Боль в желудке и печёт в желудке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня зовут Ирина) переодически стал болеть желудок) внимание особо не обращала) последние 2 дня сильно болит желудок и печёт в нем даже ночью) просыпаюсь от боли) на некоторое время помарает фасыолюгель) после принятия фасфоглива начинается отрыжка и работки желудок) во рту появился металлический вкус) что это может быть? Ни как не решусь на проверку желудка очень боюсь)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2019 года

67 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-26 13:19
Здравствуйте, Ирина! Желательно сделать обследование быстрее, так как начальные стадии заболеваний желудка лечатся достаточно быстро и можно предотвратить осложнения (эрозии, язву). Нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1, кроме фосфалюгеля по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней можно для уменьшения болей принимать бускопан 10мг 3 р в день на 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ирина 2019-05-26 13:38
Спасибо за ответ) эти симптомы не симптомы онкологии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-26 14:42
Это симптомы гастрита или диспепсии, при обследовании всё будет ясно.
Платная консультация
Ирина 2019-05-30 08:37
Доброе утро) сделала я фгдс) фото прилагаю)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-30 19:07
Здравствуйте, Ирина! Выявлена язва 12-перстной кишки и гастрит, вызванные хеликобактерной инфекцией. Желательно обратиться на очный приём к гастроэнтерологу. Диета стола 1 подойдёт на месяц, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней. Дополнительно лучше сразу принимать антибиотики для лечения хеликобактера, чтобы язва потом не рецидивировала.
Платная консультация
Ирина 2019-06-04 12:10
Наталья Евгеньевна добрый день) спасибо) я начала пить таблетки ранитидин, омез, маалокс таб., амоксицилин и ещё один антибиотик название не помню) кал стал какого то цвета непонятного с зеленоватым оттенком(извините за подробности) метеоризм с очень не приятным запахом замучил, и стало болеть под левым подреберьем когда около желудка а когда на боку) когда схожу в туалет по большому сегодня был понос стало болеть сильно в левом подреберье и до низа живота) что это может быть? Спасибо)
Ирина 2019-06-04 21:14
Наталья Евгеньевна) невыносимая горечь во рту появилась) с чем это связано? И как от неё избавится)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-04 22:39
Здравствуйте, Ирина! Не совсем понятный набор препаратов. Достаточно принимать омез 20 мг за 30 мин до еды, скорее всего горечь от кларитромицина идёт, его принимать 500мг во время еды, амоксициллин 1000 мг и добавить бифиформ по 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10-14 дней. Другие препараты в это время (ранитидин, маалокс) не нужны. Маалокс можно принимать по 1 пак при выраженной горечи - 1-2 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней. Если терпимо, то лишнего лучше не принимать.
Платная консультация
Ирина 2019-06-05 08:29
Спасибо) откуда боли? Это все связано? Горечь так и не проходит)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 12:23
Горечь не пройдёт, она будет всё время приёма кларитромицина плюс 2-3 дня. Дискомфорт в желудке тоже может быть на фоне приёма антибиотиков.
Платная консультация
Ирина 2019-06-05 12:50
Спасибо вам большое) болит под левым и правом подреберье и отдаёт вниз) аппетита нет) и похудела сразу видно) стоит делать узи брюшной полости? Вдруг у меня рак поджелудочной) я очень переживаю)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 18:34
Долечите хеликобактер, можно будет сделать УЗИ, если делали недавно, то за короткий срок ничего не появится.
Платная консультация
Ирина 2019-06-05 19:27
УЗИ делала давно) 2 года назад)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 19:48
Тогда после лечения нужно будет сделать УЗИ.
Платная консультация
Ирина 2019-06-05 20:59
Мне лечение назначили на 2 недели) как после проверить вылечила ли я язву? Опять фгс делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 21:30
При язвенной болезни эндоскопический контроль после лечения обязателен.
Платная консультация
Ирина 2019-08-03 20:38
Добрый вечер Наталья Евгеньевна) подскажите пожалуйста у меня переодически болит под левыми рёбрами и печёт в этой области) после бывает болит под правимся рёбрами и появляется жуткая горечь во рту) была у гастроэнтеролога на приеме и делали узи брюшной полости) скажите пожалуйста что по узи у меня настолько это опасно и как лечить? Лечение короткое назначил гастроэнтеролог верно? Спасибо)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 23:09
На УЗИ признаки сгущения желчи, препараты назначены верно. Вероятно, будут ещё назначения после контроля ЭГДС. Взвесь в пузыре нужно будет растворить препаратом урсодезоксихолевой кислоты типа урсосана, курс не менее 3 недель. Вероятно, врач всё назначит
Платная консультация
Ирина 2019-08-04 07:53
Спасибо большое) после жирной пищи болит жутко) это лечится? На сколько это серьезно? А сколько дней проходить это лечение просто я не уточнила у доктора?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-04 20:06
Тримебутин и эзомепразол можно принимать 14 дней, далее смотреть по результатам ЭГДС.
