Антибиотики и дисбактериоз (?) и пробиотики

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в середине июня и в конце июля принимала Флемоклав солютаб 500 при обострении хронического тонзиллита одна таблетка в день и Линекс по одной таблетке на ночь 5 дней. После второго курса неделю все было в порядке кроме небольшого вздутия. А в начале второй произошло расстройство стула, один день был 2 раза водянистый жёлтый понос после кефира, я выпила Неосмектин, через 2 дня стал твердым, но зеленым, еще через 2 оливковым. Врач прописал Максилак, пока пила его, все было нормально, раз в 2 дня оформленный, светло-коричневый, меня только смущали слизь и остатки оболочки капсулы в стуле, и остатки пищи. Меня также отправили на УЗИ брюшной полости (там все нормально), анализ крови общий и биохимия, они тоже в порядке, только ЩФ 29, анализ кала сдать не смогла сразу из-за менструации. Две недели пила пробиотик, закончила, а через неделю заметила вздутие живота с левой стороны около пупка, болей не было и нет, недавно пару дней была тошнота, стул каждый день после завтрака, то светло-коричневый, то зеленоватый, то без специфического запаха, то кислотный, и много слизи. Питание однообразное и не обильное, на завтрак овсянка, на второй завтрак вареное яйцо, днем пюре картофельное, либо кабачки тушеные, отварная индейка, на полдник пару печеных яблок, на ужин кефир. Если это дисбактериоз, то почему пробиотки никакого действия не оказывают? Или нужны другие препараты? Какие пробиотики Вы могли бы посоветовать? А если не он, то что нужно искать и какие анализы можно еще сдать? П. С. Из-за щелочной фосфатазы сдавала кровь на ТТГ - в норме и на ферритин - понижен - 9.4, на скрытую кровь иммунохимическим методом - <14 нг/мл
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

63 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-05 06:45
Здравствуйте, Виктория! Симптомы могут быть связаны с воспалением 12-перстной кишки, синдромом раздражённого кишечника. В кишечнике возможен рост условно-патогенной флоры, для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз, дополнительно ЭГДС с хелик-тестом.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 - 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Виктория 2020-09-05 10:11
Здравствуйте, большое спасибо, что откликнулись, я хотела только уточнить несколько моментов по поводу рекомендаций. По поводу диеты, получается, мне нужно исключить печеные яблоки и кефир? Я читаю про стол 5, и он допускает эти продукты, как быть тогда? Еще пишут, что стол 5 соблюдается при заболеваниях печени и желчного, мне сказали, что по узи и биохимии там все в порядке, что проблема в кишечнике. Я сдала кал на дисбактериоз и кальпротектин, пока жду результата. И хотела еще уточнить по поводу препаратов, пишут, что их применяют при боли, диареи и/или запоре, но у меня нет ни боли, ни диареи, ни запора, только вздутие слева внизу, урчание, тошнота, отход газов и слизь в кале, который иногда странного цвета и часто с остатками пищи. Еще я хотела уточнить, при дисбактериозе оказывается нужно тоже принимать антибиотик, хотела спросить, какой Вы бы рекомендовали? Альфа-нормикс? И еще хотела уточнить на будущее, когда снова понадобится пить антибиотики, какие пробиотики Вы бы посоветовали, если Линекс и Максилак мне не подходят?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-05 10:31
Стол 5 - базовый при различных заболеваниях, особенности всегда отдельно уточняем. При обострении заболеваний кишечника чаще питание безмолочное полностью, клетчатка ограничивается.
Тримедат показан при чередовании неоформленного и плотного стула, назначаем для нормализации моторики. Подбор антибиотиков и пробиотиков лучше сделать по результатам анализа кала на дисбактериоз, возможно, что пробиотики совсем не нужны, будут только усиливать вздутие.
Платная консультация
Виктория 2020-09-05 11:52
Благодарю, что отвечаете так быстро. Хотела еще уточнить, у меня скорее склонность к запорам, нежели к диареи, боюсь, что пепсан-р будет крепить, можно вместо него пить жидкий уголь? И чем можно было бы снять тошноту?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-05 13:13
Пепсан-р обычно не крепит, скорее наоборот. Уголь полностью действие пепсан-р не заменит. Тримедат и пепсан-р будут уменьшать тошноту. Основное действие на тошноту окажут антибактериальные препараты.
