Опухло справа
Спрашивает: Эмилия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, месяц болит поджелудочна. На узи диффузные изменения. Болит справа, больше вечерами. Сегодня заметила припухлость справа. Ниже подмышки. Может ли это быть из-за поджелудочной?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

29 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-09 19:48
Здравствуйте, Эмилия! Такие изменения даже при обострении панкреатита маловероятны, если присоединяется воспаление лимфоузлов или подкожной клетчатки, то это сопровождается высокой температурой, общей интоксикацией и нарушением общего состояния. Для уточнения состояния поджелудочной железы желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин.
При таких жалобах обязательно делать рентген органов грудной клетки, УЗИ грудных желез и лимфоузлов.