Общее недомогание что это?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня полтора месяца назад началась проблема с жкт, а то точней дефекация стала редкой и скудной но кал не твёрдый а каше образный, патом была потеря аппетита потеря веса за 3 недели на 5кг, патом после начала лечения от гастрита аппетит вернулся вес застыл на 90кг и так держитса уже 3 недели, сейчас присоединилось ко всему пониженое довление 100/60 пульс 70-90, бывает падает довление 50/90, 50/100, общая слабость, боль в мышцах, белые наросты на щеках во рту, звон в ущах, сделал фгдс результат хранический гастрит слабая активност хилако бактери невыевлена биобсия нечего серьёзного невыевела, делал колоноскопию заключение проктосегмоидит хронический биопсия нечего серьёзного невыевела, узи внутрених органов умереное повышение эхогенности печени и поджелудочной умереная гепотомегалия, узи щетовидки всё в норме, анализы гармонов щетовидки ттг 2.139 т4 свободный 11, сдавал онкомаркеры рэа 2.9 с19-9 6, сдавалклинический анализ крови соэ 5, гемоглабин 157, биохимия алт 16 аст 23 холестерин 5,3 и осталное всё в норме, сдавал кал много кратно на яйцеглист отрецательно, анализ кала на скрытую кровь отрецательный, карпограма калла мыла -, неперевареваемая клетчатка +++, перевареваемая +. сейчас состояние серовнокакоето нехорошее что ещё проверить к каму обратитса?
Теги: давит живот и внизу справа
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2018 года

93 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-25 09:57
Здравствуйте, Сергей! Дополнительно можно сдать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру (хеликобактер вторым способом посмотреть).
Платная консультация
Сергей 2018-11-25 17:13
Хеликобактери вторым способом это как? Ещё у меня 6 месяцев назад токсокороз был 1/400
Сергей 2018-11-25 17:27
Я сдавал кал методом флотации там яйцеглист и простейшии отрицательно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-25 17:36
На хеликобактер первый способ - это определение во время ЭГДС, второй-анализ крови на антитела. Токсокароз нужно в динамике посмотреть, через 6 месяцев.
Платная консультация
Сергей 2018-11-25 17:52
А на антитеьа к лямблиям надо здавать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-25 17:56
Да, можно сразу и на них сдать.
Платная консультация
Надежда, 55 лет. 2018-11-26 12:39
Здравствуйте, доктор. П. осле лечения антиботиками(вскрытие гематомы в носу), которые кололи 3 раза в день, началась диарея. Стул был кашеобразный с неперевареной пищей, выходила слизь. Была температура, 3 дня. Сейчас выписали из болтницы. Прошел месяц. Стул толком не нормализовался. Мягкий, мажет унитаз. Сдала биохимию мочи. Результат-Альфа амилаза панкреотическая 14, норма от 50 до 350. Что это может быть? Как лечиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-26 14:39
Нужно соблюдать диету стола 5, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 раза в день с едой на 10-15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Для уточнения причин состояния: УЗИ ОБП, кал на копрограмму, дисбактериоз.
Платная консультация
Надежда, 55 лет. 2018-11-27 08:51
Спасибо Наталья Евгеньевна за быстрый ответ. Еще вопрос. В кале присутствует неперевареная пища(кожура от яблок, мандаринов) О чем это говорит. И еще есть позыв к дефикации, выходит слизь вместо кала. Спасибо заранее. Всего вам доброго.
Сергей 2018-11-26 15:08
Диету соблюдаю, бифиформ по 1 капсуле 3 раза вдень принимаю уже 11 дней, и фасфалюгель 3 раза в день по 1 покету пропил уже 3 недели, кал на корпограмму сдавал клетчатка перевареваемая ++ неперевареваемая ++, мыла нет, мышечные волокна неизменные +, глистов невыевлено, узи органов брюшной полости делал, на дисбактериоз несдовал.
Сергей 2018-11-26 15:40
Ещё стали мышцы тянуть болеть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-26 15:44
Можно добавить ферменты типа микразима 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, после бифиформа пропить аципол по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Сергей 2018-11-26 15:50
Я пью панкриатин 1таблетку во время каждой еды.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-26 15:56
Очень маленькая доза, таблетированный панкреатин на качество стула особенно не повлияет.