Платная консультация
Виктория 2020-09-07 06:21
Здравствуйте еще раз, меня все-таки закрепило, очень сильно, подташнивает и температура поднялась до 36.9, подскажите, пожалуйста, какое слабительное можно выпить? Можно сделать клизму Микролакс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-07 06:40
Можно сделать микролакс, при сохранении запоров можно начать принимать такой слабительный препарат как нормазе 15-30 мл 1 раз в день утром натощак на 7-10 дней, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
Виктория 2020-09-07 17:37
Спасибо за Ваш ответ, микролакс мне не помог, вышли несколько зеленоватых "овечек" и слизь, буду пробовать нормазе. Хотела спросить, при запоре в несколько дней дисбактериоз может давать температуру 37?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-07 17:50
Невысокая температура при нарушении флоры может быть. Можно сделать обычную очистительную клизму 0,5 - 1 литр кипячёной воды комнатной температуры. Нормазе можно принимать, подойдёт и как пребиотик, то есть будет стимулировать рост нормальной флоры в кишечнике.
Платная консультация
Виктория 2020-09-09 22:20
Добрый вечер, мне пришел анализ на скрытую кровь (<14) и кальпротектин (75.4). Хотела с Вами посоветоваться, я была на приеме у гастроэнтеролога очно. Мне прописали альфа-нормикс 5 дней, потом энтерол 5 дней, хилак-форте 14 дней и пробиотики. Сказали пить "какие мне больше нравятся" и "когда и как хотите". Хотела у Вас спросить совета, мне подходит бифидумбактерин в капсулах, но из инструкции неясно как и когда его принимать, можете, пожалуйста, подсказать? И нужно принимать пробиотики, когда я буду пить альфа-нормик и энетерол? И можно ли оставить нормазе, если он мне подходит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-10 05:44
Здравствуйте, Виктория! Бифидум - бактерий можно принимать по 1 капс 2 р в день за 30 мин до еды или через 1,5 часа после еды на 10 дней. Пробиотики не нужно принимать вместе с альфа - нормиксом и энтеролом, после их приёма. Нормазе можно оставить на постоянный приём, их действие с хилак-форте противоположное, хилак-форте способствует закреплению стула. Нормазе является тоже пребиотиком, как и хилак-форте.
Платная консультация
Виктория 2020-09-10 09:35
Доброе утро, благодарю за Ваш ответ, только хотела уточнить, я не совсем поняла - "Пробиотики не нужно принимать вместе с альфа - нормиксом и энтеролом, после их приёма. " Это значит, что пробиотики нужно пить после того, как закончишь курс кишечных антибиотиков? Или во время курса, только в другое время, как обычно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-10 10:08
Пробиотики принимать после окончания курса приёма альфа нормикса и энтерола, вместе не нужно, так как энтерола будет вполне достаточно, он тоже является пробиотиком.
Платная консультация
Виктория 2020-09-10 10:36
Спасибо! Забыла спросить, а можно нормазе принимать на ночь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-10 11:20
Нормазе можно принимать на ночь.
Платная консультация
Виктория 2020-09-11 13:52
Добрый день, хотела с вам посоветоваться, врач, у которого я была, поставил диагноз СИБР и СРК, но меня смущает кальпротектин 75.4, при этих заболеваниях, он может повышаться? Врач сказал, что "повышение незначительное и не имеет диагностического значения", но я все равно волнуюсь, а очно спросить у него не могу, потому что он уволился.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-11 14:01
Здравствуйте, Виктория! При СИБР повышение кальпротектина возможно, обычно не более чем в 2-3 раза повышается, поэтому для лечения используются антибиотики типа альфа нормикса.
Платная консультация
Виктория 2020-09-11 14:46
Спасибо! А срытая кровь < 14, но меньше 50 по иммунохимическому методу означает отрицательный результат, т. е. отсутствие или это допустимое незначительное присутствие?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-11 15:05
Отрицательный результат на скрытую кровь означает отсутствие крови.
Платная консультация
Виктория 2020-09-11 15:19
Спасибо! Хотела еще спросить, я принимаю тримедат 200 мг 3 раза в сутки, от него может быть озноб как побочная реакция? И можно принимать его и нормазе?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-11 16:07
Побочные реакции на тримедат возможны, озноб не описывается как возможная реакция. С нормазе вместе его можно принимать. Можно отменить на несколько дней тримедат, посмотрите за самочувствием.
Платная консультация
Виктория 2020-09-11 16:43
Благодарю, а можно уменьшить дозировку тримедата? И на сколько? Или заменить каким-нибудь аналогом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-11 17:49
Тримедат можно принимать по 100 мг (1/2 таблетки в 200мг) 3 р в день за 20 мин до еды. Полных аналогов тримедата нет, можно использовать дицетел 50 мг 2 - 3 раза в день перед едой на 7 дней.
