Опухло справа

Спрашивает: Эмилия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, месяц болит поджелудочна. На узи диффузные изменения. Болит справа, больше вечерами. Сегодня заметила припухлость справа. Ниже подмышки. Может ли это быть из-за поджелудочной?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

29 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-09 19:48
Здравствуйте, Эмилия! Такие изменения даже при обострении панкреатита маловероятны, если присоединяется воспаление лимфоузлов или подкожной клетчатки, то это сопровождается высокой температурой, общей интоксикацией и нарушением общего состояния. Для уточнения состояния поджелудочной железы желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин.
При таких жалобах обязательно делать рентген органов грудной клетки, УЗИ грудных желез и лимфоузлов.
Платная консультация
Эмилия 2022-01-20 15:26
Здраствуйте. Сегодня сдал крови по Вашей рекомендации. Последнее время поджелудочная очень редко беспокоит, не так сильно как первый раз. Если что-то не то съем. Но мне что-то не понравился средний обьем тромбоцитов. Что вообще можете об анализе сказать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-20 16:11
Здравствуйте, Эмилия! Все показатели, которые относятся к поджелудочной железе, нормальные. Изменён из всех только один параметр - это увеличение объёма тромбоцитов. Изменение небольшое, возможно при приёме витаминных добавок, после перенёсенных вирусных инфекций и др. Специального дообследования не требуется.
Платная консультация
Эмилия 2022-01-20 16:14
У меня хронический тонзиллит, со всеми прелестями, гной и т. д. И часто горло болит. Что делать с поджелудочной? Иногда нет нет да немного дискомфортно. Распирания нет конечно, как впервый раз было, просто немного не приятно становится. Ну и если долго не ем, она дает о себе знать, поем и вроде проходит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-20 17:22
Если нет обострения, то обычно рекомендуем придерживаться диеты стола 5. При этом рационе можно питаться вполне полноценно, иметь нормальный вес тела.
При обострении можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, креон 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Эмилия 2022-01-22 17:53
Добрый день. Сегодня стало опять немного болеть под правым ребром и отдавать под лопатку. Под ребром скорее даже распинает немного. У мен конечно есть ещё шейный и грудной остеохондроз. Но мне кажется это жёлчный. Я что-то очень переживаю. Я конечно ее могу сказать, сто правильно питаюсь и 5 раз в день. Скажите пожалуйста может ещё раз узи сделать? И если это бы онкология была какие бы ещё симптомы были?
Эмилия 2022-01-22 17:55
И я недавно делала мрт наружного отдела, если бы была какая-то опухоль это увидели бы? Или это будет видео на мрт брюшной полости именно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-22 18:12
Здравствуйте, Эмилия! Опухоли внутренних органов можно увидеть только на МРТ органов брюшной полости или на УЗИ органов брюшной полости.
Боли в правом подреберье могут быть связаны с заболеванием желудка, желчного пузыря, 12перстной кишки, также с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Для уточнения желательно сделать кроме МРТ или УЗИ ОБП - ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму. Можно принимать спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Эмилия 2022-01-22 18:14
Я делала узи. Загиб желчного и стойкая перетяжка. Остальное все в норме. Делала месяц назад примерно. То есть и хондрозы могут давать такие боли? Вы считаете ничего страшного у меня нет? Я просто слишком мнительная.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-22 18:58
УЗИ сделано недавно, опасаться быстрого ухудшения не нужно. Жалобы могут быть связаны с заболеванием позвоночника, спазмом мышц.
Платная консультация
Эмилия 2022-01-22 19:00
Спасибо большое. Я уже распереживалась прям.
Эмилия 2022-01-24 07:35
Наталья Евгеньевна, добрый день. Скажите пожалуйста. Если бы что-то серьезное было у меня бы сильные и постоянные боли были? А не эпизодические?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-24 08:52
Боли длительные могут быть даже при функциональных заболеваниях типа диспепсии или дискинезии желчевыводящих путей. Нужно ничего не придумывать, а ориентироваться на результаты обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.
