Хронический холецистит

Спрашивает: Айрат
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь в стадии ремиссии. Грыжа позвоночника.
Здравствуйте, Елена Владимировна. 15.09.2017г. Я ездил в командировку в г. Ухты. На учёбу. Во время учёбы были сильные стрессы. От г. Казани до г. Ухты ехать около 3 суток. Еда была не стабильная только сухомятка и чай. Учился 3 недели. Когда ехал обратно поел консервы сайра и гречку и через пол или 1 час почувствовал ноющую боль в животе эпигастрии, боли не сильные. Приехал домой вышел на работу, но иногда начал замечать эти боли после еды в столовой сейчас не помню жирные блюда или нет. Обратился к врачу, так в 2007г. У меня была язва. Двен. Перс. Киш. То она подумала обострение и назначила омез и антибиотики амоксициллин и джозамицина. Патом такое началось через 1.5 дня боли в эпигастрии режущего характера, холодный пот весь бледный диарея. Уже хотел скорую вызывать. Но прилег на спину не много отпустило. Роющие боли не переставали не на секунду. Сделали ФГДС язвы нет только рубец, гастрит. Антибиотики отменили сразу. Положили в больницу назначили аллахол, мезим и систему натрия хлорид калий магний, игланил номером 3. Не много стало легче. При выписке боли все ровно есть ноющего характера. Сижу на диете5п. Врач говорит что холецистопанкреатит. Что интересно когда просыпаюсь с вообще нет боли, но встают начинаю ходить, нагибаться и появляются ноющие боли в эпигастрии и вроде не много справа. Даже вставать не охота. И так ноющая боль целый день особенно когда сижу или еду на машине. Почему боль ноющая постоянно не сильная но так сильно на меня давит что я весь в депрессии уже. Почему именно с утра нет боли, а как встают и начинаю что то делать появляется боль. Сделали УЗИ органов брюшной полости, был у гастроэнтеролог я их прикреплю. И почему приём антибиотиков усилили боль так сильно и была диарея.
Вот даже сейчас пишу и чувствую не большую ноющую боль в животе.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2017 года

18 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-11 22:25
Айрат! Вам нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Это обследование установит состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Прием антибиотиков мог вызвать нарушение микрофлоры в кишечнике. По получению ответов на это обследование, ваш врач назначить прием нужных препаратов. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Принимайте Одестон по 200 мг 3 раза вдень за 30 минут до еды. Курс 14 дней. С 15 дня перейдите на прием капсул Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. И одновременно начните принимать капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день во время еды. Утром и в ужин. Курс приема 3 месяца. Фестал принимайте после еды. Курс 10 дней. Препарат Панум принимайте, как указано в рекомендации. После 3 месяцев лечения проведите контрольное УЗИ ОБП для диагностики состояния желчного пузыря, освобождение его от сладжа. Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
TuhfatullinIZ 2017-11-11 23:20
Дело в том что я боюсь принимать одестон, так как в противопоказаниях имеется язвенная болезнь двен. Пер. Кишки. В стадии рем. А у меня была язва 2007г. И ещё скажите пожалуйста могли ли антибиотики спровоцировать такие приступы боли.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-11 23:23
TuhfatullinIZ! У вас нет сейчас обострение язвенной болезни. У вас рубцы. Антибиотики могли спровоцировать боль.
Платная консультация
TuhfatullinIZ 2017-11-13 18:38
Здравствуйте, Елена Владимировна. Продолжаю пить одестон. Но у меня с утра вообще нет болей. Как встану начинаю ходить умыватся появляються боли в животе. Патом схожу в туалет по большому замечают немного слизи в кале на поверхности прозрачный светло жёлтый. Стул оформленый, не много овечий. Патом боли только в эпигастрии и вроде с права и так каждый день. Боли не сильные, но на нервы очень давит и почему они появляются кагда хожу, ежу на машине, сижу когда на живот давит сверху. И ещё я забыл на писать что когда боли только появлялись я пил омепразол и заметил что боли участились. Иногда замечают что покалывает с права возле ребер. У меня вопрос? Могут ли такие симптоматики при моём диагнозе. Но в основном боли в эпигастрии жгучего поющего характера.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-13 19:56
TuhfatullinIZ! Боли могут быть связаны в связи с продвижением кала по кишечнику, т. к. вы отмечаете выход слизи, и измененную форму кала. Если после курса приема препаратов Одестон и Урсосан, кал не восстановится, т. е. не станет мягче, то пройдите ирригоскопию кишечника с барием для определения состояния толстого кишечника. Сдайте кал на копрограмму, чтобы определить состав кала. С результатами обследований пройдите осмотр у врача проктолога. Этот специалист занимается болезнями толстого кишечника. Дискомфорт справа связан с нарушениями в желчном пузыре. Всего доброго вам.
Платная консультация
TuhfatullinIZ 2017-11-13 20:03
Мне делали ренгент кишечника с барием. Через 24 часа после приёма сказали что в норме. Почему когда я просыпаюсь не чувствую боли.
TuhfatullinIZ 2017-11-13 21:00
И ещё могу я сдать кал на копрограмму, если я пью одестон?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-13 22:12
TuhfatullinIZ! Да, вы можете сдать кал на копрограмму сейчас. Должно быть обследование кишечника - ирригоскопия кишечника с барием. Это когда в кишечник вводят клизмой барий и делают снимки кишечника. Вот тогда по снимкам можно оценить расположение петель толстого кишечника. Я думаю, что вы такое обследование не проводили. А проводили осмотр желудка с барием и осмотром на следующий день кишечника.
Платная консультация
TuhfatullinIZ 2017-11-14 12:59
Я сдал кал на копрограмму, хотя принимал фестал. Это не повлияет на результаты?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-14 16:22
TuhfatullinIZ! Нет, не повлияет.
Платная консультация
TuhfatullinIZ 2017-11-17 18:11
Здравствуйте, Елена Владимировна. Получил результаты копрограммы.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-17 19:26
TuhfatullinIZ! По данным копрограммы воспалительного процесса в кишечнике нет, т. к. отсутствует слизь, лейкоциты. Остальные показатели не имеют патологического характера. Мышечные волокна являются продуктом переработки пищи животного происхождения. Чем меньше их в кале тем лучше работает ваша пищеварительная система. В норме в кале может встречаться небольшое количество мышечных волокон, они должны быть переваренными и потерявшими поперечную исчерченность. То, что выявлено в кале у вас по мышечным волокнам это норма. Всего хорошего.
Платная консультация
TuhfatullinIZ 2017-11-17 19:44
Вы извените меня за навязчивость, но я сам видел слизь в кале, и что же у меня вызывает боль пекучая, ноющая в эпигастрии то весь живот. Не ужели желочный пузырь. Я за сыпаю и просыпаюсь все внимание на живот без боли. Проснулся начинаю ходить нагибаться все внимание на животе и появляется боль, пекучая ноющая. К вечеру боль стихает. Может ли такие боли вызывать дисбактериоз, анализы здал ещё не готовы. Мне мой терапевт говорит, говорит что анализы хорошие все и биох. И оак. Оам.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-17 21:59
TuhfatullinIZ! Если вы считает, что это слизь. То пройдите осмотр у врача проктолога. Лаборатория не нашла слизь в кале.
Платная консультация
TuhfatullinIZ 2017-12-01 12:19
Здрувствуйте, Елена Владимировна. Пришли результаты анализов на дисбактериоз с чувств. На Антиб. И бактериофаги. Есть микробы каторых в принципе не должно быть. У меня поноса нет но стул кусками что ли идёт не жёсткий и не мягкий такой средний. Мой врач говорит что делать не чего не надо. Потому что нет диареи. Стул выходит с первая жестковатый, а патом помягче. Чувствуется не большой дисамфорт в животе.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-01 15:06
TuhfatullinIZ! У вас выявлен дисбактериоз кишечника, который обусловлен наличием УПФ - Клебсиеллы в завышенном микробном числе, наличием гемолитической кишечной палочки, которая не должна находиться в кишечнике. Гемолитическая кишечная палочка может вызывать отхождение слизи, рези в кишечнике, дискомфорт. Лечение нужно пройти с учетом чувствительности этих двух бактерий к препарату Нитрофурантоин. Его следует принимать во время еды по 50 мг 3 раза в день. Курс приема 7 дней. После этого пройдите курс лечения 10 дней препарат капли Хилак-форте по 20 капель во время еды 3 раза в день. Капли разводить в 50 мл прохладной кипяченой воды. Всего хорошего.
Платная консультация
TuhfatullinIZ 2017-12-01 15:46
На нитрофурантоин у меня сыпь была кагда то давно. Можно ли пиобактериофагом комплексным. Дело в том что там тоже есть на клибсиеллу. Я звонил в лабораторию они мне сказали что бактериофагом проверяли только на кишечную палочку. И ещё у меня стул нормальный но боли слабые есть. Значит это все палочка.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-01 15:57
TuhfatullinIZ! Пройдите курс приема бактериофага - Пиобактериофаг комплексный. Курс приема 10 дней. Доза согласно возраста. Будьте здоровы!