Верхние границы нормальной температуры ребенка 2-х лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 2 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста верно ли пишут, что температура 37.0-37.2 считается нормальной для ребенка 2-х лет? И какие границы температурной нормы существуют? У ребенка в течение дня температура может подняться от 36.4 до 37.4 к вечеру. Ребенок очень активный. Такую температуру стали замечать после очередного ОРВИ. Сдали разные анализы, в т. к. на ТОРЧ-инфекции. Пролечили пневмкокк и стафилококк. Пропили глистогонное. Все в норме. Может это все-таки норма и хватит нам мучить ребенка постоянными изменениями? Ребенок активный, веселый, кушает, прибавляет в весе. Может температура у нас такая и раньше была, да мы ее постоянно конечно не мерили, смотрели на самочувствие ребенка. А тут вот выявили на свою беду. Спасибо! Жду ответа.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 апреля 2017 года

20 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-09 21:58
Добрый день.
Есть результаты анализа крови, мочи, а также невролог смотрел ребенка?
Ирина 2017-04-10 06:55
Здравствуйте, Елена Борисовна! Спасибо за ответ. Анализы сдадим позже, т. к. только закончили пить лекарство. А что может выявить невролог? Термоневроз?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-10 09:14
Да, невролог может выявить термоневроз, иногда такая температура может быть нормой для гиперактивных детей. Но в первую очередь нужно исключить воспалительный процесс в организме - то есть, анализ крови и мочи.
Ирина 2017-04-10 13:46
Спасибо, Елена Борисовна! Обязательно сдадим анализы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-10 13:48
Выздоравливайте.
Ирина 2017-04-11 19:53
Здравствуйте, Елена Борисовна! Сдали анализы. Очень прошу Вас прокомменитировать их результаты. Напомню - ребенок 2 года и 3 месяца, мальчик. И САМОЕ ГЛАВНОЕ дать Ваш комментарий есть ли связь данных результатов анализов и нашего субфебрилитетом?! Очень жду Вашего ответа! Заранее спасибо!
Ирина 2017-04-11 19:54
Еще наши анализы
Ирина 2017-04-11 20:01
И наш анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-11 21:32
Добрый день.
По крови - изменения характерные для периода восстановления после заболевания, если недавно было орви, тогда это объясняется. Также повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции или глистной инвазии.
Такие изменения могут давать температуру.
Можно сдать кал на яйца глист троекратно (три дня подряд) или кровь (аскаридоз, лямблиоз).
Ирина 2017-04-12 05:48
Здравствуйте, Елена Борисовна! Да, он не так давно болел ОРВИ. Месяца не прошло. А от глистов мы всей семьей пропили Пирантел. Правда анализы на глистов перед этим не сдавали, пропили для профилактики. Т. е. всё-таки ещё надо этот анализ сдать - кал на яйца глист? Не достаточно будет, что ребенок пропил Пирантел? Извините за частые вопросы! Заранее спасибо за ответ!
Ирина 2017-04-12 05:52
Хотелось бы еще добавить, что кровь на лямблии ребенок сдал 6 марта. Неужели надо снова сдавать?
Ирина 2017-04-12 05:53
А аллергических проявлений внешних нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-12 16:35
Пирантел действует не на все глисты, поэтому лучше обследоваться. Проще всего - кал на яйца глистов.
В анализе на лямблии от 6 марта - результат какой?
На аскариды не сдавали анализ?
Когда сдавали общий анализ крови предыдущий, давно? Есть результат?
Ирина 2017-04-12 18:50
Добрый вечер, Елена Борисовна! Вот предыдущий анализ крови от 21.02.2017 г.
Ирина 2017-04-12 18:55
В анализе на лямблии написано следующее: "ИФА-ig А, М, G к антигену лямблий не выявлены".
Ирина 2017-04-12 18:57
Анализ на аскариды не назначали, не сдавали. А зачем Вы просили предыдущий анализ крови? Что хотите сравнить? Жду Вашего ответа! Спасибо!
Ирина 2017-04-12 18:59
Елена Борисовна! Еще хочу попросить Вашего совета как правильно сдать анализ кала на яйца глист в формалин. Тот который сдается накопительно с перерывом в несколько этапов. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-12 22:21
В предыдущем анализе тоже повышены эозинофилы, то есть проблема какая-то постоянно.
Можно сдать анализ кала на яйца глист в формалин или обычный, но более точный результат дает троекратный анализ (или в три этапа в формалин).
Про сбор кала в формалин лучше уточнить в лаборатории, которая будет делать этот анализ.
Если глисты не обнаружат, тогда необходима консультация аллерголога.
Ирина 2017-04-13 06:32
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-13 09:53
Всего доброго.