Платная консультация
Эмилия 2022-01-24 08:56
Вот мое узи. Все остальное тоже сделаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-24 14:22
На УЗИ есть только изменение формы желчного пузыря, это может давать функциональные боли по типу дискинезии, ничего другого нет.
Платная консультация
Эмилия 2022-01-24 14:53
То есть ничего страшного? С этим живут?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-25 08:03
Конечно, на продолжительность жизни это не влияет.
Платная консультация
Эмилия 2022-01-28 14:14
Здравствуйте, опять я к Вам с вопросом. С воскресенья на понедельник сын ночью вырвало. На след день был жидкий стул. Вчера утром я очень жидко сходила, весь день крутило живот и немного тошнило, днем съела яйца жареные, стал живот больше крутить, ночью один раз была рвота. Сегодня не болит живо, но конечно немного подташнивало. И один раз стало плохо, будто в обморок упаду, но до этого стояла в комнате очень сильно пахло пОтом, ну и не ела ничего с утра. Это было часов в 12. А сейчас была рвота с желчью и горечью. Скажите пожалуйста, я думала это может ротовирус сын из садика принес, а сейчас подумала а не связано ли это с моими проблемами с желчьным? И какое лечение бы принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-28 15:03
Здравствуйте, Эмилия! Вполне возможно, что это ротавирусая инфекция. На этом фоне могут обостряться и функциональные заболевания желчевыводящих путей. Принимать можно энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 3-4 дня, мезим нео 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Эмилия 2022-03-19 11:16
Добрый день. Снова пишу вам с проблемой своей. Боли под ребром справа были редко, иногда переходило на левую сторону. Последние дни стало болеть сильнее, чем было прошлый дни. Скорее даже дтскомфортно стало. К этому присоединилась боль в желудке, будто легкая изжога. И метеоризм. Иногда резкая боль в животе появляется. Но быстро проходит. Делала опять узи, там так жк загиб и перетяжка жёлчного. Иногда легкая тошнота появляется. После еды непонятные ощущения в животе, такая боль обычно когда долго не ешь, а потом наедаешься. Но я пытаюсь часто есть и мелкими порциями. Очень переживаю как бы это не онкология. Какое лечение посоветуете и какие ещё анализы сдать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-19 13:12
Здравствуйте, Эмилия! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки типа диспепсии или гастрита. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму, кровь на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, холестерин.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Эмилия 2022-03-19 13:45
Я кровь уже сдавала. Прикрепляю результат. Ещё забыла написать, что выпускаю так скажем Газы, прям легче становится. Но из многовато прям. И из-за них мне кажется боль.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-19 13:49
Анализы крови в норме. Избыток газов может быть связан с нарушением флоры кишечника, это будет понятнее по копрограмме. В этом случае можно вместо фосфалюгеля принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Эмилия 2022-03-19 13:52
Спасибо за совет.
Скажите пожалуйста это не похоже на онкологию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-20 18:43
В приложенных обследованиях признаков онкологии нет.
Платная консультация
Эмилия 2022-03-23 05:39
Добрый день. Назначенное вами лечение помогло. Нет болей какие были в принципе в области кишечника и желудка. Иногда возникает дискомфорт в желчном пузыре справа и переходит как-то под правую лопатку иногда. . Иногда чуть скраб левого рёбра. Но мне кажется в животе до сих пор много газов. Сама щупаю когда там немного болит и как лопается или булькает что-то. До эгдс ещё не дошла, но сделаю обязательно. Иногда после еды болит низ живота, и иногда когда чихаю при чихе боль в низу живота. Кал до сих пор светлый и как кашица. Ещё у меня сейчас овуляция по календарю, а она у меня как правило больная. Может боли и из-за неё впринципе. Скажите пожалуйста если бы это была онкология таблетки бы не помогли же ведь и были сильные прям боли и не как у меня во многих так скажем местах, а где-то в одном?
Эмилия 2022-03-23 05:41
Даже не желудок скорее был, а вот ямка между низом рёбер. Я не очень понимаю что там
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-24 12:09
Про онкологию речь не идёт, для уточнения причины жалоб нужно доделать обследование.