Вздутие не проходит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Проблемы с ЖКТ с октября 2018 г. До этого времени был период затяжного стресса. После жирной пиши в течении дня был жидкий стул, купировала смектой. После начались урчания и вздутие живота, спазмы по ходу толстого кишечника, боли внизу живота, стул ежедневный оформленный, мелкая сыпь по бокам живота и внизу, как бы по ходу толстого кишечника. Несколько раз по телу проступали аллергические пятна. Обратилась к платному гастроэнтерологу, сделала обследования.
назначено: диета 4а, месакол 8 недель, свечи салофальк, неаспам, холензим, позже подключили бактистатин. На бактистатине быстро стало легче и сыпь с живота прошла. Живот все равно поддувало немного к вечеру, а утром я чувствовала себя нормально, а в январе опять начались урчания и вздутие, опять тоже самое лечение назначили, позже подключили альфа нормикс.
В марте подошла моя очередь в краевую больницу на прием к другому гастоэнтерологу, т. к. проблема со вздутием и урчанием не уходит. Стали выпадать волосы с конца февраля. Ферменты какие только не пила, не помогают вообще. Эспумизан, метеоспазмил не помогают. Там ставят диагноз СРК без диареи. Исключить паразитарную инвазию. Назначила зондирование. Лечения не назначила, Сказала, что можно перейти на общий стол, т. к. 4 стол только при диареях. Сдала кровь на паразитов и кал на дисбактериоз, результатов еще нет. Биохимия в норме. ОАК норма, немного лейкоциты повышены11, Обследования прикладываю.
Подскажите, пожалуйста:
1. Нужна ли диета, какая?
2. Похожи ли мои симптомы на СРК или все же колит не долеченный?
3. Почему не помогают ферменты? Если не помогают, может не принимать их совсем?
4. Что мне ещё надо обследовать, чтобы наконец-то вылечится, полгода не могу вылечиться, хотя таблетки горстями пила
Прошу, помогите, пожалуйста, с лечением, я в отчаянии.
Теги: вздутие фото, как выгляди анализ в норме на дисбактериоз кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

64 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-20 19:51
Здравствуйте, Елена! На колоноскопии выявлена дивертикулярная болезнь толстой кишки, вылечить её полностью невозможно. Симптомы ей соответствует. Можно использовать альфа нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней ежемесячно в течение 4-6 месяцев, если требуется, то постоянно. Остальное принимается симптоматически - спазмолитики (чаще дицетел используем), пробиотики.
Платная консультация
Елена 2019-04-20 20:00
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ! Как-то на диверкулез даже внимания никто не обращал. Эти симптомы будут проявляться даже если слизистая их не изменена? Наталья Евгеньевна, я принимала Альфа нормикс курсом 5 дней, были урчания в ходе всего приема. Его можно чем-то заменить или терпеть и пить? Волосы тоже от диверкулеза выпадают? Это состояние теперь на всю жизнь? Я на диете 4 стола сидела 4 месяца- продолжать её?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-20 20:18
Как правило, дивертикулярная болезнь всегда с жалобами протекает. Для первого курса альфа нормикс можно продлить до 10 дней. Для подбора препаратов можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Платная консультация
Елена 2019-04-20 20:59
Наталья Евгеньевна, Хеликобактер обнаружен, но не лечен. На дисбактериоз и паразитов кровь сдала, жду результат. Остальное сдам обязательно в понедельник. Диета нужна? Благодарю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-20 22:06
Диета подбирается индивидуально, обычно за основу берём стол 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов.
Платная консультация
Елена 2019-04-30 08:39
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Анализы готовы. Паразитов не обнаружено. Анализ на дисбактериоз отправляю. Чувствительность, к сожалению, не сделали. Пожалуйста, назначьте лечение, мне на прием к доктору только в середине мая.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 09:24
В анализе есть избыток УПФ - энтеробактерий, отсутствие лактобактерий. Можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем аципол по 1к 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Елена 2019-04-30 09:43
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ! Так понимаю дисбактериоз есть? Возможно, что в этом все мои проблемы и были? Диета №5?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 09:46
Дисбактериоз есть, это не самостоятельный диагноз. Он есть у всех с хеликобактером, дивертикулярной болезнью.
Платная консультация
Елена 2019-04-30 09:50
Т. е. проблема не решится и после лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 15:32
Улучшение будет обязательно, дальше нужно будет смотреть, при возобновлении жалоб лечить по схеме других заболеваний.
Платная консультация
Елена 2019-04-30 18:07
Наталья Евгеньевна, я могу получить личную консультацию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 19:14
Консультироваться можно по скайпу, оплатить можно 500 рублей на рублёвый кошелёк Web Money 815591641668. Если оплатите, пришлю скайп. Оплачивать можно через сбербанк онлайн. Если устроит, то можно завтра, 1 мая в 10: 00 по московскому времени.
Платная консультация
Елена 2019-04-30 19:18
Время подходит. Можно оплатить на карту банка или яндекс деньги? С Web Money не сталкивалась никогда.