Платная консультация
Сергей 2018-11-26 16:23
Значит лучше микразим он тоже на кал невлияет, кал у меня больше кашеобразный как пластелин и цвет светло коричневый, а боль слабость в мышцах может быть из за кишечника, и я вроде ем нормально а вес опустился до 90 и боььше неуменьшаетса и ненабираетса.
Сергей 2018-11-26 17:24
Я перед бифиформ принимал хилак форте, аципол то теперь надо пить
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-26 17:48
Боли в мышцах для токсокароза характерны, яйца токсокар с калом не выделяются, там бесполезно искать, лучше кровь пересдать. Если на дисбактериоз сдадите, то понятнее с лечением будет.
Платная консультация
Надежда, 55 лет. 2018-11-27 08:56
Спасибо Наталья Евгеньевна за быстрый ответ. Еще вопрос. В кале присутствует неперевареная пища(кожура от яблок, мандаринов) Есть позыв к дефикации, но вместо кала выходит слизь. Что это может быть? Спасибо. Всего вам доброго.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-27 09:07
Грубую клетчатку стараться не есть(яблоки чистить, цитрусовые пока убрать). Слизь-признак раздражения кишечника.
Платная консультация
Надежда, 55 лет. 2018-11-27 09:17
Спасибо, вам. Как оставить отзыв?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-27 13:52
На моей странице есть графа для отзывов.
Платная консультация
Сергей 2018-11-29 12:58
Здал анализы на дисбактериос
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-29 13:11
Выявлен дисбактериоз, есть избыточный рост бактерий, нехватка нормальных бактерий. Можно курсом принимать интетрикс по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней, сразу с ним пробиолог форте по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней. Потом сдать контрольный анализ на дисбактериоз.
Платная консультация
Сергей 2018-12-01 14:52
Ещё у меня стала сухая кожа рук и налёт на щёках
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 15:14
После лечения дисбактериоза показан приём витаминов, улучшающих состояние кожи и слизистых. Можно аэвит по 1 капс 3 р в день на 30 дней, затем комплексы витаминов группы В.
Платная консультация
Сергей 2018-12-03 14:16
Был заочно у врача терапевта у от дисбактериоза мне прописал пить 5-7 дней метронидазол 3раза в день по 20мг, полисорб 3раза в день, патом брибиотики, на языке поевился серый налёт, кожа лица и рук стала очень сухая.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 15:17
Это может быть побочное действие после метронидазола. Постепенно на фоне приёма пробиотиков будет лучше.
Платная консультация
Сергей 2018-12-03 15:22
Из за дисбактериоза могла стать скудная редкая дефикация, похудение восновном рук и ног, ипопы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 17:12
Дефекация на фоне дисбактериоза может меняться, вес снижается, если только всасывание нарушено в кишечнике.
Платная консультация
Сергей 2018-12-03 17:20
А из за дисбактериоза может нарушатса всасывание?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 17:38
Да, может нарушаться, но это чаще жидким стулом проявляется.
Платная консультация
Сергей 2018-12-03 17:45
А у меня неразу за всё время небыло паноса
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 17:48
То есть лучше комплексно лечить и обследовать, не только по кишечнику.
Платная консультация
Сергей 2018-12-03 18:31
А что ещё надо обследовать и какими способами?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 19:48
По пищеварению если обследование расширять, то лучше уже на базе стационара. Амбулаторно многое уже сделали.
Платная консультация
Сергей 2018-12-04 02:49
Скажите что ещё сделать какие анализы какие обследования, пррсто у нас в стационаре нечего необследуют в селе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 10:13
Здесь нужно или переделывать предыдущее обследование, которое ничего серьёзного не выявило, или обратиться к опытному неврологу или психотерапевту для лечения астенического синдрома, которое постоянным недомоганием проявляется.
Платная консультация
Сергей 2018-12-04 10:25
Сейчас недомагания почти нет, да и дификация болеменее втсстоновиоась, ну ненравитса то что ноги и руки очень похудели, язык обложен сероватым налётом, щёаив ротовой полости в белом налёте, есть прозрачные язвтчки на щеках нёбе и дёснах у горла.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 10:32
С языка, со щёк желательно сделать посев на флору и чувствительность. Если такой возможности нет, то хотя бы соскоб на грибы сделать, это любая лаборатория делает.
