Температура после ковида 38.3, через 3.5 месяцев

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Пред диобет.
Здравствуйте, Переболела covid 19 в декабре. Заключение по кт Признаки двухсторонней интерстициальной пневмонии, степень тяжести средняя, вовлечение легочной паренхимы 28%, высокая вероятность covid 19. В январе была в санатории 18 дней. Проходила всевозможные процедуры для востановления. В понедельрик температура 38.3 к вечеру. Терапевт назначила ангримакс нео. Во вторник температура при приеме таблетак была в норме, в среду 37.3 при таблетках и после обеда большое потоотделение. Сегодня тоже самое. Тератевт назначила антибиотик. На завтра я записана на узи легких. Подскажите может какие анализы необходимо сдать? Может это опять covid?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-25 15:46
Одним ковидом респираторные инфекции не ограничиваются. Не исключена пневмония.
Светлана 2021-03-25 15:55
Скажите какие анализы необходимо сдать и инфоротивно ли будет узи легких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-25 16:18
Нужен рентген, анализы крови общий, антитела к ковид.
Светлана 2021-03-27 18:32
Сдала анализ на антитела. Есть и м и g. посадили на изоляцию. Общий анализ крови гемог.139 соя 13. лейкацыты8.3 биохимия срб 6.3 халестерин 7.5 все остальное в норме. Сделала узи легких васполения нет. На ренген не дали направления.
я не знаю, что и думать. Температура к вечеру 37 днем в норме. Не могу понять это еще прошлый вирус или повторное заражение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-27 18:56
Анализы в норме, а уровень антител это тайна?
Светлана 2021-03-27 19:02
Да мне если честно на руки этот анализ не выдали. В 8 утра сдала в 11 позвонили, что я на изоляции.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-27 19:06
Антибиотики не нужны. Скорее малосимптомное носительство. В Вашем случае может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.