0

4 месяца не можем выздороветь, диагноз не ставят, мягкий стул

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток! 4й месяц не можем вылечить ребёнка (2 года), пожалуйста, помогите. Началось все с частого (до 8 р/день), мягкого стула. Анализ на инфекции и вирусы был отрицательным. Пропили 3 курса разных антибиотиков. После каждого были улучшения, но потом снова всё возвращалось. При том ребёнок был бодр, весел, с хорошим аппетитом. После сдали анализ на дисбактериоз (лактобактерии 1*10(2); escherichia coli типичные 10(5); esch. Coli лактозонегативные 1*10(8); еnterobacter app 1*10(8); стафилококк золотистый 1*10(4), дрожжеподобные грибы рода Candida 1*10(5)! На это нам назначили Хлорфилипт по 3кап 1 р/день 10 дней; поливалентный б/фаг по 5 мл 2р/день 12 дней, примадофилус 1ч ложка 2р/день 30 дней. После подождать 14 дней и пересдать анализ. И вот какие показатели сейчас (молочные бактерии <1*10^5; бактериоды
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Дизбактериоз Результат анализа я сфотографировала и Вам отправила, пожалуйста напишите...
Диарея от рыбьего жира Ребенок мальчик 14 лет с гастродуоденитом стоит на учете у...
Боли в кишечнике у ребенка Моя дочь переболела ангиной 5 раз подряд. Каждый раз лечили...
Бурлит в животе Подскажите пожалуйста. У меня подозрения на дисбактериоз кишечника....
Уже год мучает гастродуоденит, ВСД, дисбактериоз и пр Заранее благодарю за проявленный...
Алергический дерматит Обратились с вопросом к алергологу, у ребенка алергия на все...
Дисбактериоз кишечника у ребёнка Неделю назад сдавали анализ кала на дисбактериоз...
Неперевариваемость пищи Ребенку 3.5 года. Все это время боролись с аллергией сидели...
Лечение хеликобактер пилори у ребенка Подскажите пожалуйста. У ребенка высыпала сыпь...
Сильное ухудшение самочувствия после лечения ЖКТ врачом Уважаемый доктор! Прошу консультации...
Тошнота, вздутие, урчание в животе Очень хотелось бы вашей помощи, у меня такая ситуация:...
Золотистый стафилококк в анализе кала У нас ребенок с рождения плохо спит. Часто высыпания...
Резкие боли внизу справа Болит кишечник, справой стороны, примерно где аппендицит,...
Дисбактериоз, золотистый стафилококк Моему ребенку 2 месяца назад педиатром был выписан...
Могут ли влиять проблемы с желудоком на гинекологию? У меня хронический гастродуоденит....
Дисбактериоз у ребенка? Подскажите пожалуйста, ребенку 2 месяца. На ив. Проблем с...
Хочется есть по ночам Я все время по ночам хочу есть, кушаю, но все равно хочу есть....
Дисбактериоз уретры Я хотел у вас узнать что бы вы посоветовали какие прибиотики,...

16 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Вера 2017-12-20 14:30
~продолжение вопроса~ бактериозы <1*10^7; citrobacter fleundii 1*10^6 пролиферация) УЗИ жкт, клинический анализ крови, карпология в норме. Самочувствие у ребёнка хорошая, аппетит тоже. НО стул оформленный только после риса и пшена, от остального мягкий (1-2 р/день)
Вопросы:
1. Как восстановить флору?
2. Какие анализы сдать, чтобы установить причину? (я предполагаю что может быть непереносимость глютена или других продуктов)
Заранее благодарю за ответ!
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-20 16:37
Вера! У ребенка сохраняется дисбактериоз кишечника, это вызвано увеличением УПФ Цитробактер выше нормального допустимого значения. Снижением нормальной флоры -лактобактерии. Поэтому, нужно провести прием препарата суспензия Энтерофурил курсом 7 дней, дозы согласно возраста ребенка. Препарат уберет лишнее количество бактерии Цитробактер. Дать ребенку лактобактерии в виде препарата Нормобакт детский в саше, Линекс детский в саше. Курс приема 14 дней. Во время еды давать Креон 10 000 Ед по 1/2 капсулы гранул 2 раза в день. Утром и вечером. Гранулы добавлять в ложку с пищей, не горячей. Курс 7 дней. Данных за непереносимость глютена нет. Всего хорошего.