Платная консультация
Сергей 2018-12-04 10:35
А то что руки и ноги похудели?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 11:42
Это может быть особенность распределения жировой ткани, основная часть на брюшной стенке и во внутренних органах.
Платная консультация
Сергей 2018-12-04 15:07
Сегодня съел немного плова жирноватого, и помле этого поевилась тошнота давющая боль посередине в верху живьта и нехорошее сомочуствие, и температура 37,1
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 15:42
Может даже реакция со стороны поджелудочной железы. Показан длительный приём ферментов типа пангрола 25000 по 1 капс 3 р в день во время еды на месяц и больше.
Платная консультация
Сергей 2018-12-05 06:25
И уже пару дней с утра сладкий привкус во рту с утра.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-05 12:19
Иногда тоже привкус дают бактерии или грибы, находящиеся в полости рта.
Платная консультация
Сергей 2018-12-10 16:09
Здравствуйте я пропил метронедазол сейчас 4день пью ацепол, на языке поевился белый плохоотделяемый налёт местами язык красный болезненый, и кал стал, какойто воздушный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-10 21:24
Вероятно, реакция на метронидазол. На фоне аципола станет получше. Язык можно обработать на ночь раствором кандида, утром - облепиховым маслом, так в течение 7 дней.
Платная консультация
Сергей 2018-12-11 02:45
Ещё забыл сказать, что щёки ворту все в белом налёте, и бледная слизистая.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-11 05:27
Щёки также раствором кандида можно обрабатывать.
Платная консультация
Сергей 2018-12-11 06:26
Сейчас на нижней десне чут дальше зуба мудрости поевилась красная трещинка и болит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-11 06:47
Можно стоматологу показать, что-то посоветуют по лечению.
Платная консультация
Сергей 2018-12-12 16:52
Был у стамотолога взяли саскоб с языка и щёк, нашли нити мицелия.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-12 17:32
То, что писала раньше, подойдёт. Можно флуконазол 150мг-1 раз принять, повторно через 5,10 дней.
Платная консультация
Сергей 2018-12-12 18:26
Дак флуконазол при том что у меня проблемы с жкт можно пиинимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-12 18:34
Можно пробовать одним кандидом, флуконазол 1 - 2 раза вполне допустимо, если грибок упорный будет.
Платная консультация
Сергей 2018-12-13 15:42
Стаматолог мне назначил, хилак форте, имудон 8 тоблеток в день 10 дней и полоскать водой с содой.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-13 16:42
Эти препараты тоже можно использовать.
Платная консультация
Сергей 2018-12-18 15:10
Сдал ещё анализы, лямблиоз отрицательно, пистархоз отрицательно, токсокароз 1/100, са72-4 0,9, са242 18,4.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-18 17:49
Токсокароз тоже отрицательный, онкомаркёры в норме.
Платная консультация
Сергей 2018-12-19 04:50
В даный момент пропил больше половины курса ацепол, пью вторую упоковку креон 25000, допиваю имудон, вечером пью фасфалюгель, и нольпазу, пью аевит 7 дней, объщее сомочуствие стало моленько получше, а кишечник так и мучеет, кал липкий, бывает тяжесть в правом боку и животе, очень частое пуканье, и очень вонючее.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-19 09:38
Для уменьшения брожения в кишечнике можно использовать бактериофаг и, например интести-бактериофаг по 10 - 15 мл 2 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Сергей 2018-12-21 19:02
Сегодня вылез безпричин синяк на правом баку медду рёбрами косточкой на поясе размером 5-10см, и заболела шея.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-21 19:04
Если без причины, то желательно сделать общий анализ крови.
Платная консультация
Сергей 2018-12-21 19:06
В понедельник попытаюсь здать, а поповоду шеи мне посиавили хондпос как мне его лечить с проблемами жкт.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-21 20:55
Есть мази без НПВС разогревающие и гомеопатия, в аптеке спросите.
