Боли внизу живота, анализ копрология

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, около месяца меня беспокоят болит постоянные внизу живота справа. Наблюдалась у гинеколога, была киста желтого тела, она рассосалась. Принимала антибиотики метронидазол, цефтриаксон. (Два дня назад закончила их принимать) Боли не проходят. Ректороманоскопию проходила в норме. Сегодня сдала анализ на копрологию. Прилагаю фото анализы кала на копрологию. Периодически бывают запоры, но когда пью много воды, запоров нет. Подскажите, следует ли сделать колоноскопию? И плохой анализ кала или хороший? Спасибо большое.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-04 20:13
Катя! Копрограмма содержит изменения -выявлены споры дрожжевых грибков (из-за приема антибиотиков), есть йодофильная флора. Поэтому вам нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. По результатам обследований нужно провести лечение от грибков и по данным кала на дисбактериоз. Соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при склонности к запорам. Во время еды принимайте Креон 10 000 ЕД 3 раза в день. Курс приема 10 дней. По этим данным нет причин для проведения колоноскопии. Всего доброго.
Платная консультация
Kassandra/12 2019-04-04 20:17
Спасибо большое! Можно еще спросить:
1. При дисбактериозе могут быть такие постоянные боли внизу живота справа?
2. Мой анализ в крови в норме, соэ- 8. это значит, воспаления нет в кишечнике?
3. Креон поможет снять боли? Спасибо за ответы!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-04 20:29
Kassandra/12! У вас выявлен крахмал и жир в кале, поэтому и назначен курс фермента. Нужно пройти лечение по грибам и дисбактериозу. Эти нарушения тоже могут вызывать боли в животе. Если после курса лечения по этим нарушениям, будут сохраняться в животе, врач решит какое обследование нужно еще пройти. Может ирригография кишечника с барием, может КТ или МРТ органов брюшной полости. Но, все будет решаться после курса лечения.