Результат обследования

Спрашивает: Валерий Александрович Алешин
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Дивертикулез толстого кишечника.
Здравствуйте, беспокоят тянущие боли в левой части живота (верхняя и средняя часть ближе к пупку), бывают боли в левой лопатке и плече (ноющие). По ирригоскопии есть дивертикулез по всем отделам (более в левых) толстого кишечника до 9 мм с четкими контурами. Пройдено ФГДС (февраль), УЗИ и анализы сейчас. Рвоты, поноса. Температуры нет. Язык обложен бело желтым налетом. В животе переливы и метеоризм. Часто бывает отрыжка, изжога очень редко. СОЭ в крови - 2 (остальные результаты в приложении).
1. Прошу Вас прокомментировать результат обследования.
2. Скажите на дисбактериоз, какой анализ лучше сделать БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАЛА - МАРКЁРЫ ДИСБАКТЕРИОЗА КИШЕЧНИКА или ПОСЕВ КАЛА НА ДИСБАКТЕРИОЗ.
Теги: справка на бак анализ кала на дисбактериоз и сальмонеллез скачать бесплатно 2021
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

21 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-23 11:08
Валерий Александрович! Дискомфорт в животе связан с двумя заболеваниями -дивертикулез кишечника и перихолецистит на фоне холецистита и полипоза желчного пузыря. Если вы сдавали анализы на альфа амилаза экскреция на фоне болей, то показатель ее повышен. Т. к. есть перихолецистит и хронический панкреатит. Антитела к хеликобактер пилори ниже положительного результата, это значит, что вы проходили лечение после проведенного ФГДС в феврале месяце. Т. к. тогда при ФГДС эта бактерия была выявлена. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Всего доброго.
Платная консультация
Алешин Валерий Александрович 2018-04-23 11:22
Уважаемая Елена Владимировна, скажите о чем говорит повышенная альфа амилаза экскреция в моче, а в крови норма. И что можно принимать для её снижения, если боли от этого? ФГДС делал через 1 месяц, после курса антибиотиков, а кровь сейчас, после ФГДС антибиотиков не было.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-23 11:44
Валерий Александрович! Вам врач должен назначить диету и лечение от перихолецистита. После курса лечения этот показатель должен прийти в норму. Всего доброго.
Платная консультация
Алешин Валерий Александрович 2018-04-27 17:33
Елена Владимировна, сегодня получены результаты на дисбактериоз и копрограмма, кальпротектин прошу вас прокомментировать и дать совет по лечению отклонений в дисбактериозе (может ли он давать боли).
Результат анализов прилагаю.
Алешин Валерий Александрович 2018-04-27 17:34
Алешин Валерий Александрович 2018-04-27 17:37
Кальпротектин -23,2 мкг/гр
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-27 17:45
Валерий Александрович! По данным обследования кала на дисбактериоз, у вас снижены основные группы нормальной микрофлоры -Лакто- и Бифидобактерии. Нужно проводить их восстановление. Назначается прием полезных бактерий Бак -сет форте, Максилак форте и др. Копрограмма имеет изменения в клеточном составе кала- выявлен эпителий и лейкоциты. Что может указывать на воспаление в стенке кишечника. Анализ на кальпротектин вы не прислали. Всего доброго.
Платная консультация
Алешин Валерий Александрович 2018-06-09 16:12
Проведена колоноскопия прошу вас дать комментарий на основании результата. Что может означать прозрачная слизь в дивертикулах.
После обследования появились ноющие боли в левой части живота, 5-6 см ниже ребра. Прошу вас сказать свое мнение на счет пассажа бария по тонкому кишечнику (есть необходимость делать или нет).
Может ли колоноскопия дать обострение дисбактериоза или панкреатита?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-09 17:38
Валерий Александрович! Дивертикулез толстой кишки — это приобретенное заболевание. Считается, что в его основе лежит нарушение перистальтики. У людей до 30 лет дивертикулез наблюдается очень редко, но его частота увеличивается с возрастом. Слизь в дивертикуле, это защитная реакция кишечника на раздражитель. Колоноскопия не могла вызвать обострение других заболеваний. Если ваши специалисты считают, что им необходим метод обследования с барием, то конечно нужно проходить. Полезные бактерии в кишечнике восстановите. Всего доброго.
Платная консультация
Алешин Валерий Александрович 2019-04-19 10:45
Прошел ежегодное УЗИ брюшное полости (наблюдение полипов), выявлено незначительное увеличение печени, скажите при таком отклонении нужно принимать что-то (Легалон, Резалют) или нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-19 10:55
Валерий Александрович! К УЗИ ОБП нужен еще биохимический анализ крови+ амилаза крови + сахар крови. Этот анализ поможет уточнить, препарат какой группы лучше применять, если есть нарушения в этом анализе + данные УЗИ ОБП. Сдайте биохимию и подойдите к своему врачу для назначения препарата. Всего хорошего.
Платная консультация
Алешин Валерий Александрович 2019-04-19 11:15
Анализы сдавались 28.01.2019г.
АСТ-24,3 (1-40ед/л)
АЛТ 34,8 (1-40ед/л)
Амилаза 48,5 (10-100ед/л)
Билирубин общ. 14,7 (1,7-30,53 мкмоль-л)
прямой 1,43 (0-5,13 мкмоль-л)
непрямой 13,27 (1,18-15,4 мкммоль/л)
Холестерин 5,56 (3,3-5,5 мкмоль/л)
ЛПВП 1048 (0,7-1,74 ммоль/л)
ЛПНП 4,03 (2,25-4,82 ммоль/л)
Триглицириды 0,71 (0,63-3,6 ммоль/л)
Гамма-ГТ 26 (8-61 ед/л)
Гликозилированный гемоглобин 5,4 (4-6).

Скажите нужно ли пересдавать сейчас или нет?
И если рассматривать данные анализы и УЗИ ОБП, нужно ли что принимать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-19 11:51
Валерий Александрович! Учитывая, что показатели анализа не имели отклонений, то не нужно сейчас сдавать. Можете принимать натуральный препарат Галстена с профилактической целью. Он выпускается в каплях и таблетках. Курс приема 3 месяца. Улучшает работу печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Не храните в холодильнике. Принимайте, как рекомендует инструкция к препарату. Выберите для себя удобную форму -таблетки или капли. Всего доброго.
Платная консультация
Василий 2023-06-08 15:55
Здравствуйте, сделал фгдс и у меня нашли эндоскопические признаки хронического гастродуоденита с таким диагнозом заберут армию?
Василий 2023-06-08 16:16
И индекс массы тела 31 ожирение 1 степени
Алешин Валерий Александрович 2019-08-31 20:04
Беспокоят доли в левой стороне живота, в основном в верхней части (подреберье) и до позвоночника, отдает в лопатку и плечо все это продолжается уже 2 месяца. Сейчас 3 дня добавилось расстройство стула, в основном жидкий и каша. Пройдено МРТ и сданы анализы. Прошу Вас рассмотреть результаты и дать сказать ваше мнение о причинах.
Алешин Валерий Александрович 2019-08-31 20:05
Алешин Валерий Александрович 2019-08-31 20:08
Ферменты кровь
Алешин Валерий Александрович 2019-08-31 20:10
Кровь общий анализ
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-29 11:58
Справочная информация:
Необходимо дообследование:
  • Кал на панкреатическую эластазу
  • Кровь на железо и ферритин
По поводу полипа ЖП - динамическое наблюдение
Сладж-синдрома - желчегонные препараты
Диагноз панкреатит нужно ещё подтвердить

С уважением, Седа Увайсовна