0
Платная консультация
Вера 2017-12-20 17:02
Елена Владимировна, благодарю за оперативный и подробный ответ! Пожалуйста, скажите, если мы в начале октября пропили 10 дней креон, это не повлияет на ваше назначение? Ещё вопрос, нельзя ли заменить Энтерофурил другим лекарством? Боюсь 4ый раз давать антибиотик, тем более в момент нарушенной микрофлоры кишечника. И ещё вопрос, все эти лекарства давать по очереди или одновременно? Заранее огромное спасибо.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-20 17:07
Вера! Энтерофурил, это не антибиотик. Это антибактериальный препарат. Действует только на Цитробактер. На полезную флору не действует. Все лекарства давать с первого дня -Энтерофурил, пробиотик (Линекс или Нормобакт) и Креон. Удачи вам.
0
Платная консультация
Вера 2017-12-20 17:50
Огромное Вам спасибо!
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-20 19:50
Вера! Пожалуйста, здоровья Вам.
0
Платная консультация
Вера 2018-01-21 18:54
Здравствуйте! Мы пропили курс, который вы нам назначили. Через 2 недели пересдали анализ на дисбактериоз. Результат: бактероиды <1*10^7 (снижено); klebsiella pneumoniae 2*10^6 (пролиферация). 1. Что это такое? 2. Как лечить? 3. Нужна ли диета? 4. Нужно ли сдать какие-то анализы дополнительно? 5. Откуда это взялось? Дополнительная информация: последние дни стул бывает разным (1 день 5 раз был понос, часто мягкий желтоватый, иногда нормальный)
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-21 22:58
Вера! Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней, затем переход на диету стол №5. Пройдите курс приема препарата Энтерол детский по 100 мг в саше. Принимать по 1 саше -100 мг 2 раза в день, утром и вечером. Давать препарат за 1 час до еды. Содержимое пакетика размешивают с водой комнатной температуры комнатной температуры. Курс приема 7-10 дней. Бактериоиды восстановятся сами. Клебсиеллу антибиотиком лечить не нужно. А к бактериофагам она не чувствительна по анализу. Поэтому, можно использовать препарат Энтерол, который воздействует на Клебсиеллу. Во время лечения ребенок должен употреблять достаточное количество жидкости. Чай с лимоном, чай с мятой, кисель фруктовый. Если у вас ребенок так часто страдает дисбактериозом, то вам нужно всех членов семьи обследовать тоже на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Всего хорошего.
0
Платная консультация
Вера 2018-01-22 10:47
Спасибо большое за ответ.
Нам подходит 4 стол, кроме круп (от геркулеса, гречки и манки у ребёнка понос, я варю только рис, пшено и кукурузную) получается сейчас только рисовую кашу можно?
Через какое время после курса энтерола пересдавать анализ? Сдавать опять на дисбактериоз или есть отдельный на Клебсиеллу? Это вообще связано с пневмонией? Раз нужно сдать анализ всей семье, значит дисбактериоз заразен? Как он передаётся? Т. е. В сад ходить нельзя? И с другими детьми не контактировать?
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-22 11:19
Вера! Можете варить все каши, которые переносит ребенок. Дисбактериоз, это медицинский термин, обозначающий нарушение микрофлоры в кишечнике. Члены семьи могут быть источником кишечной инфекции, носителем этой инфекции. Поэтому и нужно вам всех обследовать. Постепенно, но обследуйте. Люди передают инфекцию, а не дисбактериоз. Чтобы исключить источник заражения у себя дома. Через 7 дней после лечения можете сдать контрольный анализ кала на клебсиеллу пневмонию. В сад дает справку ваш педиатр. Поэтому, вопрос решайте с ним. Всего хорошего.
