Проблема с кишечником, зелёная слизь, чёрные вкрапления, кислый запах

Спрашивает: Natali Simak
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, ребёнок на смешённом вскармливании, беспокоят колики, сначала были запоры, начали давать лакторбактерин, затем бифиформ бэби, кал стал со слизью, смесь была нан оптипро. Сдали анализ, у нас обнаружили золотистый стаффилококк и клепсиелу, пролечили секстафагом и энтеролом, лучше не стало, ребёнка так же беспокоят колики и кал со слизью. Гастроэнтеролог думает что аллергия да коровий белок, предложила поменять смесь на гипоаллергенную, я пока отказалась от смеси как три дня, кормлю грудью, ничего не изменилось. Пока удалось собрать кал на лактозную недостаточность, анализ будет готов в понедельник. Температуры у ребёнка нет. Подскажите, что это может быть. Перед началом лечения дисбиоза, я уточняла у врача насчёт моего лечения, нужно ли оно, она сказала что в грудном молоке не может быть этих бактерий. И сейчас колики и кал со слизью это что-то другое, точно не бактерии, они убиты 100%
Теги: зелёная слизь в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-23 17:05
Natali Simak! Вы должны повторить обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике после лечения. Лечение, которое уже прошли, могло не принести положительных результатов. Обязательно сдайте кал на копрограмму, чтобы знать состав кала. Кал на углеводы вы сдали. Лактазная недостаточность может быть, т. к. она всегда выявляется при дисбактериозе в кишечнике. В этом случае смеси не меняют, а дают препарат Лактаза Бэби, Лактазар курсом согласно возраста ребенка до ухода углеводов в кале. При выявлении опять дисбактериоза в кишечнике, нужно будет провести новый курс лечения с учетом чувствительности выделенной микрофлоры к фагам. Сейчас давайте пробиотики -Бак-сет Бэби в саше, порошок Примадофилус, Линекс в саше. Один из этих препаратов. Курс 14 дней. Перед кормлением давайте обычную укропную водичку из аптеки. Убирает хорошо колики. Всего хорошего.