Осложнения после приема антибиотиков

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, принимал антибиотик на основе амоксицилина 5 дней с перерывом в 2 недели и потом еще 5 дней. После приема антибиотика началась сильная диарея и боли в животе. Спустя неделю диарея прошла, болей в животе практически нет, температуры нет. Сейчас стул стал более затрудненный (небольшими кусками, простите за подробности), 1 раз в день, небольшое вздутие живота. Небольшое количество слизи присутствует. Принимал также 5 дней пробиотик.
Сейчас нахожусь за границей и нет возможности попасть к врачу.
Подскажите, пожалуйста, нормальная ли эта реакция и есть ли какие-то поводы для беспокойства?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 августа 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-08-10 23:45
Сергей! Прием антибиотика может вызывать дисбактериоз в кишечнике. Он проявляется теми жалобами, которые вы описали. Гибнет нормальная флора, может появляться токсическая флора. Сейчас продолжайте принимать полезную флору ещё 10 дней. Соблюдайте диету стол 3 по Певзнеру, это диета при склонности к запору. Курс 14 дней. По возвращению домой сдавайте кал на копрограму, чтобы узнать состав кала. Кал на кальпротектин, показатель воспаления в кишечнике. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальный и патогенной флоры в кишечнике. Кал на токсины А и В палочки Клостридии дефилице, которая может появиться на фоне приема антибиотика. С учётом ответов этих анализов будет проведена коррекция лечения