Елена 2019-04-30 19:21
Оплачу на Web Money.)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 19:30
На Web Money просто через сбербанк онлайн - платежи - остальное--Web Money R815591641668.
Платная консультация
Елена 2019-04-30 19:34
Да, спасибо, я уже разобралась с этим. Завтра утром переведу оплату. Вы ссылку сюда пришлете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 19:39
Да, сюда пришлю (время московское).
Платная консультация
Елена 2019-05-01 07:05
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Я оплатила консультацию.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-01 07:49
Скайп  в 10: 00 по московскому времени.
Платная консультация
Елена 2019-05-01 08:06
Елена 2019-05-01 08:08
Анализы
Елена 2019-05-01 08:09
Копрология
Елена 2019-05-01 08:10
Лечение
Елена 2019-05-01 08:11
Полученное лечение
Елена 2019-05-01 08:13
Копрология 1
Елена 2019-05-01 08:14
Копрология 2 стр
Елена 2019-05-01 08:25
Прием 26 марта
Елена 2019-05-01 08:26
Анализ на паразитов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-01 11:11
Из седативных лучше начать с афобазола (меньше побочных эффектов у него) по 10 мг 3 раза в день на 16 или 32 дня, эффект накопительный, к 5-7 дню только начинается. Хотите, сразу начинайте. После курса энтерофурила через 4-6 недель можно будет провести лечение хеликобактера: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, тиберал 500 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней.
Платная консультация
Елена 2019-05-01 11:50
Наталья Евгеньевна, а ферменты нужны? Эта же схема и от лямблиоза?
Елена 2019-05-01 11:56
Тиберал как принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-01 12:01
С ферментами подождите, если после энтерофурила вздутие сохранится, то вместе с ациполом можно будет принимать энзистал по 1 табл 3 р в день с едой на 10 дней. Тиберал как пить - читайте внимательно схему, 500мг 2 р в день после еды, он и от лямблий, и разных других простейших.
Платная консультация
Елена 2019-05-01 12:28
Наталья Евгеньевна, благодарю за содержательную консультацию и за назначения. Жаль, что раньше не знала Вас, уже бы давно здоровой была). Всех благ Вам и вашим близким. С праздником.
Елена 2019-05-06 11:34
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Курс энтерофурила закончился, завтра ацепол начну принимать, а вздутие и бурление не прошло, к сожалению. Подскажите, пожалуйста, чем снять вздутие.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 13:20
Здравствуйте, Елена! Вместе с ациполом можно принимать энзистал по 1 табл 3 р в день с едой на 10 дней, раз в день, когда вздутие больше всего можно принимать эспумизан экстра 125 мг (1 пакет) на 5 дней. При таких длительных жалобах на вздутие желательно исключать ещё ферментопатии, сдаётся кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. Посмотрите за самочувствием, недели через 3-4 можно будет хеликобактер пролечить.
Платная консультация
Елена 2019-05-06 16:44
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ. Вздутие очень часто возникает, особенно при нарушении диеты, но иногда проходит. При ферментопатиях так бывает? Если после ацепола не пройдет, буду дальше анализы сдавать. Хочется надеется, что при восстановлении микрофлоры будут улучшения.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 16:46
Да, продолжайте лечение, дальше будет видно по результатам.
Платная консультация
Елена 2019-05-09 06:28
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Вчера была на приеме у гастроэнтеролога. Меня напугал анализ по копрологии лейкоциты в кале 7-10!, слизь и прочее, врач говорит, что ничего страшного нет. Разве лейкоциты не означают воспаление в кишечнике? Наталья Евгеньевна, скажите, пожалуйста, нужны ли противовоспалительные препараты? Что Вы думаете о схеме лечения?
Елена 2019-05-09 06:29
Елена 2019-05-09 06:30
Выписка от 08.05
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-09 08:47
Здравствуйте, Елена! Лейкоцитов немного, врач противовоспалительное лечение не назначил, схема неплохая, есть пробиотики, спазмолитики, антидепрессант. По поводу лечения ещё на самочувствие ориентируемся, если явного ухудшения по стулу и остальному нет, то можно по этой схеме ориентироваться.
Платная консультация
Елена 2019-05-09 09:05
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ! Стул нормальный, как обычно, самочувствие прежнее. Сейчас лечусь по Вашей схеме, пью аципол и афобазол. Копрологию сдавала до начала приема энтерофурила.
Анализ из-за чего такой? Дисбактериоз такое дает?
После лечения я могу альфа нормикс начинать+ бактистатин начинать?
Ещё вопрос- перловку можно есть и свекольник, борщ? Обязательно ли супы на воде варить для себя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-09 10:18
Хорошо, после энтерофурила, думаю, анализ значительно лучше. Такой анализ мог быть на фоне дисбактериоза, дивертикулярной болезни. С препаратами старайтесь аккуратно, если стул после аципола будет неплохой, то сразу альфа-нормикс не принимайте. Всё по самочувствию. Может даже перерыв сделать в препаратах. Перловку лучше не есть, со свекольником осторожно, всё мелко нашинкуйте, хорошо проварите до полной мягкости.