Платная консультация
Виктория 2020-09-12 15:53
Спасибо! Хотела спросит у Вас совета, мне прописали альфа-нормикс 5 дней по 2 таблетки 2 раза в день, сегодня третий, поднялась температура до 37, кажется, будто болею, давление немного поднялось тоже, вчера был только озноб пару раз и щеки горели вечером. Я почитала инструкцию, это похоже на побочную реакцию. Вы не подскажите, пожалуйста, что делать? Перестать принимать? Допить до конца? Или уменьшить дозировку? И на сколько?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-12 16:31
Можно попробовать снизить дозировку альфа - нормикса по 200мг 2 или 3 раза в день после еды, допить ещё несколько дней.
Платная консультация
Виктория 2020-09-12 16:49
Большое спасибо, хотела спросить, а побочную реакцию можно снять каким-нибудь препаратом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-12 16:52
Можно попробовать принимать сорбент типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 1-3 р в день через 2 часа после приёма альфа нормикса на 2-3 дня.
Платная консультация
Виктория 2020-09-12 16:59
У меня большая склонность к запорам, и сорбенты очень плохо воспринимаются организмом. А кроме сорбента можно попробовать что-то еще, какое-нибудь антигистаминное средство вроде супрастина?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-12 17:35
Можно попробовать супрастин, но такие реакции часто не по типу аллергии, как индивидуальная непереносимость.
Платная консультация
Виктория 2020-09-12 21:34
Спасибо! А можно вместо полисорба попробовать энтеросгель? Какой из них менее склонен вызывать запор?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-12 21:50
Все сорбенты могут закреплять стул. Можно попробовать лактофильтрум по 1-2 таблетки 2 - 3 р в день через 1 час после еды на 3-4 дня, обильно запивая водой, он меньше крепит.
Платная консультация
Виктория 2020-09-13 16:31
Добрый день, мне наконец-то пришел анализ на дисбактериоз, Вы можете, пожалуйста помочь его интерпретировать? Я сдавала его 3 сентября на 5 день после того, как закончила курс Максилака, это могло повлиять на результат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-13 17:25
Добрый вечер, Виктория! В посеве выявлен СИБР - есть избыток лактозонегативных кишечных палочек, клебсиелл, нехватка бифидобактерий. То есть нужен приём антибактериального препарата типа альфа нормикса, можно вместо него использовать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. После этого можно принимать пробиотик с бифидобактерии типа пробиолога по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Виктория 2020-09-13 18:07
Благодарю, я сейчас пью альфа-нормикс по 200 мг 2 раза в сутки из-за побочной реакции в виде температуры 37-37.2, мне осталось сегодня и завтра. А потом мне прописали Энтерол 5 дней по 2 таблетки 2 раза. Как Вы считаете, имеет смысл менять антибиотик или лучше допить альфа-нормикс в уменьшенной дозировке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-13 18:44
Допейте альфа нормикс и энтерол, при сохранении жалоб можно будет позже пропить энтерофурил.
Платная консультация
Виктория 2020-09-13 18:54
Спасибо! Мне сказали сначала выпить альфа-нормикс, а потом пить энтерол, а их можно совмещать и пить вместе, но в разное время? И еще одни момент меня смущает, в инструкции написано, что энтерол, это противодифтерийное средство, а у меня запоры, 2 таблетки 2 раза это не слишком большая дозировка? Не стоит ее уменьшить до 1 таблетки 2 раза в день?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-13 19:15
Не нужно вместе принимать альфа-нормикс и энтерол, принимайте как назначено. Все препараты для лечения СИБР могут вызвать закрепление стула. Энтерол можно понизить дозу до 1 капс 2 р в день.
Платная консультация
Виктория 2020-09-13 19:23
Простите, что повторяюсь, хотела просто уточнить, сначала допить курс альфа-нормикса, а потом начать курс энтерола?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-13 19:25
Да, вначале принимать альфа-нормикс, после окончания его приёма начинать энтерол.
Платная консультация
Виктория 2020-09-15 06:41
Доброе утро, мне все-таки пришлось отказаться от альфа-нормикс, ко всем прочим побочным реакциям, которые у меня уже были, начала болеть поджелудочная, и приступ межрёберной невралгии никак не проходил. Вы не подскажите, пожалуйста, после отмены препарата сколько дней могут держатся побочные реакции? Они пройдут сами? Потому что сорбент мне не помог.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-15 07:46
Доброе утро! Побочные эффекты могут быть до 4-5 дней, иногда дольше. Для снятия болей можно использовать любой спазмолитик, из тех, которые переносите, дюспаталин или но-шпу, 1-2 раза в день на 2-3 дня.
