Что означает анализ на дисбактериоз

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Смешанный гастрит
Здравствуйте
К врачу попаду, только на следующей недели, подскажите пожалуйста, что означает анализ на дисбактериоз и что лучше попить для заселения лактобактерий и их повышения?
Сейчас пью хиляк форте
Из симптомов часто булькает в животе, в туалет хожу туго но сам кал не твёрдый.
Прилагаю фото анализа
Заранее спасибо большое за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2017 года

21 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-18 21:59
Таня! Снижено количество лактобактерий. Для их восстановления принимайте препарат Аципол. Он содержит эти бактерии. Курс 14 дней. Капли Хилак -форте не принимайте.
Платная консультация
Карина 2017-02-19 13:32
Здравствуйте
Спасибо большое за ответ
Подскажите пожалуйста я вот читала, что хилак хорошо при дисбактериозе и способен к поддержанию чтобы развивались эти полезные бактерии. Может тогда лучше чередовать день Хилак день аципол или трилак (я вычитала его по отзывам)?
Заранее благодарю Вас за ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-19 17:07
Таня! Препарат Аципол сразу вводит недостающие бактерии в кишечник. А препарат Хилак содержит продукт обмена веществ бактерий, т. е. процесс восстановления лактобактерий идет длительнее. Действие препаратов различное. Т. к. составы отличаются друг от друга. Вы можете после курса препарата Аципол, пройти лечение каплями.
Платная консультация
Карина 2017-02-20 15:26
Здравствуйте
Купила я сегодня аципол а сколько раз в день его пить 14 дней? По одной? И до еды?
И подскажите может пониженым эти лактобактерии вызывать бурление в животе? И запросы? Точнее тяжело ходить в туалет а сам кал не твёрдый а более мягкий. Или может это вызывает взвесь в желчном но врач мне не назначил лечение сказал только ромашку пить.
И может нужно определённое питание? Кушаю 4 раза в день не жирную не жареную и не острую пищу и гематоген ещё
Заранее благодарю вас
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-20 15:35
Таня! Взрослые принимают Аципол по одной капсуле по 3 раза в сутки за полчаса до еды. Капсулу необходимо запивать минимум половиной стакана воды комнатной температуры. Для удаления взвеси в ж. пузыре назначается препарат Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца. И проводится контрольное УЗИ ж. пузыря после лечения. Придерживайтесь диеты стол №5 по Певзнеру (см. В интернете).

Платная консультация
Карина 2017-02-20 16:46
Благодарю вас
А подскажите урсосан и аципол можно совмещать? Или через какое время принимать?
И то что булькает в животе и прямой кишке с чем связано может быть?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-23 01:36
Таня! Урсосан принимают в любое время. К приему пищи этот препарат не привязан. А как принимать Аципол, я вам написала.
Платная консультация
Карина 2017-02-24 11:53
Здравствуйте
Урсосан с завтрашнего дня пить буду, аципол принимаю 4 день.
Сегодня делала снова УЗИ брюшной полости результат прикрепляю.
И ещё я делала фгдс по нему смешанный гастрит, кровь 2 раза сдавала на хеликабактери отрицательные неделю назад. А тест делала в январе на хеликабактери пилори показал положительное. Такое возможно? И как лечить смешанный гастрит? Результат прикрепляю.
И меня беспокоит белый налёт на языке ближе к миндалинам и он не убирается, может он быть из за дисбактериоза не хватки лактобактерий? Сдавала анализ у Лора мазок, прикрепляю результат
Заранее благодарю Вас
Карина 2017-02-24 11:55
И ещё забыла добавить, стали выпадать волосы и появились прыщи
Карина 2017-02-24 11:56
Карина 2017-02-24 11:58
И вот ещё результат не прикрепляется в одном сообщении 4 изображения к сожалению
Карина 2017-02-25 14:28
И вот ещё анализ кала
Заранее извиняюсь что за беспокойство но в городе не могу найти достойного специалиста кто поставит диагноз и назначит лечение
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-25 15:24
Таня! По поводу бактерии хеликобактер. Пройдите обследование 2 разными способами. Если они эти
два теста будут положительным, тогда будет необходимость будет в проведении эрадикации этой бактерии. Вы один положительный ответ получили в январе. Теперь пройдите обследование на эту бактерию другим способом. По поводу мазка из зева. Лечение проводится только относительно двух бактерий -стафилококка золотистого и кандиды. Стрептококк вириданс. Это обычная флора в зеве. Поэтому пройдите лечение, учитывая чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам. Пройдите лечение препаратам Азитромицин. По 500 мг 1 раз в день. Курс 3 дня. Капсула Флуконазол 150 мг 1 раз. Курс 1 день. Под язык - таблетки Имудон. Курс -5 дней. Копрограмма без патологии.
Платная консультация
Карина 2017-02-26 17:17
Здравствуйте
Благодарю вас за помощь.
У меня к вам ещё вопрос. Как вы посоветовали я принимаю аципол. 6 день. Прыщи вроде стали уходить. Но вот бурление в животе и по всему животу так и преследуют и газы периодически. Они появились с конца декабря. В январе усилились с запорами. Сейчас стул 1 раз в день. Но бульканье и газы это есть. Это в норме? И по какой причине оно? И после приема аципол когда можно пересдать анализ на дисбактериоз?
Заранее благодарю Вас
Карина 2017-02-26 17:22
И ещё такой вопрос, я кушаю морскую капуста (ламинарий) так вот увидела Ее в кале она почти не переваривая мелкими частями. Это нормально?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-26 17:30
Таня! Контрольный анализ сдайте через 3-5 дней после окончания курса лечения. Так, как кишечник еще не восстановился, а морская капуста, эта клетчатка, то она может полностью не усваиваться. Сейчас принимайте после еды препарат Фестал.
Платная консультация
Карина 2017-02-27 18:55
Здравствуйте
Я к вам за советом. Вместо Фестала можно панкреатин? Он просто дома есть.
И ещё сегодня 6 день как я принимаю аципол. Но бурления не проходят в кишечнике, то булькает с права подреберье то под пупком то в прямой кишке, животик надувается. Стул раз в день нормальный но пища (клетчатка морская капуста, тыква, чернослив) плохо перевариная. Что это за бульканья, газы? Мне иногда от них страшны от чего они.
Может быть эспумизан попробовать?
Ещё прыщики появились снова и волосы лезут: (
Карина 2017-02-27 19:07
И ещё отрыжка воздухом переодически
Подскажите от чего это все. Смешанный гастрит или то что в анализе на дисбактериоз понижены лактобактерии?!
Но с этими бульканьями я не знаю как и быть
Заранее благодарю вас за ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-27 20:25
Таня! Не употребляйте овощи и фрукты, морскую капусту. Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру (см. В интернете). Отрыжка из-за повышенного газообразования в кишечнике. Можете принимать панкреатит во время еды. При вздутии примите несколько таблеток белого угля или активированного.
Платная консультация
Карина 2017-03-02 08:49
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, сегодня и на днях, когда ходила в туалет, увидела на кале не много в одном месте слизь(как сопли извиняюсь за подробности) в каппограмме сдавала Ее 3 раза не обнаружена она. Что это значит? Аципол я принимаю,10 день, животик так и вздут бывает. Я ещё пью тотему тк гемоглобин низкий.
Заранее благодарю вас
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-11 21:41
Таня! Если еще повториться отхождение слизи, сдайте кал на копрограмму.