимать препарат его можно приостановить вот сегодня получилось так что я была в дороге а лекарст с собой небыло помнила всего лишь 1 утпом и одну вечером урсосан в день за место 3 капсул в день так можно? Его можно резко бросать? И можно ли при приеме урсосана сдать кал или же подождать когда выйдет лекарство из организма?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-23 05:41
Сдать можно в любое время, препарат не повлияет.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-23 05:57
Подскажите пожалуйста как быть если мне его назначили по 1 кап 3 раза а день, а у меня получилось так что я выпила один день 1кап 2 раза. На следующий день мне продолжить как назначили? И еще вопрос заболел пищевод поела на ночь у меня деудено гастральный рефлекс и я выпила 1 таб нольпаза ночью мне теперь его продолжать принимать или можно не принимать возможен прием разом одной таблетки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-23 06:15
Урсосан продолжайте, как назначили. Нольпазу можно принять однократно.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-23 06:47
А то что я один день дозу уменьшила урсосана ничего страшного нет?
Екатерина 2018-11-23 07:58
После диареии две недели в животе бывает так что по кишкам ощущаю как там тепло и потом проходит такое ощущение что как водичка теплая перемещается типо этого не знаю как объяснить даже что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-23 08:00
Такие ощущения бывают при повышенной секрецию желчи в кишечник, т. е. на фоне урсосана.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-23 09:08
Значит это нормально? Или Нет? Продолжать прием урсосана и сколько времени принимать урсосан принимала 2 недели потом перерыв был 10 дней сейчас два дня как возобновила это правильно? Значит это от этого может в животе то бурлит спазмы? Колики
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-23 09:48
Принимайте, сколько назначил врач, если сейчас меньше побочных эффектов, то не отменяйте.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-23 10:17
Сегодня опять как бы понос крутит живот. Неужели это от препарата. И выходит сначала как желе а потом только кал.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-23 10:48
Препараты для облегчения самочувствия написала принимайте или идите к лечащему врачу.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-23 11:28
Урсосан не принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-23 14:15
Если побочные эффекты терпимы, то продолжайте.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-23 15:13
Скажите а что можно при схваткообразных болят в животе принять в туалет жидковато хожу лоперамид можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-23 16:02
Боли снимет но-шпа, фосфалюгель.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-23 18:27
Я сначала выпила уголь активированный 2 таб потом через некоторое время тремедат. И потом лоперамид стало немного легче. Не знаю правильно ли я поступила. Если не пройдет можно будет но шпу выпить и сколько?
Екатерина 2018-12-02 11:43
Скажите а перед сдачей кале на дисбактериоз можно есть салат из моркови и вообще что можно и что нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 13:23
Ешьте всё как обычно, на анализ это не повлияет.
Платная консультация
екатерина 2018-12-02 13:35
Спасибо! А вот у меня на миндалинах бывают пробки я их убираю как мне сказала лор врач сдавала посев с горла обнаружили стафилококк но врач лечения не назначила сказала их просто убирать они образуются только с одной стороны миндалины. Скажите а может ли стафилококк оказаться в кишечнике?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 14:28
Да, стафилококк может находиться и в горле, и в кишечнике.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-03 05:07
Его можно вылечить в кишечнике?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 06:26
Да, везде можно вылечить.
Платная консультация
екатерина 2018-12-04 08:59
У меня при приеме урсосана был понос потом возобновила прием опять понос, не стала принимать урсосан, скажите как мне лечить сладж желчного пузыря от урсосана диарея. Возможно ли диетой или травами, или одестоном как быть в моей ситуации?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 09:45
Возможен приём хофитола по 2 т 3 р в день за 20 мин до еды на 30 дней.