Непонятные ощущения в кишечнике
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, У меня непонятные ощущения в кишечнике. 3 месяца назад мучилась с желудком, потом перешло на кишечник, он был весь спазмирован, смотрело много разных гастроэнтерологов. 22 апреля делала колоноскопию под местной седатацией все хорошо, мскт брюшной полости и мскт энтерографию, все нормально, все эти обследования я проходила, когда мучал ещё желудок, была сильная тяжесть выше пупка, ужасные отрыжки. За это время я пила: омез, разо, гевискон, пепсан п, метеоспазмил, креон, метранидазол, дюспаталин, Хилак форте, энтерол, бифиформ, максилак. На тот момент кишечник особо не беспокоил, но когда я просыпалась и были позыва в туалет, меня в кровати почему-то бросало в пот. На данный момент ощущается тяжесть выше пупка, когда встаю кровати, когда схожу в туалет тянет, не болит, боли нет, просто тянет и как уплотнение, когда схожу в туалет, там тянет и плотно, когда ложусь в этом месте ничего нет, но если лежу чувствуется как кишка из одного места переходит в другое и живот выше пупка получается как бугорком (как во время беременности было), и иногда когда стою где выше пупка, чувствуется шевелятся и прощупывается шарик, потом буквально через несколько секунд нажмёшь и он уходит. Я так поняла здесь находится поперечно-ободочная кишка, и чувство этой тяжести именно стоя. В туалет раньше ходила каждый день. Сейчас могу не каждый и стул колбаской, но не плотный. Вчера опять проснулась, были позывы в туалет, и бросило немного в пот. И когда схожу в туалет, извиниюсь, испражнений меньше чем обычно, хотя есть стала больше. Слева от пупка ближе к талии иногда при дыхании, в кишках такой звук ужасающий, наподобие урчания. Почему то стало чесаться после туалета в заднем проходе. Язык 3 месяца обложен белым налётом, последнее время его щипит. Скажите что это такое может быть? На тот момент когда делала колоноскопию таких ощущений не было. Может стоит повторить, или рентген толстого кишечника с барием сделать? Обследования прикрепила. Спасибо
Теги: припухлость под левым ребром спереди
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2019 года

96 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 15:11
Здравствуйте, Ирина! В кишечнике постоянно идёт переваривание и продвижение содержимого, это норма. При повышении чувствительности кишечника это всё ощущается, чаще это называем синдром раздражённого кишечника. Кроме инструментальных обследований желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. В рентгене острой необходимости нет. Для уменьшения ощущений со стороны кишечника желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
3