Горечь во рту, слабость, боль в правом подреберье

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Тонзиллит жировой гепатоз печени, гастрит
, Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Горечь во рту в течении нескольких месяцев. Сейчас наверное обострение - горечь и тошнота, тошнит кислым желудочным соком. Горечь не зависит оттприема пищи. Сам желудок не болит, но есть периодические тянущие боли в правом подреберье. Была температура 37. Начала принимать де- Нол 4 раза в день за 30 минут до еды и, омез раз в день до еды. 16 лет назад был удален желчный пузырь, 14 лет назад гепатит А, сейчас жировой гепатоз печени. Раз в пол года пропиваю карсил. Обычно когда обостряется гастрит боли в желудке есть, а здесь только горечь во рту и слабость. Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-08 12:55
Инга! Вам нужно пройти очный осмотр у врача терапевта. При таких жалобах, как у вас, необходимо пройти ФГДС осмотр желудка для исключения заброса желчи в желудок. Сделать УЗИ ОБП, сдать биохимический анализ крови, ОАК, ОАМ. Сейчас соблюдайте стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Перед едой за 15-25 минут принимайте препарат Домпередо по 10 мг. Всего хорошего.
Платная консультация
Инга 2017-12-08 13:25
А можно ФГДС заменить МРТ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-08 13:49
Инга! Это два разных способа обследования. Они не могут исключать или заменять друг друга. Каждый из них может проводиться. И каждый из них несет свою информацию, которая только дополняет друг друга. Вам на данный момент нужно пройти ФГДС. Всего доброго.
Платная консультация
Инга 2017-12-12 13:47
Здравствуйте, доктор. Сдала все анализы, что Вы сказали
Инга 2017-12-12 13:48
Инга 2017-12-12 13:51
Анализ
Инга 2017-12-12 13:51
Анализ 2
Инга 2017-12-12 13:52
Анализ3
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-12 14:24
Инга! По данным обследования есть клиника гепатита (повышен билирубин, АЛТ и АСТ). Нужно исключать вирусную природу этих изменений, т. к. ОАК повышены лимфоциты, моноциты и снижены нейтрофилы. Поэтому нужно сдать анализ крови из вены на антитела класса М и G к вирусу гепатита В и С методом ИФА. С этими биохимическими результатами, что есть у вас уже есть, идите на очный осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Учитывая нарушения функции работы щитовидной железы (изменения показателей гормонов) вам нужно проходить УЗИ щитовидной железы и осмотр у врача эндокринолога. Сейчас продолжайте соблюдать диету стол №5 по Певзнеру. Пейте много жидкости в течении дня. Минеральная вода щелочная, компот с сухофруктов, сок виноградный светлый и сок березовый. Всего хорошего.