Возвращение гастрита или что-то другое

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор. Обращаюсь к Вам за помощью. В ноябре 2019 года появились ноющие боли в желудке. Обратилась к гастроэнтерологу. Прошла обследование. ФГСД - эритоматозная гастропатия. Слабовыраженая эритоматозная дуоденопатия. Кал на Лямблии, аскариды, токсокары - отрицат. Хеликобактер - отрицат. Копрограмма -. РН - щелочная 8-8,5. Назначили лечение - улсепан, меверин, элкоцин, лактиале, мезим, Карсил. Диета. Вроде немного успокоилось. В начале марта появилась тяжесть в желудке, ноющие боли, дискомфорт. Боли стали блуждающие, непонятно где сконцентрированные, то в центре, то справа, то слева, то в районе пупка. Проверяли на аппендицит. - отрицат. И ещё скажите стресс очень сильный и продолжительный может быть причиной? И что делать дальше? Расстройства и запора нет. Пожалуйста посоветуйте что делать, как лечить? Как выйти из этого состояния? Буду Вам благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-09 17:08
Здравствуйте, Лариса! Стресс может быть причиной обострения заболеваний желудка. Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, липазу. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Лариса 2020-03-10 07:52
Наталья Евгеньевна, спасибо за быстрый ответ. Только я не поняла, какое первое лекарство Вы написали?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-10 08:35
Название препарата - РАЗО
Платная консультация
Лариса 2020-03-10 16:51
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое.