Результат обследования
Спрашивает: Валерий Александрович Алешин
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Дивертикулез толстого кишечника.
Здравствуйте, беспокоят тянущие боли в левой части живота (верхняя и средняя часть ближе к пупку), бывают боли в левой лопатке и плече (ноющие). По ирригоскопии есть дивертикулез по всем отделам (более в левых) толстого кишечника до 9 мм с четкими контурами. Пройдено ФГДС (февраль), УЗИ и анализы сейчас. Рвоты, поноса. Температуры нет. Язык обложен бело желтым налетом. В животе переливы и метеоризм. Часто бывает отрыжка, изжога очень редко. СОЭ в крови - 2 (остальные результаты в приложении).
1. Прошу Вас прокомментировать результат обследования.
2. Скажите на дисбактериоз, какой анализ лучше сделать БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАЛА - МАРКЁРЫ ДИСБАКТЕРИОЗА КИШЕЧНИКА или ПОСЕВ КАЛА НА ДИСБАКТЕРИОЗ.
Теги: справка на бак анализ кала на дисбактериоз и сальмонеллез скачать бесплатно 2021
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

21 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-23 11:08
Валерий Александрович! Дискомфорт в животе связан с двумя заболеваниями -дивертикулез кишечника и перихолецистит на фоне холецистита и полипоза желчного пузыря. Если вы сдавали анализы на альфа амилаза экскреция на фоне болей, то показатель ее повышен. Т. к. есть перихолецистит и хронический панкреатит. Антитела к хеликобактер пилори ниже положительного результата, это значит, что вы проходили лечение после проведенного ФГДС в феврале месяце. Т. к. тогда при ФГДС эта бактерия была выявлена. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Всего доброго.