Платная консультация
Елена 2019-05-09 10:24
Стул и был нормальный, а вот бурлит почти всегда, вздувается. Согласна с Вами, будем смотреть по обстоятельствам.) Спасибо Вам и с праздником! Мира Вам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-09 11:11
Пожалуйста. Вас тоже с праздником!
Платная консультация
Елена 2019-09-16 19:02
Елена Владимировна, здравствуйте. Пролечилась я по схеме: Альфа нормикс, затем хилак+ синбиотик+ ребагит, (хелик не лечила, т. к. боюсь принимать антибиотики при дисбактериозе), почувствовала себя почти здоровой, было почти хорошо, поэтому часто позволяла себе отступать от диеты, потов совсем отошла. В итоге опять бурление в животе, вздутие тоже есть, было подташнивание по утрам, сейчас уже два дня присутствует боль в левом паху, дискомфорт внизу живота, после жирной пищи был жидкий стул однократно. А вообще стул нормальный, каждый день, оформленный. Пропила альфа нормикс, начала пить бактистатин+ пробифит, толку нет пока. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, как восстановиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-16 22:07
Здравствуйте, Елена! Можно провести курс кишечного антисептика или фага типа пиобактериофага по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 7 дней, затем дицетел 50 мг 3 р в день на 10 дней и фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Елена 2019-09-17 14:34
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ. Поискала в аптеках пиобактериофаг, нет у нас такого препарата, но из кишечных антисептиков у меня есть энторофурил. Эффективен ли он будет в моем случае? Заказать через интернет аптеку можно, Пиобактериофаг заказать через интернет аптеку можно, но у него действие на определенные виды бактерии, подойдет ли он мне? Наталя Евгеньевна, это так будет всю мою жизнь: череда улучшений и обострений?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-17 22:40
У заболеваний кишечника такое волнообразное течение в большинстве случаев, бывают периоды длительных ремиссий. Можно использовать вместо фага энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем по схеме.
Платная консультация
Елена 2019-09-18 01:50
Благодарю, Нвталья Евгеньевна. Я сейчас принимаю ребагит. Его можно с энтерофурилом одновременно принимать или прекратить? После лечения пробиотики и пребиотики принимать нужно будет одновременно или бесполезно?
Елена 2019-09-18 02:21
Наталья Евгеньевна, в аннотации к энтерофурилу написано, что его нельзя принимать, если есть интоксикация организма, а если меня иногда подташнивает? И можно ли с ним принимать тримедат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-18 08:49
Может, идут побочные эффекты от ребагита, можно отменить на несколько дней, посмотреть на самочувствие. Если улучшения не будет, то можно принимать энтерофурил, тошнота не противопоказание.
Платная консультация
Елена 2019-09-18 19:15
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ. Ребагит сегодня не пила, но приняла энтерофурил 2 капсулы (сначала приняла, потом Ваше сообщение прочитала). С утра урчания были, а к обеду стихли и до сих пор тишина,. Даже после еды молчит. В паху тоже нет болей. Вот теперь думаю: из-за отмены ребагита перестал урчать или благодаря энтерофурилу?) Я тоже подозревала, что ребагит мне не пошел, ведь все началось, как его принимать начала, думала совпадение. Если ребагит дал такие побочки (а я его пила больше 20 дней), то будет ли результат от лечения? И что мне теперь делать то: принимать или не принимать энтерофурил?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-18 19:47
Результат будет от ребагита, но побочные явления не редкость от него. Если жалобы не возобновятся без приёма энтерофурила, то можно без него обойтись.
Платная консультация
Елена 2019-09-18 19:56
Спасибо, Наталья Евгеньевна. Все поняла. У меня еще вопрос про ферменты. Мне прописали принимать мезим 10000, сначала месяц, потом при дискомфорте. Месяц я его пропила, а если есть дискомфорт у меня, то от него толку нет. Подскажите, пожалуйста, нежен он мне вообще или нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-19 06:36
Если нет эффекта от препарата, то можно не принимать.
Платная консультация
Елена 2019-10-02 19:10
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Пропила энтерофурил 7 дней, урчания стали пореже, но все равно сохраняются. Сдала анализы на дисбактериоз опять. Появились лактобактерии (в прошлом они отсутствовали), но есть снижение по другим показателям. Может ли это произойти из-за энтерофурила?
Подскажите, пожалуйста, это нужно лечить и чем, если нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-03 06:44
Здравствуйте, Елена! Да, снижение может быть после энтерофурила. Принимать можно сейчас препараты, специально созданные для лечения состояний со вздутиями. Это пробилог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней, можно симбиозис альфлорекс по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней. На выбор или поочерёдно.
Платная консультация
Елена 2019-10-03 07:30
Наталья Евгеньевна, благодарю за отает. А микрофлору восстанавливать не нужно? Там же снижение по некоторым показателям.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-03 21:59
Это и есть восстановление флоры, препараты содержат спецштаммы бифидобактерий и лактобактерий.
Платная консультация
Елена 2019-10-04 10:37
Благодарю, Наталья Евгеньевна.