Вечерняя боль в околопупочной зоне
Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: В анамнезе Язва 12 перстной кишки
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста! Я уже месяца 4 мучаюсь с Ж/К трактом. На данный момент беспокоит ноющая боль в районе пупка и чуть выше но преимущественно к вечеру! Утром все хорошо. Есть склонность к запорам. Если покушаю больше обычного или не Бог дай переем то сильнейшее вздутие начинается. Есть ощущение тяжести в желудке. Но больше всего беспкоит ежедневная болезненность к вечеру. . Из обследований ОАК с развернутой лейкоформулой НОРМА
Капрограмма: Обнаружено. Остатки непереваренной пищи. Мышечные волокна с исчерченностью скудное количество. Жир нейтральный. Значительное количество. Жирные кислоты, скудное количество, Йодированная флора патологическая (кокки и палочки) скудное количество, Йодированная флора нормальная (клостридии) скудное количесво Дрожеподобные грибы умеренное количество. Растительная клетчатка непереваримая, умеренное количество
УЗИ Умеренно выраженных диффузных изменений печени и поджелудочной железы, хронический холецестит
Желчный 65*25, форма с прегибом в шейке, стенка повышенной эхогенности, локально утолщена
поджелудочная головка26, тело14, хвост27
Иммунологическое исследования суммарные антитела к токсокар, трихинелл, эхинококков, описторхов, аскаридам, анизакидов, клонорхис, цистыцерков, лямблии-ОТРИЦАТЕЛЬНО
Жду анализ кала на паразитов методм трехкратного обогощения.
Колоноскопия от 09,01,2020 Хронический колит, сигмоидит, Долихосигма, Внутренний геморой вне обострения
Биохимия Глюкоза, Билирубин общмй, АЛТ, АСТ, Щелочная фосфотаза, ГГТП, Альфа-амилаза НОРМА
ЭГДС от 13,12,2019г Недостаточность кардии. Катаральный рефлюкс_эзофагит. Диффузный поверхностный гастрит, Выраженный дуоденит, Косвенные признаки панкреатита, Тест на хеликобактер положительный
Грыжа пищевода подтвержденная рентгеном лет 5 назад
МРТ от 6 декабря 2019 Заключение: Мр картина хронического паренхиматозного панкреатита (область хвоста) Поджелудочная железа имеет однородную структуру, увеличена в размерах 2,5*7,2*2,6см контуры ровные.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2020 года

9 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-13 18:05
Здравствуйте, Наталья! По результатам предыдущего обследования боль, более вероятно, связана с заболеванием желудка и 12-перстной кишки, поджелудочной железы. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5П, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Нужно запланировать лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками, так как эти бактерии могут поддерживать хроническое воспаление желудка, 12перстной кишки.