Анализ на дисбактериоз у грудничка

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, сдали анализ на дисбактериоз. Результаты анализа во вложении. Ребенку 1 месяц. На искусственном вскармливании. Общее состояние ребенка хорошее. Стул 1 раз в день но с зеленым. Из препаратов принимаем бак сэт бэби. Скажите пожалуйста, по результатам анализа, необходимо ли ребенку срочное лечение и является ли выявлена патогенная Флора опасной? Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-31 21:08
Вера! Цвет кала обусловлен наличием в кишечнике УПФ (условно- патогенной микрофлоры) Клебсиелла и Цитробактер в большом микробном числе. И сниженное количество бифидобактерий. Лечение проводит нужно. Применять бактериофаг клебсиелл поливалентный, учитывая чувствительность этой бактерии к нему. Курс и дозы назначает педиатр. Лечение Цитробактер антибиотиками не проводить. Т. к. в таком возрасте их применяют только по жизненным показаниям. Наличие этих двух бактерий в кале, это признаки дисбактериоза в кишечнике. Поэтому основное лечение должно состоять из бактериофага клебсиеллезного поливалентного, применение бифидобактерий в виде - Бифидумбактерина или Бифиформа. После курса лечения повторить анализ кала на дисбактериоз через 3-5 дней.