Стул зелёного цвета

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, может ли быть после противовоспалительных капельниц зелёный стул? Подскажите пожалуйста к какому специалисту обратиться с панкреатитом? Лежу в дневном стационаре, поступила с болью в области правого бока посередине, осматривали живот, все отдаёт в пупок, часто (почти каждый вечер) озноб без температуры, сдавала биохимический ак, клинический ак, мочу на диастаз. В моём маленьком городе нету специалистов вообще почти никаких, лежу в хирургическом отделении, делали фгдс, узи. До поступления все болело в области живота со всех сторон, особенно справа дня 3. Хочу идти к врачам на обследования, но не знаю к каким именно мне надо обращаться, и очень страшно за стул средне-зелёного цвета
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2021 года

54 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-14 15:59
Добрый день, не вижу результатов УЗИ.
По анализам у вас нет никаких подтверждений панкреатита.
Что на УЗИ брюшной полости?
Скиньте плиз.
Где сейчас боли преимущественно?
Чем сопровождаются-изжога, горечь во рту, тошнота?
Стул изменённого цвета сколько раз в день?
Дефекация безболезненная?
Что вы имеете ввиду под словом противовоспалительная капельница?
Там были антибиотики?
Если были, то возможно вы заработали дисбактериоз, тогда цвет стула может меняться.
С учётом повышения мочевой кислоты вам к ревматологу- у вас гиперурикемия, возможно, что подагрический артрит.
Евгения 2021-04-14 16:10
Узи нету, мне его делали как только поступила для осмотра что у меня болит, анализ который был сдан на диастаз (мне так в отделении сказали название) у меня его на руках нету. Болит слева как будто под рёбрами внутри, слева от пупка по середине сбоку, в области грудной клетки часто что то болит. Изжоги нету, но была часто раньше. Часто очень пониженное давление, учащенное сердце биение (99/72-92), вечерами часто озноб и тошнит. В туалет хожу 1 раз в день, так как ничего не ем почти, боюсь что будет что то болеть сильно, пью воду, стакан кефира и ем творог 1,5-3,5%. Мне не сказали что входит в состав моей капельницы, просто объяснили что она противовоспалительная, обезболивающая. Сейчас дефекация безболезненная, но до капельниц было очень больно ходить в туалет, но крови не видела, только слизь прозрачно - белая была иногда, но цвет был обычный, а после капельниц стал зелёный.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-14 20:00
В левом подреберье инаход. Селезеночный угол ободочной кишки, в этом месте нередка кишечная дисфункция. Слевс от пупочного кольца находятся петли тонкого кишечника, здесь тоже нередка дисфункция. С учётом изменения со стороны стула, могу предположить, что это по типу функцион. Кишечного расстройства, сопров-ся синдромом избыточного бактериального роста.
Рек-но:
- бускопан 1т/3р/день за 15 минут до еды 28 дней
- эманера(нексиум) 20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней
- макмирор 200мг/3р/день после еды 7 дней
- Креон(эрмиталь) 10т. ед/3р/день во время еды 14 дней
После окончания макмирора начать прием баксет 1т/2р/день или пробиолог форте по 1к/3р/день после еды 14 дней
Осенить динамику через 14 дней
Исключить термически необработанную пищу на 14 дней, диета 5 по Певзнеру
Евгения 2021-04-14 20:05
Спасибо????, подскажите пожалуйста, какие можно сдать анализы для более развёрнутой картины всего, пойду завтра на узи брюшной полости(поджелудочная, желчный, селезнка), узи мочевого пузыря. Так же планирую сдать оам, моча по нечипоренко, бак посев. Думаю заодно отнести кал на анализ, но не знаю на какой именно лучше дисбактериоз или другие, подскажите пожалуйста.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-14 20:17
Утренний кал на копрограмму, / глист и простейшие.,но до начала приема креона.
Если посев кала на дисбиоз, то пока не принимайте макмирор.
Сдайте анализы, потом начинайте прием.
УЗИ брюшной полости строго натощак.
