У онкобольной болит справа живот

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: 1-я группа, рак прямой кишки 4ст, в январе 2019г опухоль закрыла прямой кишечник (12 см от края) и выведена колостома, (после операции хирург сказал, опухоль большая, удалить невозможно, метастазы в печени.) с 2007 года хронический лимфолейкоз гипертония, брадикардия, стенокардия.
Здравствуйте, маме 86 лет, Она давно страдает от перепадов давления и пульса, синусовая брадикардия. Теперь последнее время стала еще жаловаться на боль в животе справа. Выпила ночью темпалгин, толку нет, выпила кетонал, самую малость утром 1 час поспала, боль снизилась незначительно. После февраля сильно упал гемоглабин:
февраль август ноябрь
гемоглабин 113 90 87
СОЭ 27 47 48
тромбоциты 254 - 538
лейкоциты 13,1 11,6 15,0 (такой уровень все 13 лет, пила лейкеран 1таблетку в 10 дней, 5 лет уже не принимает)
Уже давно в обед принимает фестал, а вечером панкреатин 10тыс. Аппетита нет, ест очень мало. От чего это может болеть, на последнем УЗИ в желчном пузыре камней не было.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

5 ответов

Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-28 11:35
Добрый день. Нужно исключать заболевание крови (тромбоциты высокие, гемоглобин прогрессирующе падает) . По печени не все впорядке. Она по гемоглобину что-то принимает? Конечно в таком возрасте сложно обследовать. Она ходит? Состояние какое? Последнее узи-это когда? По гинекологии что? Стул нормальный?
  1. Боли можно облегчить дюспаталином по 200 мг*3 раза до еды. Одестон по 200 мг*3 раза до еды. Недели 2 минимум. Но нужно выяснять причину падающего гемоглобина (онкологию). И соэ растёт. Сдайте кал на скрытую кровь, кровь на СРБ, ферритин, железо, В12, альбумин. ФГдс бы сделать, но не знаю как она выдержит ли.
Владимир 2020-11-28 12:31
Юлия, спасибо! Да, с кровью проблемы, гемоглобин с февраля упал, задавал вопрос гематологу, ответ: "Основное заболевание такой картины не даст. Анемия может ухудшить течение стенокардии, участить ее приступы, но не более того. Вам нужно пригласить терапевта и согласовать с ним лечение ИБС. Показан и прием препарата железа. " Гемоглобин упал из-за онкологии, да плюс ХЛЛ. Она уже еле ходит по квартире, последнее узи давно, 1,5-2 года назад.
Кровь конечно возможна, прямая кишка перекрыта опухолью из ее остатка выливается то и дело с хлопьями нечто. По поводу дополнительных анализов крови гематолог также написал: "Я не вижу такой необходимости. Это железодефицит по эритроцитарным индексам. Тромбоцитоз- вы правы, имеет компенсаторный характер. " Только что менял калоприемник, мама пожаловалась, что справа где болит даже как бы припухло, я прощупал место, там ниже ребер примерно на 2-3 пальца перпендикулярно телу что-то твердое, достаточно большое, диаметром может 2см и длинной не меньше 5-6 см, сильно не давил, возможно уходит во внутрь. Стул не регулярный, пьет дюфалак уже с пол года, но его не хватает, добавляет фитолакс чай. То-ли это кишка заполнена то-ли опухоль какая?
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-28 12:50
У неё по онкологии выставлен диагноз? Вы просто не сказали об этом.
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-28 12:54
Клетки Боткина Гумпрехта в крови говорят о лимфолейкозе, это опухоль крови. То есть либо самостоятельное заболевание, либо метастазы откуда то. Вам нужна консультация онколога, хотя честно в 86 лет вряд ли будут что-то делать.
Ульяна 2020-11-28 11:36
Добрый день. Боли справа где именно, в правом подреберье? На уровне пупочного кольца? Правой подвздошной области? Как связаны с приемом пищи, с дефекацией? Сопровождаются ли вздутием? Что со стулом? Регулярный? Оформлен, примеси?