Тёмно-зеленый стул

Спрашивает: anastasia97
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, у моего ребенка проблема со стулом. Тёмно-зеленый, консистенция как пластилин. Ребенок находится на искусственном вскармливании с 2 месяцев, поменяли три смеси, но цвет калла так и не менялся, как таковых жалоб у ребенка не было. Мучали колики, но после 3 месяцев стали беспокоить всё меньше. Врач педиатр посоветовала сдать анализ на дисбактериоз. Мы сдали анализ, результат оказался плохой. Совершенно случайно дали попробовать нутрилон и калл стал желтый нормальной консистенции. Но результат анализа теперь не дает покоя. Рёбенок первый, очень переживаю. Прикорм сказали не вводить пока не разберемся и от прививки медотвод. Посоветуйте пожалуйста что делать.
АНАЛИЗ: Снижено колличество бифидобактерий, дефицит лактобациллюс. Из условно-патогенных энтеробактерий выделены Клебсиелла oxytoca 10^7 КОЕ/Г. Протеус вулгарис 10^7 КОЕ/Г. Выделен Стафилококкус ауреус в колличестве 10^4КОЕ/Г.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-07 21:37
Anastasia97! У ребенка дисбактериоз 2 степени: снижено количество основной нормальной флоры и присутствует в большом количестве УПФ клебсиелла, протей. И патогенная -стафилококк. Необходимо провести лечение бактериофагом, учитывая чувствительность, которую выдала лаборатория. Курс лечения 14 дней. Добавить нормальную микрофлору. Это препараты Максилак Бэби, Примадофилус детский. Один из этих препаратов. Курс 14 дней. Они содержат лакто- и бифидобактерии. Дозы согласуйте со своим педиатром. После курса лечения через 5 дней сдайте контрольный кал на дисбактериоз.