Платная консультация
Ирина 2019-11-20 15:37
Добрый вечер Наталья Евгеньевна) уже неделю где то болит желудок и аппетита вообще нет) коллеги со стороны говорят что я похудела) еду прям запихиваю в себя) сегодня съела один пирожок и стало вообще плохо, схваткообразные боли появлись внизу живота и живот стал бурлить, потянуло в туалет по большому) теперь урчит живот под правым ребром печёт и как горочь во рту) переодически при глотании в области грудного отдела больно) у меня язва 12 перстной кишки) лечилась, было все хорошо) сейчас незнаю что произошло и сама стала замечать что худею и что аппетита нет) уже как неделю после еды сразу тянет с туалет по большому но было без боли) читаю что это может быть рак желудка или кишечника) так ли это? Как пролечить данные симптомы? Спасибо)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-21 21:47
Пора сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ крови общий. Принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-11-26 15:15
Добрый день) На обследование записалась ещё не скоро) вот такие симптомы были у меня сегодня ночью проснулась от сильной боли внизу живота, отдавало все в пупок, правую ногу, не могла лежать на животе и живот был жесткий и вздувалось что то в правом боку) сегодня аппетита нет, если и покушала через силу затолкала и теперь чувство переполненного желудка и болит в правом боку бывает отдаёт в поясницу и в прямую кишку бывает дергает что то в боку) и присутствует тошнота) это не рак кишечника) спасибо)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-27 20:16
При острых болях желательно показаться хирургу, чтобы не пропустить острую патологию кишечника.
Платная консультация
Ирина 2019-12-02 17:26
Добрый день) Наталья Евгеньевна я завтра иду на контроль фгдс) просто я почитала предыдущее фгдс и там написано что у меня ещё антрум-гастрит) у меня прости аппетита вообще нет) худею) уже несколько дней ноет низ живота и поясница) на сколько он опасен и язва тоже? Спасибо)
Ирина 2019-12-03 09:26
Добрый день) сегодня делала контроль фгдс) какое лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-03 21:10
Можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2019-12-11 09:36
Добрый день) спасибо за совет) после еды стало болеть под правым ребром и стоит желудок такое ощущение) панкреатин не особо помогает) с вечера поела и стало тяжело и теперь на утро болит под правыми рёбрами, тошнота изжога и привкус крови во рту переодически) ранее я вам скидывали протокол узи) бывает отрыжка горечью или с утра бывает горечь во рту) и переодически после еды печёт слева и справа под рёбрами что делать? Опять узи? И почему такие симптомы? Это не рак?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-11 22:07
Возможно, опять есть застой желчи, нужно сделать УЗИ ОБП.
Платная консультация
Ирина 2019-12-25 06:16
Добрый день Наталья Евгеньевна) с наступающим вас Новым годом) вопрос к вам: сегодня встала а у меня вкус крови во рту и слюна вся красная) побаливает конечно под левым и правым ребром переодически то там то там, отрыжка бывает) бывает и в течении дня привкус крови есть во рту либо слюна становится резко соленой) на узи записалась но очередь пока) что это может быть? Не рак? А то уже меня это все сводит)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 07:23
Привкус во рту может быть от де-нола. Окраска слюны может быть связана с заболеванием полости рта, ЛОР органов.
Платная консультация
Ирина 2019-12-27 09:11
Здравствуйте) я де нол уже не принимаю) лор заболеваний нет и полости рта тоже) сегодня опять слюна чуть чуть розовая была)
Ирина 2019-12-27 09:23
Сегодня прям болит под левым ребром и печёт там же) я очень боюсь что это может быть рак поджелудочный железы) я почитала что привкус крови во рту и слюна розовая может говорит о раке) по моим симптомам что это, это не рак?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-28 22:59
Кровь с заболеванием поджелудочной железы не может быть связана, это чаще при язвах и эрозиях в пищеводе, желудке, 12перстной кишке, но на ЭГДС их не было выявлено. Нужно провести лечение по результатам ЭГДС.
