Длительные боли в ЖКТ, лечение не помогает
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, панкриатит, гастрит, ангиомиолипома правой почки,
Здравствуйте, доктор! Более 5 лет беспокоят боли в желудке и кишечнике, нарушение стула, газообразование, вздутие, колики, спазмы. В последний год очень сильные. Обследовалась полностью: КТ с контрастом брюшной полости (последний раз в ноябре 2018г) Колоноскопия (каждые 2 года, последняя 09.11.18г) много УЗИ брюной полости, ФГДС. Даже капсулу глотала. Аналиов много разных: крови (на онко тоже), кала, на дизбактериоз сдавала раз 20 (был золотистый стафилаккок- вылечила, разная патогенная флора, каждый раз разная) , на разных паразитов, на хеликобактер пиллори (лечила 4 раза) дыхательный тест сдала неделю назад, Ответ- отрицательный и пр. Результаты нормальные. Диагнозы ставят: гастриты (разные) колит, синдром раздраженного кишечника. Принимаю много всяких таблеток: омез, дюспаталин, тримедат, но-шпа, метеоспазмил, пробиотики, бифидумбактерин, креон, эспумизан, (всего около 50 наименований) Направляли к психологу, неврологу, инфекционисту, гинекологу. Участковый терапевт сказала- не знаю чем еще вас лечить, все перепробовали., просите, что надо- выпишу. Вот выписала трамадол, им и спасаюсь, но постоянно принимать его не могу. Устала жить с болями, есть ничего не могу, после еды боли усиливаются и в желудке и в кишечнике, стали боли возникать и по ночам. Как начинаются боли, так сразу возникает расстройство кишечниками (не диарея, но частый стул - до 6 раз) Очень надеюсь на Вашу помощь! Подскажите, пожалуйста, какие обследования можно еще пройти? Что у меня? Может Ваш опыт поможет мне? Заранее благодарна! Татьяна
Теги: выписали альфа нормикс пить второй раз
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2019 года

472 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-13 19:40
Здравствуйте, Татьяна! Если диагноз панкреатит уже установлен, к тому же есть эндокринная недостаточность поджелудочной железы (диабет 2 типа), то пожизненно принимаются большие дозы ферментов типа пангрола 25000 по 1 капс 3 раза в день (расчёт идёт не менее 1000 единиц на кг веса в сутки), принимаются кишечные антисептики курсами, при упорном течении можно принимать, например, альфа-нормикс 400мг 2 р в день после еды на 7 дней, такой курс делать 1 раз в месяц не менее 6 месяцев подряд. Всё индивидуально подбирается. Дополнительно можно сдать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.