Евгения 2021-04-18 15:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста болит левый бок посередине на уровне пупка, уде вторая неделя будет как болит и ни дня не было чтобы не болело, при панкреатите это нормально? Ношпа в уколах не помогает, дюспаталин тоже, просто ноет и ноет постоянно, в стационаре ничего сказать не могут. К гастроэнтерологу на приём только в среду, ближней записи нету к сожалению, в пятницу буду делать мрт брюшной полости и забрюшинного пространства. Так же есть проблемы с мочевым пузырем, пока что поставили гиперактивный мочевой пузырь, выписали канефрон, буду сдавать дополнительно анализы и тоже на приём.
Евгения 2021-04-18 15:54
Евгения 2021-04-18 15:55
Евгения 2021-04-18 15:56
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-18 20:43
Добрый день, вы принимали препараты, кот. Я вам выше написала. Там комбинированное лечение-спазмолитическое, ферментативное, антисекреторные и пр. Только в комбинации можно оценить динамику.
То, что у вас цистит обострение, вполне возможно. На МРТ главное исключить конкремент левого мочеточника, т. к. кровь в моче и воспалит. Процессы и боли слева.
Хотя камень лучше видно на КТ.
Евгения 2021-04-19 11:42
Здравствуйте, вот результат узи брюшной полости. Подскажите можно ли мне сейчас эспумизан и что то от запоров, в то хожу иногда 1 раз в 2 дня и больновато.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-19 15:56
Добрый, где результат?
Евгения 2021-04-19 16:04
Почему то там не отправилось, извините
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-20 08:19
По УЗИ вообще ничего криминального.
Лучше от запоров использовать клетчатку-фитомуцил или мукофальк в стандартных дозировках, не менее 1, 5 л/день воды<divМожно добавить минер. Воду Донат, она обладает небольшим слабительным эффектом-но не сильно длительно-достаточно 7-10дней
Евгения 2021-04-23 20:17
Здравствуйте, делала мрт вот. Болит очень сильно правый бок, лечение не приносит облегчения, боль даже не снимается уколом кеторола. По части урологии тоже сказал врач все нормально. Что так долго может болет и что с этим делать, подскажите пожалуйста.
Евгения 2021-04-23 20:18
Евгения 2021-04-23 20:19
Евгения 2021-04-23 20:24
Кисту яичника на узи врач исключил. Что так долго и не прекращаясь может болеть, ныть, простреливать иногда в правом боку, уже не знаю к кому идти чтобы облегчить состояние.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-24 16:35
То есть у вас боли не только слева, но и в правой подвздошной области?
Начните прием выше указанных препаратов, при отсуствии динамики, добавьте через 7 дней бускопан 1т/3р/день за 15 минут до еды 28 дней
Первые 14 дней термически обработанную пищу
Евгения 2021-04-24 17:08
Слева прошло через 2-3 дня, потом заболело справа и никак не проходит, ноет постоянно, после эспумизана немного легче, но ненадолго. Спасмьо вам большое за ответы. Подскажите через 14 дней если будет лучше, надо сдать для оценки лечения оак, биохимию крови, оам? Или ещё что нибудь?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-25 14:15
Ну, у вас мочевая кислота повышена, нужна диета-скачайте в иннете при повышении мочевой кислоты.
Что касается кишки, то не ранее, чем через месяц после лечения сдать утренний анализ кала на копрограмму, кал на скрытую кровь после 3-х дневной диеты.
А дальше смотреть по динамике и симптоматике.
Евгения 2021-04-30 17:48
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, сдала анализы кала на простейшие, копрограмма, и эластаза. Можете что то рассказать о данных результатах? Думаю записаться на колоноскопию.
Евгения 2021-04-30 17:48
Евгения 2021-04-30 17:49
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 18:22
Добрый день, не нашла анализа кала на копроэластазу.
Если вы не готовились к анализу крови на скрытую кровь, то результат не достоверный (там 3-х дневная диета).
Соли жирных кислот говорят о нарушении сократительной функции ж. пузыря, клетчатка о кишечной дисфункции, дисбиозе.
Вы лечение получаете или только обследуетесь?
Евгения 2021-04-30 18:37
Панкреатическая эластаза кала ещё не готова. Лечение было дано. В правом боку где аппендицит стало болеть гораздо меньше после приема одестона с нольпазой. Но сам кишечник все равно болит при нажатии и болит правый бок под рёбрами со стороны спины.
Евгения 2021-04-30 18:37
Евгения 2021-04-30 18:39
Сейчас пью одестон, нольпазу, закофальк, метеоспазмил и пробиолог. Но чтобы прямо ничего не мучало такого нету.
