4 месяца не можем выздороветь, диагноз не ставят, мягкий стул

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток! 4й месяц не можем вылечить ребёнка (2 года), пожалуйста, помогите. Началось все с частого (до 8 р/день), мягкого стула. Анализ на инфекции и вирусы был отрицательным. Пропили 3 курса разных антибиотиков. После каждого были улучшения, но потом снова всё возвращалось. При том ребёнок был бодр, весел, с хорошим аппетитом. После сдали анализ на дисбактериоз (лактобактерии 1*10(2); escherichia coli типичные 10(5); esch. Coli лактозонегативные 1*10(8); еnterobacter app 1*10(8); стафилококк золотистый 1*10(4), дрожжеподобные грибы рода Candida 1*10(5)! На это нам назначили Хлорфилипт по 3кап 1 р/день 10 дней; поливалентный б/фаг по 5 мл 2р/день 12 дней, примадофилус 1ч ложка 2р/день 30 дней. После подождать 14 дней и пересдать анализ. И вот какие показатели сейчас (молочные бактерии <1*10^5; бактериоды
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

16 ответов

Вера 2017-12-20 14:30
~продолжение вопроса~ бактериозы <1*10^7; citrobacter fleundii 1*10^6 пролиферация) УЗИ жкт, клинический анализ крови, карпология в норме. Самочувствие у ребёнка хорошая, аппетит тоже. НО стул оформленный только после риса и пшена, от остального мягкий (1-2 р/день)
Вопросы:
1. Как восстановить флору?
2. Какие анализы сдать, чтобы установить причину? (я предполагаю что может быть непереносимость глютена или других продуктов)
Заранее благодарю за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-20 16:37
Вера! У ребенка сохраняется дисбактериоз кишечника, это вызвано увеличением УПФ Цитробактер выше нормального допустимого значения. Снижением нормальной флоры -лактобактерии. Поэтому, нужно провести прием препарата суспензия Энтерофурил курсом 7 дней, дозы согласно возраста ребенка. Препарат уберет лишнее количество бактерии Цитробактер. Дать ребенку лактобактерии в виде препарата Нормобакт детский в саше, Линекс детский в саше. Курс приема 14 дней. Во время еды давать Креон 10 000 Ед по 1/2 капсулы гранул 2 раза в день. Утром и вечером. Гранулы добавлять в ложку с пищей, не горячей. Курс 7 дней. Данных за непереносимость глютена нет. Всего хорошего.
Платная консультация
Вера 2017-12-20 17:02
Елена Владимировна, благодарю за оперативный и подробный ответ! Пожалуйста, скажите, если мы в начале октября пропили 10 дней креон, это не повлияет на ваше назначение? Ещё вопрос, нельзя ли заменить Энтерофурил другим лекарством? Боюсь 4ый раз давать антибиотик, тем более в момент нарушенной микрофлоры кишечника. И ещё вопрос, все эти лекарства давать по очереди или одновременно? Заранее огромное спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-20 17:07
Вера! Энтерофурил, это не антибиотик. Это антибактериальный препарат. Действует только на Цитробактер. На полезную флору не действует. Все лекарства давать с первого дня -Энтерофурил, пробиотик (Линекс или Нормобакт) и Креон. Удачи вам.
Платная консультация
Вера 2017-12-20 17:50
Огромное Вам спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-20 19:50
Вера! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Вера 2018-01-21 18:54
Здравствуйте! Мы пропили курс, который вы нам назначили. Через 2 недели пересдали анализ на дисбактериоз. Результат: бактероиды <1*10^7 (снижено); klebsiella pneumoniae 2*10^6 (пролиферация). 1. Что это такое? 2. Как лечить? 3. Нужна ли диета? 4. Нужно ли сдать какие-то анализы дополнительно? 5. Откуда это взялось? Дополнительная информация: последние дни стул бывает разным (1 день 5 раз был понос, часто мягкий желтоватый, иногда нормальный)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-21 22:58
Вера! Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней, затем переход на диету стол №5. Пройдите курс приема препарата Энтерол детский по 100 мг в саше. Принимать по 1 саше -100 мг 2 раза в день, утром и вечером. Давать препарат за 1 час до еды. Содержимое пакетика размешивают с водой комнатной температуры комнатной температуры. Курс приема 7-10 дней. Бактериоиды восстановятся сами. Клебсиеллу антибиотиком лечить не нужно. А к бактериофагам она не чувствительна по анализу. Поэтому, можно использовать препарат Энтерол, который воздействует на Клебсиеллу. Во время лечения ребенок должен употреблять достаточное количество жидкости. Чай с лимоном, чай с мятой, кисель фруктовый. Если у вас ребенок так часто страдает дисбактериозом, то вам нужно всех членов семьи обследовать тоже на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Всего хорошего.
Платная консультация
Вера 2018-01-22 10:47
Спасибо большое за ответ.
Нам подходит 4 стол, кроме круп (от геркулеса, гречки и манки у ребёнка понос, я варю только рис, пшено и кукурузную) получается сейчас только рисовую кашу можно?