0
Платная консультация
Вера 2018-02-05 20:47
Доброго времени суток! Мы пропили курс энтерола. После завтра будем пересдавать анализ. Сидим на строгой диете, на очень многие продукты до сих пор сохраняется непереносимость. Я боюсь, что причина дисбактериоза кроется глубже, чем мы ещем (Всё проживающие (4 взрослых человека) сдали анализ на дисбактериоз (приложение)
Назначьте, пожалуйста нам лечение; Являемся ли мы источником заражения для ребёнка?
0
Вера 2018-02-05 20:49
Ещё одно приложение
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-05 21:26
Вера! Я бланки обследований пересмотрела, но 3 первых пришли не полностью. Вы фото прислали с неполными страницами. По тем, что поступили -Н - пройти лечение препаратами - капсулы Йогурт курсом 14 дней. Затем капсулы Бифи-форм курсом 14 дней. Препараты восстановят лактобактерии и энтерококк. В -проводит прием только капсулы Йогурт, курсом 14 дней. С- проводит прием капсул Йогурт, курс 14 дней. Бланк К- пройти лечение препаратом Бакс-сет форте, курс 14 дней. После этого для восстановления нормальной кишечной палочки принимать капли Хилак-форте во время еды в дозе 20 капель разведенные в воде 50 мл 3 раза в день. Курс приема 14 дней. Ребенок прошел 3 курса приема антибиотиков, которые в таком возрасте при дисбактериозе не применяются. Применяются антибиотики только при развитии тяжелых форм ОКИ -острых кишечных инфекций. Поэтому, очень трудно идет восстановление микрофлоры в кишечнике. Нужно питание и время для восстановления микрофлоры. Всего хорошего.
0
Платная консультация
Вера 2018-02-06 09:18
Спасибо большое за ответ!
В инструкциях нет четких указаний как принимать лекарства (до/после/во время еды, сколько раз в день) напишите, пожалуйста про Йогурт, Бифи форм, Бакс сет форте.
Можно ли принимать Йорурт при беременности? I триместр.
Вы говорите, что нужно время, а сколько максимально это восстановление может проходить?
Я переживаю, что ребёнку не хватает витаминов из-за того, что меню очень однообразно, почти без овощей и фруктов. Может пропить курс витаминов?
0
Вера 2018-02-13 13:50
Добрый день. Мы пропили курс энтерола, соблюдаем диету. Клибсиела прошла, а бактероиды остались. Появились ещё молочные бактерии и цитробактер флеундии. Прикрепляю анализ. Что делать? Почему одно лечится, а другое появляется?
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-13 15:09
Вера! Бифи-форм по 1-2 капсулы 2 раза в день, независимо от приема пищи. Это значит, что следует обязательно принять эту дозу утром и вечером до еды, во время еды, после еды, между приемами пищи - это роли для этого препарата не играет Йогурт -Препарат принимают внутрь, во время еды, желательно одновременно с пищей. Бак-сет форте взрослым - по 2 капсулы 1-2 раза в день во время приема пищи. Капсулы можно проглатывать целиком, запивая водой. Молочные бактерии, это лактобактерии, количество их снижено. Значит принимать пробиотик для восстановления лактобактерий -Бак -сет Бэби в саше. Курс 14 дней. Детям с рождения по 1 саше в день во время приема пищи. Саше развести в воде, молоке, соке, можно добавить в детское питание. Цитробактер это УПФ, эта бактерия может находиться в кишечнике до 10 в 4 степени. При большем микробном числе, это уже признаки дисбактериоза. Если нет у ребенка признаков ОКЗ, то лечение проводится только приемом пробиотиков, чтобы восстановить нормальную микрофлору в кишечнике. Это будет Бак- сет Бэби. По поводу витаминов. Витаминный комплекс с минералами можно давать в этот период восстановления кишечника в виде сиропов, жевательных пастилок. 1 раз утром после еды. Курс 14 дней. Его вам подберет педиатр. Витамины нужно было принимать каждый раз после окончания приема антибиоиков. Курсом 10 дней. Пробиотики всегда принимают совместно с антибиотиком, курсом 10 -14 дней. Это на будущее. Всего доброго.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос