Постоянный метеоризм

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уже 6 лет мучает метеоризм. Каждые 4 года прохожу колоноскопию, все в норме. Месяц назад сдала все анализы, которые показали патогенную микрофлору. Пропила альфа нормикс и 1 месяц пила энтерол. Увидела, что пока пью энтерол, стало лучше. Сегодня 2 дня, как я его пить прекратила. Опять возвращается метеоризм. Что мне делать? Пить постоянно энтерол можно или можно его заменить на другой препарат?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 06:58
Здравствуйте, Елена! После курса антибиотика альфа нормикса желательно сделать контрольное обследование кала на дисбактериоз с определением чувствительности к препаратам. При необходимости - регулярно проводить лечение синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР) , меняя препараты. Для уточнения причины СИБР сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, ЭГДС с хелик-тестом. Энтерол не предназначен для постоянного приёма. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Елена 2020-12-24 10:25
Здравствуйте. Спасибо за рекомендацию. Но у меня метеоризм постоянный, даже я и не употребляю эти продукты. Я постоянно на диетах. Мне лучше после альфа- нормикс и энтерола. Но постоянно их принимать Вы рекомендуете, что нельзя. Были пройдены анализы, которые показали повышение нормы условно- патогенных энтеробактерий. Может ли проблему выявить тест на микробиоту по Осипову?
Елена 2020-12-24 10:28
Паразиты также не выявлены. Что мне делать. Я уже не знаю, какие таблетки принимать. Помогите пожалуйста.
Елена 2020-12-24 10:34
Елена 2020-12-24 10:35
Елена 2020-12-25 14:26
Здравствуйте. Начала пить второй курс альфа нормикс. Попробую снова сдать анализы на дисбактериоз. Мне кажется проблема именно в бактериях. Метеоризм повышенный до обеда, при этом я придерживаюсь диеты. Вечером могу скушать яблоко и стакан кефира и метеоризма может и не быть. Что можете посоветовать? Раньше были запоры. Теперь их нет, нет и жидкого стула, все в норме. Но утров в туалет хожу три раза с интервалом 10-20 минут. Кал не оформленный и выходит дробно, весь сразу почему- то выйти не может. Что это может быть, в чем причина? Может сдать анализы на микробиоту по Осипову, что они могут показать? Как можно с Вами связаться по скайпу?