Через какое время после курса энтерола пересдавать анализ? Сдавать опять на дисбактериоз или есть отдельный на Клебсиеллу? Это вообще связано с пневмонией? Раз нужно сдать анализ всей семье, значит дисбактериоз заразен? Как он передаётся? Т. е. В сад ходить нельзя? И с другими детьми не контактировать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-22 11:19
Вера! Можете варить все каши, которые переносит ребенок. Дисбактериоз, это медицинский термин, обозначающий нарушение микрофлоры в кишечнике. Члены семьи могут быть источником кишечной инфекции, носителем этой инфекции. Поэтому и нужно вам всех обследовать. Постепенно, но обследуйте. Люди передают инфекцию, а не дисбактериоз. Чтобы исключить источник заражения у себя дома. Через 7 дней после лечения можете сдать контрольный анализ кала на клебсиеллу пневмонию. В сад дает справку ваш педиатр. Поэтому, вопрос решайте с ним. Всего хорошего.
Платная консультация
Вера 2018-02-05 20:47
Доброго времени суток! Мы пропили курс энтерола. После завтра будем пересдавать анализ. Сидим на строгой диете, на очень многие продукты до сих пор сохраняется непереносимость. Я боюсь, что причина дисбактериоза кроется глубже, чем мы ещем (Всё проживающие (4 взрослых человека) сдали анализ на дисбактериоз (приложение)
Назначьте, пожалуйста нам лечение; Являемся ли мы источником заражения для ребёнка?
Вера 2018-02-05 20:49
Ещё одно приложение
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-05 21:26
Вера! Я бланки обследований пересмотрела, но 3 первых пришли не полностью. Вы фото прислали с неполными страницами. По тем, что поступили -Н - пройти лечение препаратами - капсулы Йогурт курсом 14 дней. Затем капсулы Бифи-форм курсом 14 дней. Препараты восстановят лактобактерии и энтерококк. В -проводит прием только капсулы Йогурт, курсом 14 дней. С- проводит прием капсул Йогурт, курс 14 дней. Бланк К- пройти лечение препаратом Бакс-сет форте, курс 14 дней. После этого для восстановления нормальной кишечной палочки принимать капли Хилак-форте во время еды в дозе 20 капель разведенные в воде 50 мл 3 раза в день. Курс приема 14 дней. Ребенок прошел 3 курса приема антибиотиков, которые в таком возрасте при дисбактериозе не применяются. Применяются антибиотики только при развитии тяжелых форм ОКИ -острых кишечных инфекций. Поэтому, очень трудно идет восстановление микрофлоры в кишечнике. Нужно питание и время для восстановления микрофлоры. Всего хорошего.
Платная консультация
Вера 2018-02-06 09:18
Спасибо большое за ответ!
В инструкциях нет четких указаний как принимать лекарства (до/после/во время еды, сколько раз в день) напишите, пожалуйста про Йогурт, Бифи форм, Бакс сет форте.
Можно ли принимать Йорурт при беременности? I триместр.
Вы говорите, что нужно время, а сколько максимально это восстановление может проходить?
Я переживаю, что ребёнку не хватает витаминов из-за того, что меню очень однообразно, почти без овощей и фруктов. Может пропить курс витаминов?
Вера 2018-02-13 13:50
Добрый день. Мы пропили курс энтерола, соблюдаем диету. Клибсиела прошла, а бактероиды остались. Появились ещё молочные бактерии и цитробактер флеундии. Прикрепляю анализ. Что делать? Почему одно лечится, а другое появляется?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-13 15:09
Вера! Бифи-форм по 1-2 капсулы 2 раза в день, независимо от приема пищи. Это значит, что следует обязательно принять эту дозу утром и вечером до еды, во время еды, после еды, между приемами пищи - это роли для этого препарата не играет Йогурт -Препарат принимают внутрь, во время еды, желательно одновременно с пищей. Бак-сет форте взрослым - по 2 капсулы 1-2 раза в день во время приема пищи. Капсулы можно проглатывать целиком, запивая водой. Молочные бактерии, это лактобактерии, количество их снижено. Значит принимать пробиотик для восстановления лактобактерий -Бак -сет Бэби в саше. Курс 14 дней. Детям с рождения по 1 саше в день во время приема пищи. Саше развести в воде, молоке, соке, можно добавить в детское питание. Цитробактер это УПФ, эта бактерия может находиться в кишечнике до 10 в 4 степени. При большем микробном числе, это уже признаки дисбактериоза. Если нет у ребенка признаков ОКЗ, то лечение проводится только приемом пробиотиков, чтобы восстановить нормальную микрофлору в кишечнике. Это будет Бак- сет Бэби. По поводу витаминов. Витаминный комплекс с минералами можно давать в этот период восстановления кишечника в виде сиропов, жевательных пастилок. 1 раз утром после еды. Курс 14 дней. Его вам подберет педиатр. Витамины нужно было принимать каждый раз после окончания приема антибиоиков. Курсом 10 дней. Пробиотики всегда принимают совместно с антибиотиком, курсом 10 -14 дней. Это на будущее. Всего доброго.