Анализ на дисбактериоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помоги пожалуйста разобраться в анализе на дисбактериоз. Ребеночку 4 мес. На грудном вскармливании. Рост 64 вес 7300. Беспокоит животик, вздутый постоянно. Кал зеленый и раз 5 за день минимум. Решила сдать анализ. Вот результат какой:
типичные e. coli 10 в 3 ст.
E. coli лактозонегативные 10 в 2 ст.
E. coli гемолитические нет
микробы рода протея 10 в 2 ст.
др условно-потог энтеробактерии 10 в 2 ст.
неферментирующие бактерии 10 в 2 ст.
энтерококк 10 в 3 ст.
стафилококки геомолитические нет.
стафилококки 10 в 2 ст.
бифидобактерии 10 в 5 ст.
лактобактерии 10 в 8 ст.
бактероиды 10 в 5 ст.
клостридии 10 в 9 ст.
дрожжевые грибы 10 в 2 ст.
многие показатели сильно отличаются от нормы.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 апреля 2015 года

8 ответов

Здравствуйте, Елена!

В анализе признаки умеренного дисбактериоза - снижены бифидобактерии и большое количество клостридий. Помогает обычно курс пробиотиков.
Вздутие живота и колика может также быть из-за режима питания - как часто кормите ребенка и с каким перерывом?
Советую сдать еще копрограмму.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена Долгих 2015-04-26 18:53
Кушаем через 2-4 часа. Когда как получается. Пропили энтерофурил, смекту и пьем примадофилус сейчас. Хотя месяц назад уже пили месячный курс примадофилуса. Также зелень в кале и осталась. И много раз за день. Еще у нас у ребенка постоянно температура 37-37.3. В любое время суток. Лечение бессмысленно. Уже пробовали
Елена, на мои вопросы Вы ответили, а я перед этим - на Ваш:)

Всего доброго!
Платная консультация
елена 2015-04-26 20:01
Я что-то совсем не поняла Вашего ответа. Почему же зелень явная не уходит? И так часто какает? Может есть какая-то связь между этим и температурой?
Елена, температура 37-нормальная.
Какает часто, потому что ест часто. Через 2-4 часа - это 5-8 раз в сутки?
При этом процесс пищеварение протекает изменено - может в кале появиться зелень. В предыдущем ответе я поэтому предложила Вам сделать копрограмму.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Елена Долгих 2015-04-26 21:06
Скорей всего около восьми обычно получается. Иногда только реже. Копрограмму завтра сдадим
Анна 2015-11-02 18:37
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться в результате анализа на дисбактериоз. Ребенку 2,7 в кале обнаружен золотистый стафилококк 3 lg KOE/гр реф. Интервал (0-0) это совсем плохо и что в таком случае делать?
Анна. Доброе утро!
Стафилококк обнаружен в КАКОМ количестве, по сравнению с нормой? Начинают лечить, если более 10 в 4 степени.
Всего доброго!