Боли в животе. Что проверить в первую очередь?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Так получилось, что желудок меня беспокоил давно - тошнота, изжога, боли "под ложечкой", отрыжка, горечь и сухость во рту. Последнее время копчености, жареные продукты, жирная пища, алкоголь и газированные напитки стали вызывать режущие боли в желудке сразу после употребления. Также беспокоит тяжесть и тупые боли в правом боку. Стул - исключительно слабительные и свечи, самостоятельного не бывает уже года 2.
Две недели назад, после физической нагрузки, тряски и шашлыков ночью возникла сильная боль, сначала в моем многострадальном желудке, а потом по всей правой верхней части живота. Несколько раз вырвало - сначала едой, а потом желчью. Живот вздулся и заболела поясница справа.
Так как к врачу обратиться не было возможности - обошлись своими средствами (но-шпа, баралгин, фестал, мотилиум). Несколько часов полежала в тепле не шевелясь - боль стала притупляться, но тут поднялась температура - 38,6 и стало больно мочиться. Через несколько дней голодной диеты стало значительно лучше, но все равно беспокоит тянущая боль "под ложечкой" и справа под ребрами (желудок? Печень?), тошнота, особенно на голодный желудок, горечь во рту, изжога, слабость после принятия пищи. Решила идти "сдаваться" врачу - записали только на 11.08. Не подскажете - что это может быть и насколько это серьезно (может быть просто "несварение")? Да, мочусь сейчас нормально. Заранее спасибо. Евгения 43 года.

Теги: по утрам на голодный желудок болят под ребрами и выше пупка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-08-21 11:30
Здравствуйте! Вам нужно обследоваться у гастроэнтеролога(терапевта) с последующим подбором у него индивидуальной диеты и медикаментозного лечения. Здоровья Вам!