Платная консультация
Ирина 2020-01-18 08:10
Наталья Евгеньевна здравствуйте) иду в понедельник на приём) но так меня и беспокоить привкус крови во рту, с утра слюна чуть чуть розового цвета и болит под левым и бывает под правым ребром) аппетита практически нет, кушаю через силу и стала сама замечать и люди со стороны говорят что я похудела сильно) ночью бывает бросает в пот и жар) бывает что в горле горит и бывает горечь стоит или жжение бывает под левым ребром) после каждого приема пищи у меня бурлит в животе и тянет сразу в туалет по большому) при боли может отдавать между лопаток или в области поясницы) это симптомы не рака желудка или поджелудочной? Я даже анализы боюсь сдавать, вдруг что выявят) заранее спасибо)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-18 20:11
Нужно не тянуть время, идти к врачу, делать обследование, чтобы до осложнений не довести. Кровь может быть при ЛОР заболеваниях, болезнях десен и др. По обследованию будет яснее.
Платная консультация
Ирина Иохина 2020-01-18 21:58
Спасибо) а какое нужно ещё обследование сделать? Врач местной больницы может меня только на узи и анализ крови отправить) на этом все) этого будет достаточно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-19 15:44
Основное - это ЭГДС. Если нет возможности его сделать, то пока делайте, то, что возможно.
Платная консультация
Ирина 2020-01-19 17:27
Спасибо) я ведь эгдс только в ноябре делала) опять делать? Так часто можно его делать? Просто мало приятная процедура)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 21:36
Если подозрение на выделение крови в желудке, 12перстной кишке, то ЭГДС делаем в любое время, при необходимости - раз в месяц и даже чаще.
Платная консультация
Ирина 2020-01-21 05:25
Добрый день Наталья Евгеньевна) спасибо) я была у доктора на приеду в итоге она мне назначила омерразол и метронидазол) и на этом все) такое лечение достаточно по моим симптомам?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-23 07:41
Да, это можно принимать, добавить можно де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-01-23 07:46
Спасибо)
Ирина 2020-01-23 15:18
Наталья Евгеньевна а почему болит, печёт под левым ребром и отдаёт в поясницу и вниз живота? И печёт и жжет в городе) и все таки бывает слюна розовая, но привкуса крови сегодня не было слава богу) Вроде начала пить таблетки и аппетита почти нет) сегодня только начну пить де-нол) заранее спасибо)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 13:34
Слева может болеть желудок, кишечник.
Платная консультация
Ирина 2020-01-25 22:23
Спасибо) я пью таблетки уже дня 3 а боли в области желудка и отдаёт то вниз живота то я грудиной отдел позвоночника до сих пор) когда дышу тоже боли есть) почему?
Ирина 2020-01-26 09:18
Добрый день) может ли от приема этих таблеток начать цвет кала меняться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 11:17
Улучшение обычно к 7-10 дню лечения. От де-нола будет чёрный стул, это закономерно.
Платная консультация
Ирина 2020-02-03 07:32
Добрый день Наталья Евгеньевна) уже заканчиваю лечение, было все хорошо) рано утром выпила магазинного молока(хотя до этого его пила) стал сильно болеть желудок и под правым ребром, желудок как будто полный, началась отрыжка кислым молоком и до сих пор болит и тошнота) что это может? Стоит опять делать фгдс? Как будто лечение и не помогло)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 19:52
Может, не такое качественное молоко. Можно принять сорбент типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 2-3 дня. ЭГДС пока можно не делать.
Платная консультация
Ирина 2020-02-23 22:03
Добрый вечер Наталья Евгеньевна) я снова обращаюсь к вам) у меня так и не проходит привкус крови во рту) продолжает побаливать желудок и под левым ребром, бывает что как будто что то надувается) иногда есть привкус крови но слюна прозрачная и бывает просто сплевываю а слюна с прожилками или меленькими красными кусочками скорее всего крови) меня это очень пугает) я уже пролечилась все что возможно) лечение помогло не на долго) стул в последнее время плохой) когда покушаю желудок стоит, переваривание пищи происходит долго) бывает покушаю в обед а отрыжку начинается только вечером то что кушала в обед) только что примись и привкус крови во рту это не симптомы рака? Что мне делать дальше? Я очень боюсь) каждые 10 мин бегаю в туалет и сплёвываю) спасибо)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-26 20:19
Если кровь выделяется не из горла, не из носа, зубов, то нужно сделать ЭГДС, чтобы не бояться желудочного кровотечения.
