Боли в животе и понос

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Эрозивный-эзофагит по типу А. Дискинезия желчевыводящих путей.
Здравствуйте, 15 дней назад у меня начался понос. Примерно за день раз 8 и в основном утром и вечером. Болей в животе не было. Один день держалась температура 37, жутко ломило суставы и ноги. Начала пить энтерофурил вроде стало легче. Потом через 7 дней я выпила стакан кефира и через 2 часа появились рези в животе и опять начался понос. Уже сегодня 15 день с начала болезни. Сижу на диете два три раза в день прихватывает живот с резями и поносом аж в пот бросает. Сдала копрограмму и на бактериологические исследования (посев на патогенные энтеробактерии-Диз. Группу. Все хорошо.
А вот посев кала на условно-патогенную микрофлору выявил Klebsiella oxyoca 10^5. И enterobacter cloacae 10^5. Терапевт сказала что показатели не критичные но раз есть симптоматика надо пропить антибиотик и назначила на 7 дней СУпракс. Вот хочу услышать ваше мнение стоит ли пить антибиотик или есть другие альтернативные способы лечения.
Теги: кал на бакпосев фото
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-17 10:39
Екатерина! Обследование кала выполнено в неполном объеме. Нет результатов по составу нормальной флоры кишечника. Сдайте кал на дисбактериоз (состав нормальной микрофлоры кишечника). При недостатки бифидо, лактобактерии, нормальной кишечной палочки могут быть нарушения в кишечнике. При этих нарушениях добавляют прием нормальной флоры с учетом вида, которого не хватает. Сейчас соблюдайте стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней, затем переходите на стол №5. Из антибиотиков принимайте таблетки Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день, после еды. Курс приема 5 дней. К этому препарату чувствительны 2 вида УПФ, которые выявлены у вас, в небольшом увеличении. Во время еды принимайте Панкреатин по 1т. 3 раза в день. Курс приема 7 дней. Капсулы Энтерол по 1к. 2 раза в день. Курс приема 10 дней. После установления состава нормальной флоры в кишечнике, необходимо провести коррекцию лечения. Всего доброго.