Антибиотики и дисбактериоз (?) и пробиотики
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в середине июня и в конце июля принимала Флемоклав солютаб 500 при обострении хронического тонзиллита одна таблетка в день и Линекс по одной таблетке на ночь 5 дней. После второго курса неделю все было в порядке кроме небольшого вздутия. А в начале второй произошло расстройство стула, один день был 2 раза водянистый жёлтый понос после кефира, я выпила Неосмектин, через 2 дня стал твердым, но зеленым, еще через 2 оливковым. Врач прописал Максилак, пока пила его, все было нормально, раз в 2 дня оформленный, светло-коричневый, меня только смущали слизь и остатки оболочки капсулы в стуле, и остатки пищи. Меня также отправили на УЗИ брюшной полости (там все нормально), анализ крови общий и биохимия, они тоже в порядке, только ЩФ 29, анализ кала сдать не смогла сразу из-за менструации. Две недели пила пробиотик, закончила, а через неделю заметила вздутие живота с левой стороны около пупка, болей не было и нет, недавно пару дней была тошнота, стул каждый день после завтрака, то светло-коричневый, то зеленоватый, то без специфического запаха, то кислотный, и много слизи. Питание однообразное и не обильное, на завтрак овсянка, на второй завтрак вареное яйцо, днем пюре картофельное, либо кабачки тушеные, отварная индейка, на полдник пару печеных яблок, на ужин кефир. Если это дисбактериоз, то почему пробиотки никакого действия не оказывают? Или нужны другие препараты? Какие пробиотики Вы могли бы посоветовать? А если не он, то что нужно искать и какие анализы можно еще сдать? П. С. Из-за щелочной фосфатазы сдавала кровь на ТТГ - в норме и на ферритин - понижен - 9.4, на скрытую кровь иммунохимическим методом - <14 нг/мл
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

63 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-05 06:45
Здравствуйте, Виктория! Симптомы могут быть связаны с воспалением 12-перстной кишки, синдромом раздражённого кишечника. В кишечнике возможен рост условно-патогенной флоры, для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз, дополнительно ЭГДС с хелик-тестом.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 - 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.