Платная консультация
Ирина 2020-03-04 06:29
Спасибо Наталья Евгеньевна) в ближайшее время сделаю вновь данное обследование) сегодня когда проснулась появилась розовая слюна) когда чистка зубры нет крови) придя на работу появилась во рту кровь) и в области горла и пищевода начало печь) все слюну сплюнула теперь нет пока вкуса крови во рту) если это желудочное кровотечение насколько это опасно? Рак ли это желудка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-06 12:43
Желудочное кровотечение всегда опасно. Нужно делать ЭГДС. Могут быть эрозии или язва желудка.
Платная консультация
Ирина 2020-04-03 08:21
Добрый день Наталья Евгеньевна) несколько дней дискомфорт в области желудка, такое ощущение что все стоит) вчера с утра началась диарея и боль в области правого бока) и кушать не хочется, если что скушаю или выпью чая сразу тянет в туалет по большому) аппетита нет и похудела) сегодня выпила чая чувство переполнения в желудке и сразу потянуло в туалет) что делать? Это не рак?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-05 21:31
Для нормализации стула можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. При болях - бускопан 10 мг 2 - 3 раза в день на 4-5 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-04-09 17:45
Здравствуйте Наталья Евгеньевна) у меня так и беспокоят боли в области желудка и поджелудочной железы) теперь появился сладкий вкус во рту во время еды) я сразу не поняла, потом вся еда казалась сладкой и сладость стоит во рту) какие препараты можно принять что все симптомы убрать? И что это может быть? Не рак?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-12 18:38
Можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Вкус зависит от состава бактерий в полости рта, можно попробовать очищать язык 2 раза в день, пользоваться ополаскивателем с антисептиком.
Платная консультация
Ирина 2020-04-12 19:33
Спасибо большое) по моим симптомам что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-15 19:12
Уже писала, может быть обычный гастрит или язвенная болезнь.
Платная консультация
Ирина Иохина 2020-06-25 22:23
Добрый день! Подскажите пожалуйста когда много покушаю начинает болеть под левым ребром, желудок стоит, отрыжки нет, живот жёсткий! Иногда при пальпации болит кишечник и отдаёт в поясницу и внизу живота как будто распирает, самое что меня насторожило что появился темно- зелёный кал! И когда сходишь в туалет по большому в заднем проходе горит, печёт, жжение там появляется и болит то правый то левый бок. В туалет по большому хожу не каждый день и даже не через день(%но для меня это норма). Это симптомы не онкологии? Опять начала переживать!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-28 21:29
Цвет кала такой может быть связан с нарушением оттока желчи, с изменениями флоры кишечника.
Платная консультация
Ирина 2020-06-28 22:13
Добрый вечер! Поняла. И что делать теперь? Может можно что нибудь принимать, препараты? А с чем связаны боли?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-02 11:39
Боли могут быть связаны со спазмами желудка, кишечника. Принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-09-09 16:29
Добрый день Наталья Евгеньевна. Я снова к вам обращаюсь: меня вновь стали беспокоить боли в области левого подреберья. Бывает боль сразу после еды, а бывает болит и без приема пищи, болит под левым подреберьем, жжение там же, тошнит переодически, аппетита нет, кушаю через силу. Либо когда покушаю чувство как будто желудок стоит. Я уже делала фгдс, был гастрит. Может мне опять делать такую процедуру? Может ли это быть симптомами рака желудка или поджелудочной? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-28 15:22
Если наблюдаетесь регулярно, то возникновение онкологии маловероятно. ЭГДС при гастрите можно делать 1 раз в 2-3 года, УЗИ ОБП 1 раз в год.
Платная консультация
Ирина 2020-10-11 10:21
Добрый день. Спасибо. Последний раз делала фгдс в ноябре 2019, и узи в августе 2019. Пью сейчас омез, но боли в желудке не проходят. Аппетита почти нет, кушать хочется а начинаю кушать сразу отвращение какое то, кушаю через силу, похудела, под левым ребром ещё и печёт. . Со стулом не всегда все хорошо. Болит прям под левым ребром ближе к боку спереди. В туалет по большому хожу, но так часто как хотелось бы. Вот при опорожнении кишечника сильно заболела и начало колоть под левым ребром, после всего стало легче и боль осталась, чувство как будто желудок стоит, иногда бывает горечь во рту. С чем это все связано?