Какие анализы покажут причину проблем с сердечно сосудистой системой

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2,8
Хронические заболевания: Расширение почечной лоханки.
Здравствуйте, ребенок переболел вирусом герпеса и цетамегаловирусом одновременно. После выздоровления у ребенка на теле стали видны сосуды, особенно на ногах и грудине. Ребенок весь в синяках, носогубный треугольник все время голубого цвета, бледное тело и лицо. По УЗИ сердца ни чего не нашли, все в порядке, экг сердца нам не делают, ребенок плачет а нужен покой. Бак крови и оак у нас в норме, тромбоциты и свертываемость крови в норме. Какие анализы нам сдать которые покажут в чем причина? Гемаглобин тоже в норме.
Добавлен: 6 ноября 2021 года

11 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-06 07:40
Здравствуйте. Узи органов брюшной полости и почек делали?
Светлана 2021-11-06 14:00
Здравствуйте да делали, все органы кроме почки в норме. В почке правой не большое увеличение лоханки 6,5 мм. При норме до 5 мм.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-06 14:19
Узи делали после болезни?
Светлана 2021-11-06 14:52
В конце, уже когда были антитела в крови, температуры уже не было ни кашеля ни насморка и сыпь от герпеса уже исчезала во рту. Хотели проверить состояние организма после медикаментов. Было наблюдение с моей стороны что вены и бледность появилась на следующий день после приёма лекарсва для поднятия имунитета. Альмаферон кажется называется. Выпили в первый 6 таблеток с интервалом и на следующий день началось. Может это совпадение. Во время болезни ребенок жаловался на боли в животе в районе почки. Пьёт очень много. Сахар в порядке. Тело как при анимии бледное, ротовая полость тоже бледная.
Светлана 2021-11-06 14:59
Забыла добавить что отхождение мочи хорошее, много писает, во время болезни была сильная интоксикация, около 1,5 месяца сказала температура то поднимется до 37,5 иногда чуть больше то упадет до 35,5. Сейчас температура в норме
Энтерогель давала, регедрон, полисорб, много соков. Аппетит остаётся плохим. Ребенок не вялый, бегает по дому но капризный, но не на что не жалуется.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-06 15:02
Все вышеописанное похоже на астеновегетативный синдром-состояние, возникающее после перенесенной среднетяжелой/тяжелой вирусной инфекции. Восстановление происходит постепенно, необходимо отрегулировать режим дня и режим питания. Сдать кровь на вит д.
Светлана 2021-11-06 15:46
Какие анализы сдать на васкулит? Есть ещё анализы незнаю как называются но в них показывает халестерол, криоглобулин, и другие анализы как на фото. Как правельно их написать чтобы самим их сдать? Напишите их все пожалуйста для сдачи крови. Так как состояние ребенка за этот месяц ухудшалось, вены выступают все больше с каждым днем и синяков все больше. Специалистов детских у нас толком ни каких нет. Все эти анализы что мы сдавали были взяты из интернета. Может быть ещё нужно сдать анализы на имунноглобулин может он атакует собственные сосуды. Подскажите напишите в медицинской терменалогии как называются све эти анализы и мы потихоньку будем их сдавать
Светлана 2021-11-06 15:50
Как называются ещё вот такие анализы? Это из интернета
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-06 16:38
Пришлите, пожалуйста, фото синяков.
Светлана 2021-11-06 16:45
Пожалуйста ответьте на мой вопрос про анализы, человек вам задал вопрос. Фото пришлю как ребенок проснется
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-06 18:02
Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо видеть характер высыпаний. Для типичного геморрагического васкулита Шенлейн-геноха были бы изменения в коагулограмме и общем анализе крови. Для более расширенной диагностики нужен осмотр, тк анализов на тромбоцитопатии, васкулиты очень много и при дифференцировки врач ориентируется на клинический осмотр. Для исключения системных аутовоспалительных синдромов можно сдать: Ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, волчаночный антикоагулянт, антитела к ДНК, АСЛО, Срб. С результатами обратиться к гематологу.