Боли в кишечнике после кок

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, проблем с кишечником никогда не испытывала до ноября 2019 года. Лежала в больнице по гинекологии, много нервничала, затем случилось сильное вздутие(наверно на фоне больничного меню), таблеток под рукой не оказалось- пережила "на живую". Затем 5 дней назначили антибиотики в таблетках-кишечник сильнее разболелся, но диареи не было. Пропила энтерол, ромашку и диета- боли прошли. Через неделю начала принимать оральные контрацептивы (врач прописал) и тут случилось необратимое. По всему ходу толстого кишечника начались ежедневные боли. Принимала их 2 месяца и не могла найти причину болей. Контрацептивы пить бросила, но кишечник не нормализовался. Сдавала кровь, копрограмма-кровь, слизь, глисты- нет, УЗИ - все в норме, поносов нет. Больше склонность к запорами (но редко). Поставили диагноз срк- тримедат за месяц не помог, максилак, ромашка. Диету соблюдают уже 4 месяца, но по состоянию здоровья прошла ещё 2 курса антибиотиков. Так же недавно принимала целебрекс, к концу курса снова кишечник сильно разболелся и до сих пор не может прийти в норму. Кишечник напоминает о себе ежедневно различными видами болей по всем отделам кишечника вот уже 4 месяца. Скажите, пожалуйста, что это может быть и обязательна ли колоноскопия? Какие анализы сдать ещё?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 21:02
Здравствуйте, Марина! Жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, нарушением флоры кишечника, дивертикулярной болезнью и др. Для дообследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, на фекальный кальпротектин, сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. Вопрос о колоноскопии решает гастроэнтеролог после осмотра, можно начать с рентгена кишечника.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Марина 2020-04-19 10:41
Благодарю за ответ! Диету соблюдаю уже 5й месяц, исключены абсолютно все продукты которые Вы указали, но кишечник все равно ежедневно болит ????