Болит живот постоянно

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, болит живот. Боли ноющего характера, за последние 4 месяца практически постоянно, в лежачем положение легче. Болит боль8е справа, в районе пупка, и со стороны спины. В вертикальном положении живот увеличивается. Мой рост 164, вес 61. Есть лактозная непереносимость, гастоэзофагит, дисбактериоз 2 степени, диету соблюдаю строго. Есть полип желчного пузыря, кисты в печени, колоноскопию делала заключение: внутренний геморой, гастроскопия-заключение: недостаточность кардии, гиперпластический полип желудка. Пью утром и на ночь фасфалюгель, бифиформ, пепсан - р дюспатолин, после еды эспумизан, в промежутках или энторосгель или смекта. От шерихии пропила курс экофурил. Отпуск заканчивается, а я никак не войду в ремиссию, пожалуйста помогите.
Теги: альфа-нормикс
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2019 года

41 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-02 23:01
Здравствуйте, Наталья! С учетом полипа нужно исключить хроническую инфекцию: сдать кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, липазу. Диета нужна стола 1 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталья 2019-08-03 09:12
Спасибо за ответ. Все анализы про которые вы пишите у меня хорошие, только в анализе на дисбактериоз есть лактозонегативные шерихии коли, пролечилась экофурилом, но живот болит, по результатам узи есть пневмотох кишечника.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 18:03
После лечения желательно делать контроль анализа кала на дисбактериоз, на хеликобактер можно обследоваться разными способами - если сдавали кровь и прошло достаточно много времени, то сделать дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Наталья 2019-08-04 11:46
Завтра будет готов аналих на дисбактериоз. Боль не снимается, максимум перерыв на 4 часа. Какой анализ нужно сдать, чтобы исключить болезнь Крона? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-04 22:13
Если на колоноскопии не возникло подозрение на болезнь Крона, то она маловероятна. Можно сделать анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ иммуноглобулины А и G.
Платная консультация
Наталья 2019-08-04 22:26
Боли каждый день, лежу, скоро заканчивается отпуск, всех родных уже замучила и сама измучилась. Пью фасфалюгель, пепсан р, эспумизан, дюспатолин, смекту, энторосгель, бифиформ, эубикор, травы: ромашку, лопчатку, кровохлёбку, все по часам, чередую, диета, но стул остаётся зеленого цвета, житкий. Есть полип в желчном, кисьы в печени, гастроэзофагит. Боли внизу живота, иногда болит пупок, и спина справа. ПОМОГИТЕ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-05 13:16
Для улучшения стула можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, для уменьшения болевых ощущений - бускопан 10мг 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-08-05 16:35
Спасибо большое за ответы. 10 дней назад пропивала экофурил, там то же дейсвуещее вещество, но там есть лактоза, поэтому вместе пила максилакт, завтрабудут готовы контрольные анализы. Про энтофурил не знала, а он мне бы лучше подошёл, т к без лактозы. Бускопан пью, чередую с дюспатолином.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-05 22:23
Будем надеяться на улучшение самочувствия.
Платная консультация
Наталья 2019-08-05 22:35
Здравствуйте. Началп принимать кислородные коктэли, стали отходить газы после них, сегодня первый день делали микроклизму с маслом льна, за целый день в среднем сильные боли были в среднем часа 4, в основном после стула, остальное время скажем побаливало, и был период что почти совсем хорошо, это первый день за последние 2 месяца такая передышка. Конечно без лекарств пока никуда. Настроение улучшилось.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-06 15:23
Лечитесь, отдыхайте, улучшение должно наступить.
Платная консультация
Наталья 2019-08-06 18:32
Здравствуйте! Сегодня можно скахать шаг назад, побаливает целый день, всё тоже пью, одно и тоже ем. Анализ пока не готов. Как вы считаете если остались шерихии коло лактозонегативные, через сколько можно повторить энтофурилом? И в моём случае можно ли кишечные орошения с минеральной водой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-07 07:13
Энтерофурил можно повторять через 3-4 недели. Орошения обычно делают при полной ремиссии, когда нет жалоб со стороны кишечника.
Платная консультация
Наталья 2019-08-08 11:49
Здравствуйте. Вчера было хорошо, решила чуть расширить диету, съела кусочек Финского безлактозного сыра, и всё уже ночью почувствовала урчание, и с утра лпять сильные боли. Ничего не снимает боль. Может дело не в лактозе? На что ещё можно сдать анализ чтобы понять на что такая реакция. Я не понимаю что можнл мне кушать что нельзя, т. к. пища ограниченная постоянно хочу кушать. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-09 09:52
Для уточнения пищевой переносимости можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, на специфические иммуноглобулины Е и G к аллергенам БКМ, глютену, яйцам, пшенице, говядине, курице и другим пищевым продуктам. Можно при таких состояниях пробно принимать сорбенты типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 2 - 3 раза в день между едой на 2-3 дня.
Платная консультация
Наталья 2019-08-11 11:02
Пока проблема с болями остаётся, но есть перерывы. Анализ до сих пор не получила. Я в отпуске город маленький, многие анализы отвозят в область, какие то вообще не делают. В конце возвращаюсь Питер и пройду все анализы. Очень понрвилась доктор Морозова Наталья Евгеньевна, связь с ней обязательно буду держать.
Наталья 2019-08-14 21:55
Здравствуйте. В анализе на дисбактериоз по прежнему есть лактозонегативные. Ем одно и тоже, пока никак не получпется расширить диету, пью те же лекарства, добавила колипротейный бактериофаг, инфекционист назначила, тем не менее стул остаётся нестабильный, и после стула начинаются боли, продолжительность разная, может болеть полдня, может целый день, никакой закономерности, ПОЧЕМУ? В весе ещё кг потеряла.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-15 11:54
Если фаг, энтерофурил не справляются с лечением условно-патогенной флоры, то желательно менять препараты. Можно использовать макмирор, орнидазол и др.