Евгения 2021-04-30 18:47
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 18:48
Вполне себе адекватное лечение, значит, продолжаете прием по схеме. Тем более, что есть положительная динамика. Динам по состоянию.
Пересдать надо на скрытую кровь, однако, если вы человек беспокойный, то лучше сделать ФКС, вам же спокойней.
На практике могу, сказать, что если у вас болевая форма СРК, то без препаратов психотропного ряда и диеты вы можете не получить положительную динамику, кот. Вас бы устроила.
Евгения 2021-04-30 18:58
К какому врачу нужно обратится чтобы получить психотропные препараты? Диету стол 5 соблюдаю. А ферменты мне не обязательны к применению?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 19:20
Это будет ясно после получения анализа кала на копроэластазу.
Вы сначала полечитесь без них, потом можно проконсультироваться с психоневрологом.
Евгения 2021-04-30 19:30
А это не он?
Евгения 2021-04-30 19:34
А нольпазу сколько пить дней и сколько раз в день? Мой врач ничего не написала просто, а я не знаю сколько пить, к ней на приём только 5-6 мая
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-30 20:43
Да, он, признаков ферментативной нед-ти поджелудочной железы нет.
Нольпазу минимальный курс 14 дней, далее по состоянию.
Диета 5 по Певзнеру.
Евгения 2021-05-16 03:29
Здравствуйте, начало вроде более менее все проходить, и вчера в 5 утра очень сильно крутило живот, сходила в туалет жидко, до сих пор крутит живот и тошнит,1раз вырвало. Плюс падает давление до 95/68-73. За день до этого сильно перенервничала очень. К врачу только во вторник, что сделать, даже спать не могу. Сахар в крови по домашнему прибору 5.1 в 8 утра показал. Ела по 5диете плюс соблюдала правила для холецистита. Выпила смекту пакет вчера сразу как вышла из туалета, сейчас выпила метоклопрамид и кофеин бензонат. Вчера когда сходила жидко очень сильно трясло и было холодно, давление было 90/60-66, после цитрамона стало лучше. Но живот крутит и тошнит. К кардиологу только 21.05 поеду. Я ещё последнее время пила по стакану молока в день 1,5%, каши манные ела на воде и молоке 50/50 с маслом чуть чуть и сахаром, остальное ем не соленое не перченое и тд, что могло произойти. Жидко сходила пока за 2 дня только 1 раз, болит живот внизу, начинал болеть правый бок (где аппендицит) но пока что более менее спокойно. Аппетит пропал, ничего почти целый день не могу в себя выпихнуть совсем, до этого дня все было хорошо, ела 5р в день 3 полноценно,2р перекусы. Что могло так отразиться, никуда не хожу ни с кем не контактирую. Температуры нету. Пью на данный момент закофальк 3р за 30минут до еды, метеоспазмил 3р за 20 минут до еды, пробиолог 1р в день до еды.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-16 14:42
Смените метеоспазмил на необутин ретард или тримедат форте 300мг/2р/день за 15 минут до еды 14 дней, добавьте ферменты по 10т. ед во времякаждого приема пищи, пробиолог и закофальк оставить по схеме.
Возможно, что реакция на изменчивый сейчас метеофактор, астенический синром даёт о себе знать.
Крепкий черный час с сахаром.
Что по ан. Крови-нет признаков анемии?
Евгения 2021-06-04 10:05
Здравствуйте, по анализам анемии нет. Подскажите пожалуйста, вот делала колоноскопию и фгдс. На основании этого выписали урсосан и пробиолог срк. Беспокоит вот что, я стала замечать что после употребления молочки(даже 50/50 в каше) начинает через 5-8 часов очень сильно крутить живот, иногда жидкий стул иногда нет, когда не употребляю молочку вообще ничего такого нет. Что можно сдать для лактозной(не знаю точно как правильно) недостаточности. Можно ли пока что употреблять творог и безлактозное молоко?
Евгения 2021-06-04 10:06
Евгения 2021-06-04 10:09
Что можно принять чтобы не крутило живот, просто больно до слёз крутит. Пью смекту сразу эспумизан спазмалгон(спарекс)
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-04 18:32
Спарекс хорошо, продолжайте, вместо Эспумизан лучше Смекта или неосмектин.
