Расшифровка КТ легких, может ли это быть пневмонией?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, неделю назад поднялась t 37,4, несильная боль в горле, насморк, небольшая слабость. Через 2 дня иногда влажный кашель. Через 4 дня сильная заложенность носа, частичная потеря обоняния, немного припухлость и отечность глаз. Температура не больше 37,4 держалась 4 дня, пила 1 раз в день парацетамол. Лечение ингавирин, флемоклав салютаб 875+125, АЦЦ, отривин спрей, супрастин. Кашель стал немного чаще, хорошо откашливается. На 6 дней сделала КТ легких по собственному деланию без показаний врача. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Что такое фиброзные тяжи? Насколько опасен участок матового стекла? Может ли это быть пневмонией?
Теги: после прохождения флюорографии без направления врача обнаружено воспаление легких о котором я узна случайно через шесть месяцев когда начлось кровохаркание и меня обвенили что я не явился за результатом хотя взяли мой номер тефона условие м что если что м, расшифровка кт легких при пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-05 15:40
Здравствуйте, Екатерина! Перечисленные на КТ изменения характерны для когда-то перенесенной пневмонии. Когда? В детстве? Сейчас? Неизвестно. Что сейчас в общем анализе крови? К лечению добавьте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Екатерина 2020-05-05 15:44
Спасибо за ответ! Анализ крови на данный момент не сдавала к сожалению. Скажите, на сколько все серьезно по результатам КТ? В дальнейшем это как-то отразиться на здоровье?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-05 15:46
Для коррекции лечения надо сдать сейчас общий анализ крови. По КТ ничего опасного нет.
Екатерина 2020-05-05 15:51
Спасибо за ответ! В ближайшие дни сдам анализ крови.
Екатерина 2020-05-08 10:09
Добрый день, Елена Александровна. В ближайшие дни не получается сдать анализ крови. Без анализа возможно скорректировать дальнейшее лечение?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-08 17:47
Если в общем анализе крови не будет признаеов воспаления то антибиотики не показаны.