Боль вопрос

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, периодически беспокоят боли внизу живота (по гинеколгии и урологии проверилась, там все норм) Делала два года назад гастроскопию: там написали гастродуоденит и хелик положит. Пропила антибиотики, живот прошел. Через год сейчас опять стал болеть низ живота. Может ли это быть хелик? Вообще эта бактерия может вызывать боль внизу животеа?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-12 19:04
Здравствуйте, Оксана! На фоне хеликобактера может меняться состав бактерий в кишечнике, могут возникнуть колики. Для обследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Оксана 2020-05-12 19:59
А Вы считаете, что не нужно пока принимать антибиотики?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 20:02
Без подтверждения наличия хеликобактера по анализам антибиотики не назначаются.
Платная консультация
Оксана 2020-05-14 17:43
Спасибо, сейчас просто нет возможности сдать анализы. А что можете сказать относительно Де-Нола? Он подействует на боли в кишечнике? (дискомфорт в желудке, тяжесть)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-16 21:24
Де-нол хорошо действует при заболеваниях желудка, 12перстной кишки. Может вызывать запоры, на боли в кишечнике существенно не повлияет.
Платная консультация
Оксана 2020-05-19 09:33
Здравствуйте, я ранее пила метеоспазмил две нед, стало полегче, потом опять возобновилась боль в животе. Стоит ли его еще принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-21 15:54
Метеоспазмил можно продолжить принимать ещё недели на две.