Посмотрите перечень продуктов, сод. Лактозу, старайтесь пока выбирать менее 4.
Ранее выявляли непереносимость лактозы?
Выраженность ферментативной нед-ти различна, постарайтесь вести дневник и отмечать продукты и выр-ть симптоматики.
Евгения 2021-06-04 18:59
Не было никогда и намёка на непереносимость лактозы, спасибо.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-04 21:02
Тогда вероятнее всего носит вторичный характер-на фоне основного заболевания.
Евгения 2021-06-05 11:13
Здравствуйте помогите пожалуйста, я не знаю что это такое, в 5 утра скрутило живот так, думала всё. живот крутило настолько больно что лучше ещё раз родить чем вот это всё, боль схваткообразная ходила в туалет нормально и потом жидкий стул, схватывало втечении часа, в скорую звонила сказали выпить 2шт дротаверина(ношпы) и приложить холодное. Сегодня есть я точно ничего буду, может хоть посплю нормально. Дискомфорт до сих пор в животе есть, и так уже 4 дня подряд. Ем в основном рис с паровыми несолеными куриными котлетами, запеканку второй день творожно-макаронную,2 песочные печеньки с утра после завтрака с зелёным чаем, на завтрак манная каша 50/50 молоковода (молоко безлактозное). На данный момент дискомфорт, урчание бурление, метеоризм. Что ещё сделать чтобы не было этой боли, она настолько сильная что невыносимо.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-05 11:28
Включайте два спазмолитика- тримедат или необутин 200мг/3р/день или 300 мг/2р/день и бускопан по 1т/3п/день на 14 дней плюс Смекта или неосмектин 3р/день между приемами пищи. <divВся пища термически обработанная <divПоказать живот хирургу, при выраженном болевом синдроме надо исключать хирургическую патологию, но хирург должен смотреть живот до начала приема спазмолитиком, иначе картина смажется
Евгения 2021-06-05 11:41
Метеоспазмил и урсосан пока отменить? Мне ещё кажется что начались такие сильные скручивания после урсосана, пью его 8 дней. От него такое может быть?
Евгения 2021-06-05 13:27
Можно ли если ещё так схватит, сразу сделать укол платифиллина или папаверина? Чтобы так долго не мучаться? А может ли такое быть от длительного применения метеоспазмила?
Евгения 2021-06-05 18:16
Может сдать на какие нито инфекции кишечные?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-05 21:28
Может быть, отменяйте.
Метеоспазмил на вряд ли.
При сильных болях можно ношпу в/и, но предварительно живот показать хирургу
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-05 21:29
Кишечная инфекция даёт диарейный синдром.
Болевой синдром редко.
Евгения 2021-06-13 11:22
Здравствуйте, я заметила что живот схватывает перед походом в туалет после принятия желчегонных таблеток сначала от урсосана, теперь от одестона, хотя одестон мне очень хорошо помог с болью где аппендицит обычно болит. Что может быть не так? Просто у меня все прошло более менее и я 2 дня пила одестон по 1 таблетке за 15 минут до еды 2раща в день, и сегодня,3й день с утра опять схватило живот (перед походом) но я вколола ношпу и сейчас только ноет, надеюсь не заболит. Пару дней болело под правым ребром, сейчас почти прошло. Ем супы из куриной грудки на втором бульоне, почти не солёный. Картофельное пюре без молока и масла. Овсянку на воде с сахаром, вареные на пару тефтели кур/индейка, вчера вот съела с чаем 3 овсяные печеньки(в составе молока нету). В чем может проблема?
Евгения 2021-06-14 01:02
Сегодня начал опять ныть /болеть правый бок под ребром может чуть ниже и если охватить бок ладонью под рёбрами, то большой палец сзади где касается там тоже больно, чувствуется как будто что то там мешает под рёбрами и просто сбоку, при пальпации как будто какой то огран увеличен, потому что что то твёрдое и раньше этого не было и с левой стороны этого нету, к кому ещё обратиться что ещё обследовать? На узи записана на чт
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-14 07:20
С большей долей вероятности у вас СРК.
Нужны 2 спазмолитика, один из них с регуляторным механизмом для норм. Стула(см. Выше).
И надо подбирать психотропный препарат, можно начать с простого варианта-фенибута, дальше смотреть.
Убирать Урсосан и одестон.
Есть только термически обработанную пищу.