Платная консультация
Виктория 2020-09-15 09:00
Спасибо! Хотела еще спросить, у меня температура сейчас 37, непонятно правда, это побочный эффект от альфа-нормикса или от СИБРа, при такой температуре можно пить энтерол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-15 10:08
Энтерол можно принимать при любой температуре, используется и для лечения острых инфекций.
Платная консультация
Виктория 2020-09-16 11:23
Благодарю, хотела у Вас спросить, так как очно к врачу я пока попасть не могу, вчера я принимала энтерол 2 капуслы 2 раза в день, температура сначала упала, а потом снова поднялась. Это может быть так же реакцией на препарат?
Виктория 2020-09-16 11:56
Опечаталась 1 капусла 2 раза в день.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-16 11:59
Возможно, что просто температура держится, а не реакция на препарат.
Платная консультация
Виктория 2020-09-16 12:06
После приема энтерола у меня в первый раз за продолжительное время был нормальный стул, т. е. он вроде работает, такое теоретически или практически возожно, что умирающая патогенная микрофлора может давать повышение температуры?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-16 13:51
На фоне нарушений флоры повышение температуры может достаточно долго держаться. Если эффект положительный от энтерола, то принимайте.
Платная консультация
Виктория 2020-09-19 16:14
Добрый день! Я была на приёме у гастроэнтеролога, и мне прописали интетрикс 1 капсула 3 раза в день 7 дней и бактистатин 1 капсула 2 раза в день 10 дней, но нигде в аптеках невозможно найти интетрикс, а на очный приём я ещё нескоро попаду. Вы не подскажите, пожалуйста, чем можно заменить интетрикс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-19 16:27
Здравствуйте, Виктория! Интетрикс не поставляют уже в течение года. Вместо него можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, потом бактистатин.
Платная консультация
Виктория 2020-09-21 14:08
Спасибо! Хотела уточнить, в инструкции написано, что энтерофурил принимают при диареи, а у меня запоры, как тогда быть? И еще в аптеке предложили заменить энтерофурил на макмирор, так можно делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 14:49
Энтерофурил назначаем как антибактериальный препарат не только при диарее, во все ситуациях. Если будет закрепление стула, то можно вместе с нормазе (дюфалаком) принимать. Закрепляют все антисептики (энтерофурил, интетрикс, макмирор и др). Макмирор из одной группы с энтерофурилом, но отличия есть. Энтерофурил обычно хорошо переносится, обычно с него начинаем лечение.
Платная консультация
Виктория 2020-09-21 15:48
Благодарю, мне еще осталось 4 дня энтерола, его можно совместить с энтерофурилом? И еще один вопрос, из-за дисбактериоза могут возникать проблемы с мочевым пузырем, такие как тянущая боль и неполное опорожнение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-21 16:53
Энтерол лучше поочерёдно принимать с энтерофурилом, вместе могут, действительно, сильно закрепить стул.
Мочевой пузырь при дисбактериозе кишечника не страдает. Если только попадают условно-патогенные бактерии в мочевой пузырь, то начинаются жалобы.
Платная консультация
Виктория 2020-09-22 16:28
Спасибо! Хотела спросить, а энетерофурил поможет подавить клебсиеллу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-22 16:44
Да, энтерофурил действует на разные виды клебсиелл, подходит для лечения.
Платная консультация
Виктория 2020-09-22 19:28
Спасибо! А что можно попить против цистита из-за дисбактериоза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-22 20:08
По поводу лечения цистита лучше посоветоваться с урологом. Флора не всегда одинаковая в кишечнике и в мочевом пузыре. Уже после энтерофурила можно принимать нитроксолин по 2 табл 3 раза в день после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Виктория 2020-10-19 12:15
Здравствуйте! Я все пропила, сделала копрограмму. Вы можете, пожалуйся, прокомментировать результат?
Виктория 2020-10-19 12:15
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-19 15:18
Здравствуйте, Виктория! Результат с небольшими отклонениями. Есть признаки минимального воспаления - слизь, лейкоциты единичные, непереваренные компоненты пищи, то есть результат от лечения положительный. Можно принимать бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Виктория 2020-10-19 20:22
Наталья Евгеньевна, мне еще результат анализа на дисбактериоз пришел. Кажется, энтерофурил не помог, что же делать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-01 15:23
Справочная информация для посетителей сайта: тактика зависит от жалоб.
Если есть признаки дисбиоза: неоформленный стул, вздутие, боль в животе необходимо сделать дыхательный водородный тест с лактулозой и в случае положительного результата - кишечные антибиотики.

С уважением, Седа Увайсовна