Может ли быть нормой, когда болит живот перед туалетом

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Ожирение, аллергия
Здравствуйте, подскажите может ли быть нормой, последнее время беспокоит, что перед походом в туалет по большому сначала болит живот, не сильно, но все же. Схватками и после туалета боль проходит. В туалет может и сразу приспичить, а может через какое-то время. Иногда не болит, может день два не болеть, может несколько дней подряд наоборот болеть, может через день. Стул при оформленный, цвет нормальный от коричневого до темно коричневого. Меняется если поем много темных ягод или наоборот моркови. Анализ кала на скрытую кровь отрицательный, копрограма в норме, анализ крови общий почти в норме, чуть-чуть повышены лейкоциты, но совсем мало и у меня аллергия. Сахар, гормоны ттг и т4свободный в норме, холестирин тоже, но очень завышены аст алт и щелочная фасфотаза, что-то больше чем в 2 раза. Анализ мочи в норме. Живот сам по себе мягкий, иногда ощущение вздутого живота, тяжесть. Иногда дискомфорт в области между пупком и грудью четко по центру, как будто там голое мясо и кошки скребут. Редко когда начинаю есть бывает дискомфорт в животе. Делала гастроскопию, сказали эрозивный гастрит, желчи очень много и ее забрасывает в желудок, назначали лечение, пролечилась повторно еще не делала. Но желудок не беспокоит. По узи в целом все в норме, только печень немного увеличена и поджелудочная зарастает жиром, у меня ожирение не знаю какой стадии, рост 170 вес 95, максимум был 105, 10 ушло, было и 92, но колеблется до 95. ем нормальную еду более менее. Завтрак активиа пустая кофе, иногда каша овсяная на воде без соли сахара и масла, или сладкий йогурт. Обед мясо/курица с овощами, ужин салат овощной или наоборот в обед фрукты и салат, на ужин мясо. Или яйца, бывает и колбаса и пельмени, но редко. Морсы из красной смородины, кофе раза 3-7 за день, воду иногда 2 литра выпиваю, иногда вообще ни чашки. Назначали для оттока желчи урсофальк, не смогла пить, дней 10 пила, это был ад. Вообще все проблемы с жкт начались после смерти папы, до сих пор не могу прийти в себя уже 5 месяцев
Теги: почему болит живот перед походом в туалет по большому
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-27 09:46
Здравствуйте, Анастасия! Для уточнения причины жалоб желательно сделать дообследование: кал на дисбактериоз, рентген кишечника или сигмоскопию с биопсией, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам. Это может быть функциональное заболевание типа синдрома раздражённого кишечника, нарушение флоры кишечника, хронические инфекции и др. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, для уменьшения болевых ощущений можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.