Кандидозный дисбактериоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Такая ситуация пропила много антибиотиков от простуды полгода назад. После этого стал барахлит кишечник бурление газы вздутие сдала кал на копрограмму там грибы много лейкоциты слизь эпителий. Назначили флюкостат по 150 мг 10 дней не помогло макмирор 10 дней не помогло посев кала выявил кандиду крузеи чувств только к амфотерицину назначили пимафуцин помогло на неделю затем все вернулось потом нистатин на 10 дней симптомы сразу ушли в копрограмме чисто но через месяц все заново просто жуткое бурление круглосуточно по ночам не могу спать бессонница все бурлит газы обильные живот очень надут кал как обычно 1 раз в два дня но кашицеобразный стал неоформленный и с пустота и наверное от газов ещё появилась тошнота и боли посередине живота выше пупка под ложечкой. В копрограмме грибы снова и воспаление. Назначили альфа нормикс по 2 2 раза креон дюспаталин и максилак. До этого тоже максилак 2 курса прописала. Подскажите пожалуйста может стоит ещё противогрибковык подключить прператат или поменять лечение? Я уже отчаялась.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

25 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-09 20:09
Здравствуйте, Ирина! Альфа-нормикс, креон, дюспаталин можно принимать. После альфа нормикса можно будет проделать курс противогрибкового препарата типа ирунина 100 мг 1 р в день после еды на 4-6 дней. Максилак можно не принимать, йодофильной нормальной флоры в копрограмме достаточно. После ирунина можно принимать метабиотик типа бактистатина по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Нужно соблюдать диету стола 5 с исключением цельного молока и кисломолочных продуктов, дрожжевой выпечки, винограда, бобовых, капусты, грибов.
Платная консультация
Ирина 2020-11-09 20:27
Спасибо большое!
Ирина 2020-11-15 16:13
Здравствуйте подскажите пожалуйста пришёл анализ на дисбактериоз нашли клебсиелу и энтеробактер лечение мне было назначено до анализа альфа нормикс по 2 2 раза в день 7 дней сейчас пропила уже почти. Подскажите пожалуйста подходит ли это лечение чтобы вылечить эти микробы или нет. К врачу не могу попасть она на больничный ушла
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-15 16:39
Здравствуйте, Ирина! Альфа нормикс подходит для лечения выявленного избыточного роста бактерий в кишечнике.
Для коррекции количества нормальной флоры (подтверждена нехватка лактобактерий и бифидобактерий) подойдёт аципол по 1к 2 р в день с едой на 10 дней, затем бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Ирина 2020-11-29 20:38
Здравствуйте подскажите пожалуйста пропила альфа нормикс от дисбактериоз а 7 дней по 2 тбл 2 раза симптомы ушли на второй день пропало бурление газы сон наладился. Но после лечения через 5 дней симптомы опять появились. Как вы считаете мог ли альфа нормикс не подействовать на цитобактер и клибсиелу и имеет ли смысл ципролет пропить читала в показаниях он убивает эти бактерии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-29 20:57
Здравствуйте, Ирина! Если эффект от лечения не ощущается, то можно продлить курс антибактериального препарата. Можно использовать ципролет (ципрофлоксацин) 500мг 2 р в день после еды на 7 дней. После него уже обязательно будет принимать пробиотики, выше уже написала аципол и бифиформ.
Платная консультация
Ирина 2020-11-29 21:18
Я прошу прощения за настойчивость подскажите пожалуйста а надо ли например ещё к ципролету нистатин добавить чтобы грибы не выросли просто был уже печальный опыт с грибами. Спасибо вам большое
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-29 21:24
Можно вместо ципролета проделать курс такого препарата как макмирор, действует и на бактерии, и на грибы. Не является системным антибиотиком, макмирор можно принимать по 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней, потом пробиотики.
Платная консультация
Ирина 2020-11-29 21:52
Да я его тоже пила перед альфа нормикс ом но он мне к сожалению не помог
Ирина 2020-11-29 21:54
И ещё энтерофурил пила тоже не помог сначала все нормально когда пью а когда перестаю пить все симптомы опять помогают. Больше всего мне альфа нормикс помог в начале все симптомы ушли но после окончания лечения опять вернулись
Ирина 2020-11-29 23:10
Почему так может происходить? И почему опять симптомы ворачиваются после лечения
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-30 04:37
Для уточнения причины дисбактериоза назначаем обычно обследование органов пищеварения, так как дисбактериоз, как все знают, самостоятельным заболеванием не является. Это рентген кишечника или колоноскопия, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность. Это обследование для исключения ферментопатий, паразитозов.
Можно повторить курс альфа - нормикса через месяц тоже на 7 дней, такие схемы лечения тоже есть, сейчас начать приём аципола или бактистатина.
Платная консультация
Ирина 2020-12-14 10:20
Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации я была у врача по поводу своего бурения в животе ранее нашли клебсиелу в кале и цитробактер пролечилась альфа нормикс ом он мне помог. Но сейчас симптомы возобновились сдала на дисбактериоз там ничего нет только лакто и бифидумбактерии занижены
Врач назначил ципролет по 500 2 раза в день пропила уже 3 дня 2 меня от него жуткие побочки бросает в пот сердце щемит бурление в животе только усилились. Подскажите как быть пропить ли ципролет до конца курс или бросить? Надо ли заменить сейчас на альфа нормикс? Или все бросить и пить прибиотики?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-14 10:52
Здравствуйте, Ирина! Сейчас желательно отменить ципролет, можно ввести альфа нормикс 200мг 3 раза в день после еды на 5 дней и бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, затем аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-01-13 09:27
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть дальше я пропила бифиформ и аципол Симптомы не уходят: постоянное бурление газы особенно после еды газов очень много раздувает очень живот и он становится твёрдый как барабан иногда бросает в жар приступы тошноты бывают рвоты нет и это бурление в животе не прекращается и днем и ночью все бурлит. Ходила к врачу ставит сибр под вопросом из препаратов пила пимафуцин энтерофурил макмирор альфа нормикс более менее стало лучше после энтерофурила и альфа нормикс но потом опять симптомы возвращаются стул кашицеобразный ближе к офррмленному диареи нет анализы ниже присылаю
Ирина 2021-01-13 09:27
Узи
Ирина 2021-01-13 09:31
На узи сказали утолщение диаметра двенадцатиперстной и стенки желудка про утолщение стенки желудка ещё несколько лет назад но желудок не беспокоит. По гастроскопии эритематозная гастропатия
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-13 09:53
Здравствуйте, Ирина! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаков активного воспаления нет. План обследования написала выше. Если прошло 3 недели после приёма альфа нормикса, то можно повторить его курс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. В диете убрать молочные продукты, дрожжевую выпечку.
Платная консультация
Ирина 2021-01-13 10:22
Спасибо большое. Можно ещё вопрос а трихопол курс поможет в данном случае или альфа нормикс посильнее?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-13 10:28
Препараты разных групп, но трихопол вполне можно использовать 500мг 2 р в день после еды на 7-10 дней. Можно будет сравнить их эффективность, для повторных курсов уже выбирать то, что больше помогало.
Платная консультация
Ирина 2021-01-13 10:30
Я прошу прощения я прислала старый анализ копрограмма. Вот новый
Ирина 2021-01-13 10:34
Почему то опять старый анализ выходит. Сейчас снова переслала новый анализ копрограмма посмотрите пожалуйста
Ирина 2021-01-13 10:36
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-13 11:24
Здесь в анализе есть споры грибов, слизь, много бактерий, непереваренные компоненты пищи, признаков активного воспаления нет. То есть признаки избыточного бактериального и грибкового роста. Для лечения подойдёт трихопол, потом можно принимать флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз в день после еды на 3-4 дня. Также вместе с этими препаратами принимать ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.