Горечь во рту, слабость, боль в правом подреберье
Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Тонзиллит жировой гепатоз печени, гастрит
, Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Горечь во рту в течении нескольких месяцев. Сейчас наверное обострение - горечь и тошнота, тошнит кислым желудочным соком. Горечь не зависит оттприема пищи. Сам желудок не болит, но есть периодические тянущие боли в правом подреберье. Была температура 37. Начала принимать де- Нол 4 раза в день за 30 минут до еды и, омез раз в день до еды. 16 лет назад был удален желчный пузырь, 14 лет назад гепатит А, сейчас жировой гепатоз печени. Раз в пол года пропиваю карсил. Обычно когда обостряется гастрит боли в желудке есть, а здесь только горечь во рту и слабость. Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
9 ответов
Инга! Вам нужно пройти очный осмотр у врача терапевта. При таких жалобах, как у вас, необходимо пройти ФГДС осмотр желудка для исключения заброса желчи в желудок. Сделать УЗИ ОБП, сдать биохимический анализ крови, ОАК, ОАМ. Сейчас соблюдайте стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Перед едой за 15-25 минут принимайте препарат Домпередо по 10 мг. Всего хорошего.
Платная консультация
Инга! Это два разных способа обследования. Они не могут исключать или заменять друг друга. Каждый из них может проводиться. И каждый из них несет свою информацию, которая только дополняет друг друга. Вам на данный момент нужно пройти ФГДС. Всего доброго.
Платная консультация
Инга! По данным обследования есть клиника гепатита (повышен билирубин, АЛТ и АСТ). Нужно исключать вирусную природу этих изменений, т. к. ОАК повышены лимфоциты, моноциты и снижены нейтрофилы. Поэтому нужно сдать анализ крови из вены на антитела класса М и G к вирусу гепатита В и С методом ИФА. С этими биохимическими результатами, что есть у вас уже есть, идите на очный осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Учитывая нарушения функции работы щитовидной железы (изменения показателей гормонов) вам нужно проходить УЗИ щитовидной железы и осмотр у врача эндокринолога. Сейчас продолжайте соблюдать диету стол №5 по Певзнеру. Пейте много жидкости в течении дня. Минеральная вода щелочная, компот с сухофруктов, сок виноградный светлый и сок березовый. Всего хорошего.