Платная консультация
Сергей 2018-12-25 16:24
Здравствуйте я допиваю ацепол, улучшенний особых нету, с утра второй день дискамфорт в правом боку ближе к поясу, немного проходящий при отхаждении газов. И ещё мне кажетса что у меня мышцы и рёбра как будто похудели а живот нет, хотя щас вес стал 93,5
Сергей 2018-12-25 16:33
С права как будто чтото надутое в животе, и болит в спине.
Сергей 2018-12-25 16:40
, и ещё когда лижиш на спине живот пульсирует.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-25 17:41
Препарат, который вздутие уменьшает, написала выше (бактериофаг), пульсация чаще связана с работой крупных сосудов брюшной полости - нижней полной вены, брюшной аорты.
Платная консультация
Сергей 2018-12-25 17:43
Значит пульсацыя может быть из за проблем с венами
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-25 17:59
Пульсация есть всегда, как работа сердца, усиление пульсации может быть на фоне каких-либо нарушений.
Платная консультация
Сергей 2018-12-28 07:39
Перездал анализы и узи, фото прилогаю.
Сергей 2018-12-28 07:39
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-28 08:02
На УЗИ умеренно увеличена печень, повышен фермент печени АЛТ немного. Наиболее эффективный гепатопротектор сейчас это гептрал, можно принимать по 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней.
Платная консультация
Сергей 2018-12-28 08:48
Теропевт мне поставила диагнос холецестит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-28 10:43
Да, признаки умеренного холецистита тоже есть.
Платная консультация
Сергей 2019-01-06 03:47
Здравствуйте с новым годом, теропевт поставил мне холецестит под вопросом и назначил урсосан три раза в день по одной капсуле, и мотелак по одной два раза в день, подскажите это правельно, или ещё надо гепопратекторы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-06 08:24
Если урсосан назначен, то других гепатопротекторов можно не принимать.
Платная консультация
Сергей 2019-01-06 14:25
А урсосан это хорошее средство? Или есть чтото лучше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-06 14:26
Да, урсосан очень эффективный препарат.
Платная консультация
Сергей 2019-01-11 02:23
Здравствуйте я был у гастроинтерооога он назначил альфа нормикс и тримедат
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-11 06:14
Эффективные препараты, при заболеваниях кишечника назначаем.
Платная консультация
Сергей 2019-01-13 03:46
Здравствуйте а от альфа норпикса может заболеть шейный лимфоузел? И что пропить после него.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-13 07:31
Реакций со стороны лимфоузлов в побочных эффектах не указано, у пациентов не встречались. Если есть связь, то обычно проходит после окончания приёма.
Платная консультация
Сергей 2019-01-16 16:44
Сегодня 5 и последний день пью альфа нормикс, и сегодня весь день болит голова в левой весочной зоне, и ащущение какбудто нос заложен, ну был у лора там всё норм, может это быть от альфа нормикс.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 17:05
Если побочные эффекты, то пройдут после окончания приёма.
Платная консультация
Сергей 2019-01-17 02:11
Ну а это может быть побочка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-17 06:40
Иногда так аллергия проявляется.
Платная консультация
Сергей 2019-06-30 06:04
Здравствуйте на днях поевилось неприятное ощущение вздутее живота, сначала справа потом перешло на левую сторону, вчера к вечеру прихватило спину (хандроз), поставили блокаду, спину болеменее отпустило а живот как будто раздутый, но когда вчера врачь гледельживот мягкий только послушал и сказал поторика пшвышеная, и поевился устойчивый запах изорта, и ворту как будто всё стянуто.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 11:52
Возможно, это реакция на препараты для блокады. Можно принимать сорбент типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Сергей 2019-06-30 13:29
Так живот начал мучить несколько дней назад а вчера к вечеру стало сильно его распирать и прихвотило спину, сегодня с животом чуть полегче стало но он какбудто давит, то внизу живота то слева то справа, и внём там всё чтото бурлит, но после еды на какоето время успакаеваетса.
Сергей 2019-06-30 13:31
Вчера и сегодня принемаю тримедат, сегодня принимал полисорб.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 21:47
Улучшение будет через несколько дней, после 2-3 дней полисорба можно будет принимать лактофильтрум на 4-5 дней.