Анализ на целиакию

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4,8 года
Здравствуйте, ребенок 4,8 года, в течении 1,5 лет, после ротовирусной инфекции, стул несформированный. 1-2 раза в день, не "колбасской" а кучей. Но и не жидко. Несколько раз делали узи брюшной полости, все в норме. Иногда перед тем как покакать говорит что болит живот. Анализ на дисбактериоз в норме. Сдала анализы на целиакию, помогите расшифровать, кажется все в норме. Исключают ли эти анализы аллергию на глютен? До перенесенной инфекции стул был оформленный, иногда были запоры. Может после инфекции пострадала поджелудочная и не может наладится выработка ферментов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-21 06:57
Здравствуйте, Татьяна! По анализам целиакии или гиперчувствительности к глютену нет. На аллергию сдаются другие анализы - кровь специфические иммуноглобулины Е и G к глютену, желательно ещё посмотреть к белку коровьего молока, яиц, пшенице, говядине, курице, то есть к основным продуктам питания. Исключить желательно также лямблиоз - посмотреть в крови антитела к лямблиям.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-21 07:38
Спасибо за ответ. Больше полугода придерживались безмолочной диеты, мясо тоде не давала, диета состояла из круп (бурый рис, гречка) , овощей, фруктов, рыбы. Стул не менялся, он бывает сформированным, но редко в основном это плотные, но кучи.
И вот вопрос, может подскажите. Сейчас отит, и назначили анауран в уши и полидекса в нос. Они могут проникать в кишечник через носоглотку?
В этих препаратах в составе одинаковый антибиотик, может получилась передозировка и от этого болит живот?
Татьяна 2019-12-21 07:39
Кровь на лямблии сдавали, не показал
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-22 10:38
Местные антибиотики могут всасываться, действовать на кишечник.