Ребенок бледный. Кожа бледная

Спрашивает: Эмма
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моему ребенку 5 лет. Очень часто болеет. Лицо у него бледное. В чем может быть проблема. Может низкий гемоглобин. Очень плохо кушает. Нет аппетита. Доктор чтоб вы могли посоветовать. Спасибо большое
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 октября 2017 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-16 16:00
Добрый день. В первую очередь необходимо разобраться в причинах - сделать общий анализ крови и обследовать ребенка на глисты (кал на яйца глистов).
Эмма 2017-10-16 16:49
Обследования на глисты делали. Ничего не обнаружено. Анализ крови сдавали. Но ничего не сказали. Да и не спросили. Хочу ещё раз сдать анализ крови. А в чём ещё может быть причина?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-17 22:21
Может быть низкий гемоглобин, это указывает на анемию, которая характеризуется бледностью.
Эмма 2017-10-17 22:33
Это лечиться? Это не опасно? Скажите пожалуйста, а если гемоглобин в норме. Какие ещё анализы нужно сдать. И в чём ещё может быть проблема? Спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-18 04:28
Да, это лечится.
Если гемоглобин в норме, нужно сделать экг, для исключения заболеваний сердца, и обратиться к неврологу для исключения всд.
Эмма 2017-10-19 15:27
Добрый день уважаемый доктор, сдали анализ крови чтоб проверить гемоглобин, посмотрите пожалуйста анализ моего ребенка. Что у него не так. И что теперь делать дальше. Спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-20 22:32
Добрый день.
По анализу - гемоглобин в норме, немного снижены размеры эритроцитов, но такое является вариантом нормы у детей. Повышены средние клетки, но нет расшифровки конкретней, такое может быть при аллергии, глистах или после инфекционного заболевания. Лимфоциты - тоже выше взрослых норм, но для детей до 6 лет могут быть такие цифры нормой и немного повышаться при вирусных инфекциях.
В связи с этими данными нужно понять - ребенок недавно болел чем-нибудь?
Эмма 2017-10-20 22:38
Да болел. Была температура и кашель. Красное горло. Дней 10 назад болел.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-20 23:04
Тогда такие результаты могут быть связаны с периодом восстановления после болезни. Нормальный гемоглобин может быть связан с обезвоживанием на фоне воспалительного процесса. Поэтому сейчас необходимо пить больше жидкости, добавить поливитамины соответствующие возрасту (лучше выбирать комплексные с фолиевой кислотой и железом в составе - мультитабс детский, активал детский, витрум кидс и подобные).
А также сделать анализ кала на яйца глистов.
Через 3-4 недели анализ крови можно повторить.
Эмма 2017-10-20 23:14
Хорошо спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-20 23:15
Всего доброго.
Эмма 2017-10-20 23:17
Так бледность ребенка с чем связана и какие ещё анализы нужно сдать чтоб выяснить причину его бледности и что нужно ещё сделать? Спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-20 23:31
Сделайте анализ кала на глисты. И восстановите ребенка после болезни. Вот с этим и может быть связана бледность.
Эмма 2017-10-20 23:35
Хорошо я это всё сделаю.