Кишечник болит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня болит кишечник, особенно при ходьбе или смене положения и при надавливании уже 3 дня. Надавливаю в самом низу, боль отдает по всему животу вверх. Началось это после того как я выпила аллохол 3таблетки за 2 дня, началась диарея (хотя она у меня бывает крайне редко) жгло прямую кишку при диарее, так, что сфинктер не открывался. Через день диарея прошла, боли остались. Аллохол пила, так как на исследованиях сказали что в желчном функциональный перегиб и анализ показал, что пища плохо переваривается(врач сказал, что это из за нехватки желчи), боли были сильные в эпигастрии и запоры(сильно тужусь, чтобы опрожнить кишечник). Назначили мне фестал, иберогаст, колофорт месяц (пока принимала всё было хорошо). Курс закончился и пришлось пропить курс антибиотиков (гинекология) и проблемы начались заново и с новой силой и с новыми симптомами. Ещё картограмма показывала небольшое воспаление (кальпротектин - 94). Три года назад на фгс был диагноз гастродуоденит. Что со мной такое происходит? Что сейчас сделать чтоб не болел низ кишечника? Какие исследования мне посоветуете ещё пройти, чтоб наконец то выяснить причину и вылечить? И не экстренное ли мое нынешнее состояние?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 января 2020 года

6 ответов

Ольга 2020-01-02 19:42
Прикрепляю прошлые анализы. Ещё было узи брюшной полости, на котором сказали всё в порядке.
Ольга 2020-01-02 19:43
Ольга 2020-01-02 19:44
Остальные анализы
Ольга 2020-01-02 19:44
И это
Ольга 2020-01-02 19:45
И последний
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-02 21:10
Здравствуйте, Ольга! Если повысится температура, ухудшится общее состояние, то нужно будет обратиться на осмотр к хирургу.
Более вероятно, что жалобы связаны с нарушением флоры кишечника после антибиотиков. В плановом порядке можно будет сделать обследование кишечника: анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Сейчас нужна диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.