Платная консультация
Наталья 2019-08-15 12:38
Спасибо за ответ.
Наталья 2019-08-18 16:09
Здравсьвуйте, лечение продолжаю, но через день, максимум два всё те же боли, ничем не снимаемые, остадась неделя и на работу, уже не знаю что делать. Отчего же всё- таки может быть пневмотокс кишечника и что с этим делать? Дисбактериоз был и раньше, но таких болей не было. Даже голос почему то становиться осипшим во время этих болей. Лор смотрел, ничего такого не нашёл.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 22:26
Если боли на фоне воспаления в кишечнике, то возможные препараты уже написала. Если подозревать пищевую непереносимость, то первыми убирают полностью все молочные и его содержащие продукты.
Платная консультация
Наталья 2019-08-18 22:42
От молочного всего давно отказалась, ем одно и тоже: кашу 5 злаков, гречку, рис картофель, курица, индейка, редко говядина, рыба, кисель, травы: ромашка, лопчатка, календула, перегородки грец орехов- всё чередую, кисель. Всё. тем не менее день нормально может быть, и тут же снова по кругу диарея и боли после неё. Лекаоства пью утро- бифиформ, пепсан р, дюспатолин, бактериофаг 2р пью, один клизма. После еды эубикор. Через 2 часа пью смекту она чуть боль снимает. В обед пепсан р, вечером что и утром. Иногда на ужин ем яйцо в смятку. Как пропью бактериофаг, подключу макмирор, наверно последеяя надежда уже.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-19 09:28
Да, можно будет макмирор принимать, у него спектр достаточно широкий - бактерии, грибы, простейшие.
Платная консультация
Наталья 2019-08-19 10:16
Огромное спасибо за связь. Чувствую что психологически всё труднее справляться с ситуацией бесконечные слёзы может пора уже к психиатору.
Наталья 2019-08-20 23:02
Здравствуйте, Наталья Евгеньнвна. Получила анализ и там написано, что b-лактоназа положительна! Поясните пожалуйста что это такое.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-21 21:20
Лучше анализ прикрепите.
Платная консультация
Наталья 2019-08-21 22:04
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-22 18:01
Выявлена лактозонегативная кишечная палочка, продуцирующая В-лактамазу - фермент, делающий ее устойчивой к большинству лекарств. Действует на нее доксициклин, это антибиотик широкого спектра. Можно его использовать в форме юнидокса солютаба, по 100 мг 2 р в день после еды 1 день, затем 100 мг 1р в день на 5-7 дней. Затем принимать пробиотик на 2 недели.
Платная консультация
Наталья 2019-08-22 18:33
Спасибо большое за ответ, в этом лекарстве есть лактоза, у меня её не переносимость, как принимать? Можно? Мне назначили альфа нормикс ещё не купила, дорогой, что лучше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-23 11:58
Начните лечение с альфа нормикса, если в контроле бактерии будут сохраняться, то можно использовать обычный доксициклин, том где нет лактозы
Платная консультация
Наталья 2019-08-23 12:21
Спасибо большое за ответ. Боли сильные. Утром был стул оформлен, но присутствуют кпкие то плёнки, на зпвтрак ела рис и котлетупаровую сама готовила, всё. Через час после еды стул вода. БОЛИ НЕ ПРЕКРАЩАЮТСЯ. ещё выписали салофальк, лекарство серьёзное? В применении написано БК и НЯК. Мне таких диагнозов не ставили. Стоит пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-23 13:14
Всё, что назначили, нужно принимать. Альфа нормикс и салофальк - эффективные препараты. Салофальк сейчас широко используем не только при ВЗК, но и при других заболеваниях кишечника. Переносится неплохо, можно принимать длительно, результат достаточно быстро наступает.
Платная консультация
Наталья 2019-08-30 20:46
Здравствуйте, пропила альфа- нормикс 7 дней как назначали+ бактистатин, нексиум, пью пробифид, 3дня состояние улучшилось, добавила салофальк и всё снова, боли, уже не пью салофаль всё равно боли, стул до трех раз, диарея, по утрам много слизи в горле, да и в течении дня тоже бывает, болит в верикальном положении, когда ложусь, боль притупляется и даже проходит. Еще назначали ТРИМЕДАТ ФОРТЕ, пока не пила боюсь побочных эффектов, написано возможна потеря сознания.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-31 19:59
Если на фоне нексиума было улучшение, то можно продлить ещё прием по 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, добавить для уменьшения слизи фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней. Тримедат форте назначала, побочные эффекты бывали нечасто типа головных болей и болей в животе.
Платная консультация
Наталья 2019-08-31 21:45
Нексиум поменяла на омепразол тева, раньше его пила, мне кажется он лучше помогает, фасфалюгель опять пью, тримедат сегодня один раз пила - нормально, завтра буду утро и вечер. Лежу, боли стихают, встаю всё сначало.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-01 18:44
Продолжайте лечение, улучшение должно быть.
Платная консультация
Наталья 2019-09-01 19:03
Спасибо.
Наталья 2019-09-02 23:18
Здравствуйте. Боли продолжаются, еле отработала. Анализы сегодня опять все сдала, завтра ещё иду сдавать. Тримедат пью утром и вечером. Пока в лежачам положении, боли отступают, как только поднимаюсь- всё опять боль. Поставили на очередь на КТ. Эта процедура лёжа, а у меня боль когда я вертикальное положение принимаю, будет понятно, что это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 09:53
Да, на КТ всё хорошо видно в положении лежа.
Платная консультация
Наталья 2019-09-03 10:10
Большое спасибо за ответы и обратную связь